Анализы на ВЭБ, CMV, герпес

Добрый день. Пришли анализы на ВЭБ, герпес, CMV, помогите разобраться, нужно ли сейчас какое-то лечение. На анализ была отправлена в связи с помутнение роговицы глаза👀

Панкреатит
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным анализам имеется информация о том что вы ранее переболели ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1 и 2 типа, об этом говорят положительные антитела IgG, которые называют клетками памяти, они появляются после болезни и остаются поло в течени. Всей жизни, обострения данных заболеваний по анализам нет. Стандартно такие ситуации специфического лечения по клиническим рекомендациям не требуют.

Принятый ответ

Добрый день!
По анализам можно предположить хроническую ЦМВ инфекцию, в стадии латенции (неактивная).
IgM - отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется.
Такая же картина наблюдается по ВПГ 1,2 и ВЭБ, выявлены антитела, которые указывают на то, что ранее организм с ними встречался, их лечение не требуется.
С учетом представленной информации рекомендуют для исключения инфекционной причины сдавать мазок из конъюнктивы глаз на ВПГ 1,2, ЦМВ, хламидию трахоматис методом ПЦР.
Только в случае положительного ПЦР проводят лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализе крови выявлены антитела к вирусам герпеса, цитомегаловирусу, ВЭБ. Но такие антитела часто выявляются у 95% населения и не указывают на болезнь. У окулистов есть спец признаки, которые помогают выявить герпетические поражение глаз (при осмотре), антитела в таком случае не показатель.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что признаков реактивности вирусов по антителам нет, но в такой ситуации целесообразнее сдать пцр мазок с глаза на эти вирусы, при необходимости провести специфическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что ранее перенесли цмв, вэб и герпес 1/2 типа (об этом говорят положительные антитела IgG), острого активного процесса данных заболеваний нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM), поэтому показаний для лечения данных заболеваний нет.
Можно взять содержимое с помутненного глаза на посев для определения возбудителя болезни.