У ката спустя 2 года после того как нарвался на шип розы появился рубец. И начал прикрывать 2й глаз

Здравствуйте. Коту 12.лет где то два года назад примерно нарвался глазом на шип розы. Была кровь. Ветиринар выписал какие то капли вроде прошло. Глаз открылся. Спустя два года увидела на глазу рубец. В областей зрачка. Раньше его точно не было. Заметила недк две назад. А сегодня увидела что начал этот глаз щурить и или не открывать. Помогите пж Может капли какие может операция как может грозить здоровью моего кота этот рубец

Нету
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото глаза, желательно со вспышкой к вопросу
Сейчас пока начать Закладывать корнерегелем под нижнее веко 2р/д 10 дней минимум

Рекомендовано так же при осложнении обратиться к офтальмологу для очной проверки глазного дна

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Корнирегель человеческой аптеке брать?

Верно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рубец в области зрачка может быть признаком воспалительного процесса, повреждения роговицы или других структур глаза. Рубцовая ткань может нарушать зрение кота, особенно если она находится в центре зрачка
В таких случаях рекомендуют промыть глаз физраствором, далее заложить рекаверигель, а также офтальмологический осмотр для проведения диагностики

Принятый ответ

Здравствуйте Алена, повреждением на глазу может быть рубец, бельмо или корнеальная лейкома. Если котик стал щурить глаз, можно подозревать воспаление, язву роговицы, беспокойство старого повреждения.
На поврежденный глаз не рекомендуется прием местных противовоспалительных средств (до приема врача)
Рекомендуется осмотр офтальмологом, офтальмологические тесты.
До приема врача ограничьте травмирование - носить защитный воротник. Глаза протирать стерильным физраствором 2 раза в день. При необходимости назначаются антибактериальные капли - Тобрекс, Левомецитиновые глазные капли 2 раза в день минимум 7 дней.
если повреждение роговицы добавляют кератопротекторы - Рекаверигель или корнерегель 4-8 раз в день 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сам рубец на роговице в области зрачка — это прямое следствие той старой травмы. Глубокое повреждение зажило, но образовалась непрозрачная соединительная ткань. Возможно, сначала он был маленьким или менее заметным, но со временем мог помутнеть сильнее или увеличиться. Рубец сам по себе может ухудшать зрение, но если кот годами с ним жил и не щурился, а сейчас начал, значит, присоединилась новая проблема. Нужен очный осмотр врача для того чтобы осмотрели щелевой лампой и поставили точный диагноз. Могут ли помочь капли?
Да, но только те, которые назначит офтальмолог после осмотра. В зависимости от диагноза, это могут быть-Антибиотики (при язве или инфекции).Ципровет,Тобрекс.Капли для снижения внутриглазного давления (при глаукоме).Противовоспалительные препараты (при увеите) но их подбирают с огромной осторожностью. Показания к операции-разрыв роговицы.Глубокая язва, которая не заживает на фоне медикаментозного лечения.Обширный рубец, который постоянно воспаляется и причиняет дискомфорт. Как это может грозить здоровью кота? Потеря зрения на этот глаз. Это самое вероятное последствие, если оно еще не произошло. Рубец в области зрачка уже ухудшает зрение.Хроническая боль. Глаукома, язва, увеит все это боль. Кот может стать вялым, меньше есть, прятаться.Распространение инфекции. Желаю коту скорейшего выздоровления