Ослабленный иммунитет, постоянный герпес на губах

Здравствуйте, не проходит герпес на губах или проходит но появляется снова и снова, так же часто болею , постоянно тоже болит горло Я родила 2 года назад, все еще на гв, сложности с гв, точнее закончить гв сложности у нас Думаю , из-за этого иммунитет ослаб , я и до беременности постоянно мучалась с герпесом , а сейчас он вообще постоянно на губах Что делать, какие анализы сдать? Витамины?

Уретерогидронефроз, хронический пиелонефрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях обычно рекомендуют сдать анализы на витамин Д, железо, ферритин, общий анализ крови. Противовирусные препараты для лечения герпеса противопоказаны при гв, можно использовать местное лечение. Для решения вопроса и помощи с завершением гв, можно обратится к специалисту по гв.

Я пропила ацикловир не один раз, в прошлый раз когда вылез выпила и через пару недель примерно опять, я опять его пропила , в тот раз помог в этот нет
Гв у нас осталось только ночное, поэтому решила пропить его

Поняла Вас

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение иммунитета в молодом возрасте у девушек часто бывает на фоне дефицита железа и витаминов.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ряд анализов:

1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
Сдавали что-то из этого списка?

Здравствуйте, нет ничего не сдавала

В таком случае в первую очередь стоит оценить наличие дефицитов и восполнить из при необходимости🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте 🌅
Рецидивирующий герпес на губах связан с активизацией вируса герпеса на фоне снижения иммунной защиты организма. После родов и на фоне лактации иммунная система действительно может быть ослаблена, что способствует частым простудным и герпетическим высыпаниям.

Чтобы оценить общее состояние и исключить другие причины ослабления иммунитета,обычно рекомендуют
ОАК (общий анализ крови) — исключить анемию, воспаление.
ОАМ общий анализ мочи .
Биохимия крови (АЛТ, АСТ, белок, глюкоза,хс).
Витамин D, B12, железо, ферритин их дефицит снижает устойчивость к инфекциям.
ТТГ, Т4 свободный- для исключения нарушений щитовидной железы, которые тоже влияют на иммунитет.

Если герпес появляется чаще 4–6 раз в год, стоит обсудить с инфекционистом или иммунологом возможность противовирусной профилактики.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Частые рецидивы герпеса появляются на фоне снижения иммунитета, в том числе и местного. Сниженный иммунитет обычно бывает по нескольким состоянием:
– дефицитное состояние (железо дефицит, витамина D, витамина B12, фолевая кислоты)
-частые инфекционные заболевания
-недостаточный рацион питания, не сбалансированное питание
-курение
–тревожность и стрессы

В качестве до обследования в таких случаях назначают
– кровь на витамин D, фолевая кислоту, ферритин, витамин B12

Также необходимо исключить все факторы снижающие иммунитет .

Для укрепления иммунитета, врачи обычно назначают:
– Профилактический прием витамина д-2000 ме в сутки ( аквадетрим)
-регулярно физическая активность
-закаливание
-поддержание в доме прохладного (19 – 24°) влажного (40 – 50%) микроклимата
-ежедневно гигиена полости рта
-Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

Коррекция дефицитов, если они выявятся по результатам исследования, а также проработка стресса и тревожности.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте!

Врачи обычно предоставляют следующий список для сдачи крови на основные дефициты,которые могут привести к снижению иммунитета (рецидивы герпеса вероятнее всего связаны с этим):

ОАК с лейкоформулой;
Сывороточное железо;
Ферритин;
Общий белок;
Витамин Д3;
Витамин В9;
Витамин В12.

Кровь на гормоны щитовидной
железы:
ТТГ;
Т4 св.;
Т3 св.

Спасибо, в ближайшее дни сдам

Подскажите сейчас что можно пропить , от герпеса ?

Для лечения герпетической инфекции рекомендуют:
Валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней.

Если сильный отек на губе, можно зодак 20 капель в течение 5-7 дней, предварительно растворив в небольшом количестве воды, например, в столовой ложке.