Консультация гепатолога /

Киста печени — вопрос №373013

Женщина 63 года, перенесла несколько абцессов печени в течение года, дренировали, удалили желчный как вероятную причину, камней не было. Сейчас - 2 кисты печени, 4мм и 24мм одно и многокамерные. Что делать с кистами, наблюдать, лечить? Сопутствующее- сах.диабет 2 тип.

Онколог, Хирург
Здравствуйте, сейчас кисты маленькие если нет клиники нагноедия, т.е боли температура, то наблюдать узи раз в пол года, а почему раньше оперировали эхинококк ставили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, эхинокок исключен, содержимое абцессов по гистологии- лейкоцитоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если кисты выявлены в первый раз, надо сделать АФП, ИФА на АТ к АГ эхинококка, УЗИ 1 раз в полгода.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кровь на эхинококках и описторхозом, общий анализ крови и биохимию.По результатам определиться с лечением
Клиент
Нина, на эхинококк и описторхоз сдавала неоднократно кровь, желчь - исключены
Инфекционист
Тогда только наблюдение и контроль в динамике
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Пока просто наблюдать, сдать полный клинический анализ крови алт, ИФА крови на эхинококкоз и опистрхоз
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кисты наблюдать, контроль УЗИ - через 4- 6 месяцев. Контроль биохимических анализов крови - 1 раз в 6 месяцев.