Полная блокада правой ножки пучка Гиса в 20 лет?
Добрый день! Недавно, около недели назад, начал чувствовать тяжесть в груди, иногда затруднялось дыхание, хотелось сделать большой вдох. Временами появлялась тяжесть в висках, особенно в левом. Специфическое ощущение как будто тянет челюсть. Страх и тревога. Я подумал, что это начало тревожного расстройства на фоне стрессов. Сходил на ЭКГ, чтобы исключить патологии сердца, так как тяжесть сильно беспокоила. На ЭКГ сказали, что есть полная блокада правой ножки пучка Гиса. При этом на другом ЭКГ, которое я делал не так давно, ничего не было. Все остальные показатели хорошие, кровь сдал, с холтером походил - говорят, что все в пределах нормы. Сегодня повторно сделал ЭКГ и там снова та же самая ситуация. Я занимаюсь спортом и веду активный образ жизни. Часто нервничаю. Что это может быть? Откуда взялась эта блокада и чем опасна?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Блокада правой ножки пучка Гиса это особенность прохождения импульса по проводящей системе сердца, эта особенность не влияет на работу сердца в плане снижения эффективности сокращения и т д, и описываемые Вами жалобы связанные с головной болью или чувством дискомфорта в грудной клетке. Блокада правой ножки пучка Гиса может быть полной или неполной, и преходящей тоже, то есть регистрироваться не постоянно. В подобной ситуации как правило если на ЭХО сердца нет органических изменений, то эти нарушения носят функциональный характер и значимого влияния на здоровье не имею.
Светлана Николаевна, спасибо! Хотел уточнить, если на эхо всë будет в порядке, могу ли я профессионально заниматься спортом?
Если на ЭХО сердца отсутствуют органические изменения, нормальная фракция выброса, нет признаков ремоделирования миокарда, изменения полостей и клапанов, Вы можете спокойно переносить значимые физические нагрузки.
Светлана Николаевна, спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, это вариант проведения импульса , не опасно , часто встречается у молодых людей , ни на что не влияет , как находка ЭКГ , может проявится на фоне чрезмерной физ.нагрузки , перенесенного орви ; так же часто преходящая ( на одной ЭКГ есть ,через время нет ).
Карина Александровна, спасибо! Хотел уточнить, могу ли я профессионально заниматься спортом с этой особенностью?
По поводу профессионального спорта при наличии полной блокады пнпг обычно рекомендовано дообследование : узи сердца , холтер , тест с физической нагрузкой ;если по обследованиям все хорошо ,то спорт не противопоказан ;
Карина Александровна, понял, спасибо!
Принятый ответ
Денис, здравствуйте!
Полная и неполная блокады правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, не считается патологией , не на что не влияет, никаких ограничений нет, в терапии не нуждается.
Они могут быть преходящими , поэтому так и получается на одной ЭКГ есть , на другой нет
Для исключения структурных изменений сердца рекомендуют выполнение эхо кг
Таким образом, блокада ничем не опасна, никаких противопоказаний для спорта с ней нет
Если остались вопросы, обращайтесь
Фатимат Магометовна, спасибо! 🌹
Будьте здоровы! Если возникнут вопросы , пишите
Принятый ответ
Здравствуйте
Полная блокада правой ножки эта особенность проводящей системы, является вариантом нормы, в таких случаях рекомендуют выполнение эхо кг, при отсутствии патологии ограничений для занятия спортом нет
Ахмед Шахбанович, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Полная блокада правой ножки может иметь преходящий характер, то есть, то появляется, то исчезает. Она не влияет на работу сердца и на самочувствие.
Также часто такие изменения появляются после перенесённой ОРВИ. В подобных случаях обычно рекомендуется выполнение УЗИ сердца.
Что касается тяжести, то если она постоянная, то это не сердечные проявления. Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина.
Постоянную тяжесть чаще даёт повышенный тонус мышц. Он часто возникает на фоне нервного напряжения. В таких случаях помогает приём успокоительного
Алена Германовна, спасибо!
Крепкого здоровья!