Значение АФП 33 ме/мл
Здравствуйте! Мама (66 лет) решила сдать анализы для самопроверки. Сдала общий анализ и онкомаркеры, по общему все показатели в норме, а в онкомаркере уровень АФП показал 33,2ме/мл, СА-15-3 показал 38,6 ед/мл. Может ли этот результат говорить о раке печени? Я прочитала в гугле что показатель АФП выше 10ме/мл уже опасен. Симптомов, про которые я прочитала как таковых у нее нет, единственное у нее присутствуют камни в желчном пузыре. Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, онкологи никогда не ориентируются в постановке диагноза на онкомаркеры, они могут повышаться по сотне причин и как правило используются при контроле лечения химиотерапией, поэтому переживать не стоит, диспансеризацию проходите регулярно, рентген легких узи брюшной полости и малого таза, Фгс и колоноскопию раз в три года, маммографию и все будет под контролем
Принятый ответ
Здравствуйте!
Онкомаркеры не используется для первичной диагностики в онкологии. Они могут быть высокими при отсутствии заболевания и низкими при подтвержденном диагнозе. Они нужны для мониторинга во время лечения, чтобы посмотреть есть ответ на лечение или нет.
На основании только онкомаркеров признаков онкопатологии не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр АФП - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Рекомендуется выполнить УЗИ ОБП и ОМТ - если никаких находок нет - просто забываем эту цифру
Аналогичное можно сказать и про СА15-3 - тоже пустой показатель
Гораздо информативнее выполнение УЗИ молочных желез и маммографии
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте
По онкомаркерам судить нельзя. Вашей маме надо пройти полноценное обследование: узи брюшной полости+ осмотр терапевта, маммографию+ осмотр маммолога. По ним уже оценивать состояние печени и молочных желез.
По анализам снижен ТТГ, требуется консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процессах. Данное повышение незначительно и не говорит о наличие злокачественного процесса. С целью дообследования вам нужно пройти узи исследование органов брюшной полости, малого таза и молочных желез , если по результату обследования все хорошо то беспокоиться не о чем.
Здравствуйте! Просто так оценивать показатели онкомаркеров смысла нет, это пустая трата денег и нервов, так как большинство онкомаркеров не обладают 100% специфичностью. Повышение АФП может быть связано с реактивными изменениями, фиброзом печени, гепатозом, гепатитами, циррозом, но такие цифры, как у Вашей мамы не критичны и чаще всего причинами является именно Жировой гепатоз печени. При повышении АФП рекомендуется выполнить узи обп, сдать анализ на гепатит В, С, Д. Далее уже по результату