Консультация психолога /

Страх и не уверенность в себе — вопрос №1648068

У меня в последнее время начались проблемы, я в конце весны рассталась с парнем, и после этого начала дома сидеть 24/7, когда выхожу на улицу то только одна, раньше легко могла завести общение, и парням нравилась, сейчас я не могу нормально с кем то познакомиться, стесняюсь, и мне кажутся все озабоченные, с подругами перестала общаться, я им не пишу и они мне, я начинаю понимать что не переношу большие компании, когда я нервничаю начинаю говорить ерунду и очень сильно тупить, и после этого всего начинаю заедать стресс, и начинаю ещё больше угнетать себя что полная, но поделать ничего не могу

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Даша, для полной картины, хотелось бы узнать причину расставания. Если бы я вас попросила описать себя пятью словами, чтобы вы сказали?
Принятый ответ
Клиент
Элина Арменовна, мы начали много ссориться из за того что он выпивает, я терпела три месяца но когда начал поднимать руку я не выдержала и ушла, он бегал за мной звонил вернись, но я перестала чувствовать этому человеку все тёпло, только отвращение
Психолог
Благодарю за ответ, жду описание себя...
Клиент
Элина Арменовна, пять слов
- добрая
- милая
- красивая
- интересная
- взрывная
Психолог
Истинная самооценка у вас достаточно хорошая. Скорее всего все происходящее с вами, это то, как вы переживаете расставание, адаптируетесь к жизни в другом статусе. Какая помощь ыам нужна от психолога?
Клиент
Элина Арменовна, я хочу вырвать из этого перестать бояться, но чем больше я делаю попыток вырваться, все больше проваливаюсь в себя, периодически чувствую пустоту внутри, что там нет ничего
Психолог
Даш, вам нужно это не откладывать, и начать работу со специалистом. Сами пробовали, не получилось. Вам нужна поддержка не единоразовая, а на постоянной основе.
Логопед, Психолог
Даша, здравствуйте.

Какая помощь нужна от специалистов?
Что хочется спросить у психолога?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, что мне делать чтобы не бояться людей?
Логопед, Психолог
Работать со страхами в очной терапии с психологом.
Психолог
Здравствуйте, Даша!
У Вас много друзей, с которыми Вы перестали общаться? Как Вы проводили вместе время?
Принятый ответ
Клиент
Диана, мы ходили по магазинам, по кафе, и так далее звали на ночёвки домой, сейчас нет ничего такого, но больше части я узнала что про меня распускали очень грязные разговоры, что и смешно и очень обидно было, самое обидное что и как будто вливалась в компанию, но и в тот же время нашли слабую и издевались
Психолог
Действительно, всё это очень обидно и неприятно. Видимо, причиной Вашей «закрытости» по большей части стало не расставание с молодым человеком. Вы сами как считаете?
Клиент
Диана, вы правы) у меня случилось очень много плохого, но раньше справлялась, сейчас я вообще не могу себя привести в порядок, до этого парня рассталась со своей первой любовью, любила до безумия, а он изменял мне тянул с меня деньги и только хвастался что нашел такую дурочку, потом встретила 2 и вроде все хорошо, но потом начал пить и все пошло под откос, с девушками редко получалось найти общий язык, но как вы уже знаете с ними тоже были проблемы, а сейчас и с парнями дефицит многие ушли на войну я с Донбасса, я сама не знаю чего хочу, в один момент хочу веселиться, но стала зажатой и скрытой и тяжёлой в общении, хотя до этого спокойно общалась и легко, сломалось что то внутри меня и не знаю как это ремонтировать
Психолог
Да, Вам много чего болезненного пришлось пережить, я Вас прекрасно понимаю. Но! Не стоит отчаиваться, у Вас вся жизнь впереди, я уверена, в Вашей жизни ещё появятся отличные люди. Рекомендую начать акцентировать внимание в первую очередь не на активном поиске молодого человека, друзей и возобновлении каких-то прежних «связей», а на себе и своих увлечениях. Вам необходимо вырастить внутреннего взрослого и стать опорой для себя. Полюбите себя, найдите хобби, запишитесь на какие-нибудь курсы. Жизнь заиграет новыми красками, Вы избавитесь от негативных переживаний, сможете найти единомышленников и образовать новый круг знакомств. Именно новый, в котором Вы будете чувствовать себя комфортно, не стоит цепляться за старых знакомых и друзей, если их можно так назвать, которые не очень хорошо вели себя по отношению к Вам.
А как Вы относитесь к спорту? Выберите то, что Вам по душе, и начните занятия. Нет, не стоит изнурять себя тренировками, как это делают многие, занимайтесь спортом удовольствия, здоровья. Во время тренировок вырабатываются эндорфины, у человека улучшается настроение, появляется энергия, прокачивается уверенность и поднимается самооценка.
Работа над собой - процесс не быстрый, но главное сделать первые шаги)).
И хочу порекомендовать пару книг, которые могут быть полезны:
- Д.Карнеги «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей»;
- Борис Михайлович Литвак «7 шагов к стабильной самооценке».
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Даша! Когда нервничаешь, на фоне стресса многие начинают, как выражаетесь "сильно тупить". Почему Вы перестали общаться, не переносите компании? Попробуйте вспомнить ситуацию, начиная с последней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, наверное когда начала встречаться с парнем мой круг общения просто пропал, и компания у меня появилась с его друзей, сейчас когда расстались нет не кого, в старую больше не берут, новую найти тяжело, а его друзья остались с ним, а я одна
Психолог, Логопед
Я согласна с коллегами. У Вас сейчас обида на парня, поэтому закрыты. Но время лечит, как только Вы расслабитесь, почувствуете себя в безопасности, скажете себе, что всё делается к лучшему, мир снова откроется для Вас.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Даша! Многие на фоне стресса или тревоги испы имывают проблемы в общении, начинают, как Вы выражаетесь "сильно тупить". Почему, Вы перестали общаться с подругами и стали не переносить больших компаний. Попробуйте, вспомнить ситуацию, начиная с последней, с которой, все было началось.
Психолог
Здравствуйте, Даша, Вы были в отношениях, к тому же нездоровых и сейчас Вы вышли из них, но, то что сейчас происходит с Вами - это период переживания расставания - внутри Вас много разных чувств и переживаний и сейчас Вы невольно переносите всё это на окружающих - начинаете бояться повторения того опыта, который был, мир сейчас кажется Вам небезопасным, ведь в отношениях было насилие и Вы чувствовали свою беспомощность и бессилие, пока Вы чувствуете себя маленькой и слабой, а люди показали на что могут быть способны и Вы боитесь. НО, Вам предстоит оставлять роль Жертвы и учиться обретать безопасность не только в мире, но и внутри самой себя. НЕ мужчина должен быть для Вас безопасен , а в первую очередь Вы сами для себя и для этого Вам важно начать обреть уверенность в себе, учиться проводить границы, защищать себя и выстраивать безопасные отношения.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Даша. Причина вашего поведения кроется в расстовании с парнем и способствовало вашей замкнутости. Не переносите большие компании, не хотите встречаться с подругами, потому что этот парень, что то сделал (обидел вас), что вам захотелось закрыться, вы сказали себе подсознательно "меня ни кто больше не будет обижать". Сейчас боитесь кому то довериться, так как уже ни кому не верите, большие компании раздражают по этой же причине. У вас теперь нет доверия, он его убил, вам кажется что все озабоченные, потому что подсознательно или осознанно считаете что этот парень вас использовал, и не хотите повторения. Нервничаете и говорите ерунду, потому что он скорее всего вам напоследок гадостей наговорил, тупая, полная и тд., он привил вам неуверенность в себе. Он стал причиной вашего недоверия к миру, теперь вы боитесь мира, что мир принесёт вам боль, так же как этот парень.
Клиент
Светлана, он говорил что я не благодарная тварь которая его бросила а он меня любит, но ушла я с пустой от него и не плакала и ничего, но что во мне и правда ёкнуло не кто не обидет, но вот только как мне выйти из этого состояния, я пыталась найти новое общение, но парням сейчас нужны сразу отношения хотя вообще меня не знает, или секс на одну ночь, что делать вообще не знаю
Психолог
Здравствуйте, Даша ! Перенаправьте свою энергию с самоуничижения и мыслей, что Вы полная на свое саморазвитие, хобби, какие-то приятные для Вас дела. То что Вы перестали любить большие компании и любите находиться дома, гулять одна - это нормально, это время переосмысления своих целей в жизни и приоритетов. Отдохните от общества, используйте возможность побыть одной по максимуму.
Клиент
Ольга Юрьевна, да я и так дома одна но я и тоже хочу социума, но когда попадаю в какую либо компанию чувствую себя белой вороной, но а хочется и душой компании, но это так и не получается, и записалась в спортивную секцию но это не сильно помогает
Психолог
Подумайте в чем истинная причина Вашего желания "быть душой компании". Вы не любите и не принимаете саму себя без этой персоны, социальной роли ?
Психолог
Добрый вечер, Даша!
"после этого всего начинаю заедать стресс," - Нужно очно обратиться к психиатру или к психотерапевту (врачу), если есть проблемы с этим. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Вы расстались с парнем и это повлияло на Вас. Также у Вас был особый опыт в общении с друзьями. Плюс повлияло расставание. Расставание не просто даётся человеку, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания и вернуться к себе. Для каждого человека нужно своё время, чтобы пройти все этапы расставания. Вам необходимо начать жить своей жизнью. Для этого также нужно проработать эмоциональную привязанность к парню.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдёт, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите всё, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.
Наполните свой день не только мыслями о нём, но и окружайте себя другими парнями (!), посмотрите, есть те парни, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим парнем сразу же, но переключить своё внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать всё то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать всё на листок, после порвать и выкинуть листок.
Есть техники, которые могут помочь вам поставить точку в отношениях с парням, но важно быть готовым поставить эту точку. А Вы готовы?
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, что было в Ваших отношениях. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Также важно искать себе новое общение, новых подруг, а их можно найти на учёбе, работе, на хобби, посещать мастер-классы, хотя бы просто общаться с новыми людьми. Также важно, чтобы Вы могли быть наедине с собой в комфорте. Чтобы Вам было комфортно наедине с собой нужно перестать зависеть от других людей, от того, что кто-то Вас должен сделать счастливее, веселее, только Вы в ответе за своё счастье. С другими Вам должно быть ещё лучше, но не должно быть так, чтобы другой был в ответе за Ваше счастье. Подумайте в этом направлении. Найдите подруг, которые также нуждаются в общении с Вами не меньше, чем Вы с ними. Если кто-то не хочет с Вами общаться - их выбор, а Вы продолжайте новые поиски. Окружайте себя теми людьми, которые дарят Вам хорошее настроение. Вы выбираете своё окружение!
Проанализируйте, что Вас радует в течение дня, какие события происходит позитивные. Все эти события Вы можете написать в своём дневнике (который Вы заведёте). Напишите цветной ручкой (любимый Ваш цвет), можно обычной ручкой, следующее: "Хорошие события, которые произошли в конце каждого дня (ассоциация цвета зависит от вашего желания):
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Также не забывайте радовать себя. Важно начать принимать себя, любить себя. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Попробуйте найти себя. Начните активно интересоваться чем-то новым, как я и писала выше. Это может быть хобби, увлечения, помощь животным, можно начать рисовать, лепить и т.д. Начните изучать себя. Подумайте, что Вам нравится.
Сфокусируйте своё внимание на том, от чего Вас становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно обратиться очно к психиатру.