УЗИ головного мозга

Добрый вечер! Ребенку 4 месяца. УЗИ головного мозга в роддоме без патологий. У ребенок уплощен затылок, невролог рекомендовал сделать узи. По результатам незначительное увеличение желудочков. Невролог сказал, что все в норме, переделать узи, когда ребенок сядет сам. Действительно ли это ничего серьезного? О чем может свидетельствовать увеличение желудочков?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Эти изменения связаны с перенесенной гипоксией внутриутробного или в родах . Как правило показатели приходят с ростом в норму самостоятельно. Сразу после родов на нсг изменений может и не быть , они могут проявится с ростом ребенка . Если сейчас никаких жалоб нет - требуется только динамическое наблюдение. По поводу уплощения затылка - чаще это связано с тем , что малыш большую часть времени лежал на спине , тк кости черепа в раннем возрасте мягкие и податливые . Сейчас рекомендуется гимнастика регулярно, чаще выкладывать на живот ; голова активно растет до 2 лет , форма будет меняться

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Касаемо плоского затылка если есть желание приложите фото головы со всех ракурсов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Какова может быть причина данных изменений? Нормализуются ли они с возрастом самостоятельно?

Причины разнообразны но самая частая последствия перенесенной гипоксии, в норме увеличение могут быть за счет роста головы. Прогнозы давать какие то очень сложно но часто изменения приходят в норму самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения, которые не рассматриваются в рамках патологии, а только в рамках индивидуальной нормы и входят в международные стандарты (в России нормы занижены). В таких случаях обычно даже не требуется контроль НСГ.
Плоский затылок чаще всего возникает при постоянной позе на спине. Обычно с возрастом до 2 лет это может скорректироваться самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено небольшое расширение боковых желудочков. Подобные изменения возникают, как правило, в результате перенесенной гипоксии, на развитие ребенка не влияют. Лечение по этому поводу не требуется.
Нужен контроль НСГ через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений. Жидкости в головке чуть больше нормы. Подобные нарушения нередко возникают на фоне проблем с шейным отделом позвоночника, после перенесенной гипоксии. При наличии уплощения черепа обычно рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника. В целом, ничего страшного нет.