Биполярное расстройство или ПТСР?
Здравствуйте. У меня диагноз БАР 2ого типа, и лечение мне не помогает, стало хуже. На приёме не сказала врачу, что пережила насилие,угрозу жизни и что панические атаки вызваны этим. Вследствие чего опасаюсь, что был поставлен неверный диагноз. Возможно ли спутать ПТСР с БАР, или они возможно, у меня вместе? Почему мне стало хуже?
Принятый ответ
Здравствуйте. Опишите пожалуйста свои основные жалобы, чем проявляется Ваше недомогание, с какими симптомами Вы обращались к врачу при постановке диагноза БАР? Без этой информации довольно трудно выдвинуть диагностические гипотезы.
Дмитрий Викторович, бессонница, если удаётся заснуть, то сплю часа 2 -3, просыпаюсь и не могу больше заснуть. Не могу встать с постели, вот просто не могу. Плачу и постоянное желание плакать. Работаю на автомате, просто потому, что есть дочь и я живу с ней одна, помощи нет. Если бы не дочь, думаю, меня уже бы не было, просто смотрю на неё и понимаю, что не могу её оставить. До приёма таблеток от БАР пила сертралин (серенаду) он мне помогал,но не до конца, все равно оставалась депрессия. И бывали времена, когда мне становилось хорошо и я переставала его принимать. Хорошо, в смысле приподнятое настроение без причины, ощущение, что я на высоте, выше и лучше всех, у меня все лучше всех, я совершала импульсивные покупки, переедала. Могла не спать и было легко вставать по утрам, бегала как заведенная,ночами убирала квартиру. После таких хороших эпизодов наступала чёрная полоса, и я начинала вновь пить сертралин (серенаду) , и так по кругу. От бессонницы иногда пила бондормин, позже мне назначили амитриптилин, потому что началась невыносимые головные боли.
Сейчас мне стало хуже, до приёма таблеток от БАР у меня не было суицидальных мыслей. Просто был низкий уровень энергии, не могла вставать с постели, не видела цели и смысла ни в чем, не было радости от жизни, ни с кем не общалась и не могла. В свободное время сидела в телефоне. Сейчас же суциидальные мысли, душевная боль и пустота, ком в груди, плачу постоянно и понимаю, что моя жизнь закончена. Не сплю. Не ем. Мышечные боли. Головные боли. Принимаю сейчас ламотриджин, вальпроевую кислоту, если не могу заснуть врач сказал принимать стилнокс, но от него мне очень плохо, головные боли, хочу спать постоянно и я его не пью. Принимала так же кветиапин, но набрала вес , и врач сказал отменить его и неделю его не пью. Пока пила, мне было намного лучше, теперь с каждым днем мне хуже и хуже. Совсем перестала спать. Что касается ПТСР, у меня бывают "флешбеки", когда внезапно вспоминаю произошедшее насилие ( муж меня ударил, угрожал, что убьет, был в совершенно диком состоянии и я убежала от него в тапочках, без документов, без ничего ночью и это спасло мне жизнь). После этого долгое время были панические атаки, я просыпалась от того, что мне казалось, что он стоит надо мной и кричит, что убьет. Сейчас мне постоянно кажутся посторонние звуки в квартире, что кто-то идёт, мне страшно, я вздрагиваю от любых звуков. Если где-то слышу, что женщину убил муж, я плачу и не могу остановиться в истерике. Хотя прошло уже 5 лет и бывшего мужа даже нет в стране и нет с ним связи. Но есть общий ребёнок и я живу в страхе, что он придет. Постоянно смотрю на лица вокруг, если вижу похожего человека, то убегаю и не могу выйти из дома. Избегаю общения с мужчинами. Избегаю любых триггеров.
Спасибо большое за обратную связь и подробный рассказ. Мне очень жаль, что Вы столкнулись с такими ужасными обстоятельствами в своей жизни. Симптоматика с которой Вы обращались к врачу поставившему БАР действительно соответствует БАР - небольшие периоды гипомании у Вас сменялись более длинными фазами депрессии.
Что касается ПТСР, то симптомы которые у Вас были после насилия являются типично характерными для ПТСР.
Согласно клинических рекомендаций по ПТСР, для данного расстройства возможна коморбидность с БАР, т. е. оба этих расстройства могут быть одновременно.
Дмитрий Викторович, теперь мне нужно повторно обратиться к врачу, и рассказать о пережитом насилии и о симптомах ПТСР,это как-то лечится?
Так же возникла мысль, а может ли ухудшение состояния связано с отменой кветиапина (я набрала вес и врач сказал отменить кветиапин, принимала его 2 мес, не принимаю неделю) ?
Да, лечащему врачу необходимо сообщить все симптомы. Лечение ПТСР проводится комплексно. При простом течении (когда ПТСР это единственное расстройство) препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы СИОЗС, длительно (6-12 месяцев), а второй линией могут идти препараиы из группы НИОЗМ, также 6-12 месяцев. Но в Вашем случае, при коморбидности с БАР врач будет соотносить это с терапией БАР и возможной совместимостью препаратов. Клиническими рекомендациями в таких случаях предусмотрено назначение нейролептиков (кветиапин, реже рисперодон). Дозировки и конкретный препарат подбираются врачом, без самолечения.
Также при ПТСР рекомендуется психотерапия (результаты дает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)).
Дмитрий Викторович, я пила кветиапин и он вызвал резкое увеличение веса. Врач сказал его резко отменить. При приёме данной схемы оечения: ламотриджин, вальпроевая кислота, кветиапин я себя отлично чувствовала, спала прекрасно. Если бы не резкое увеличение веса (не сразу поняла, что дело в приёме лекарств), спросила врача и он подтвердил. И кветиапин отменил. Теперь прием у него в ноябре, а мне все хуже и хуже.
Возможно есть смысл обратиться за вторым мнением к другому психиатру, не дожидаясь ноября. Им может быть предложена альтернатива кветиапину или какие-то средства по контролю веса при возвращении на кветиапин.
Принятый ответ
Здравствуйте, теоретически да, если беседа была недостаточно подробной, то эти состояния спутать возможно, но не так -то просто, от компетенции врача еще зависит, чаще эти состояния сочетаются . Подбор лечения всегда дело не простое и не всегда с первого раза удается, но это не значит, что не верный диагноз. Какая схема у вас ?
Екатерина Дмитриевна, сначала врач мне назначил ламотриджин и вальпроевую кислоту, на ночь кветиапин для того ,чтобы спать всю ночь. Если же не могу уснуть, то принимать стилнокс, но он мне не подошёл. И справлялась и без него, то есть засыпала, спала всю ночь и без него. После приёма этой схемы набрала 10 кг за 2 мес, и врач сказал отменить кветиапин, и мне стало намного хуже. Перестала спать, появились мысли о суициде, постоянно плачу, головные боли. Не могу есть (нет аппетита). Или же внезапные вспышки, когда ем все подряд. Появились пугающие мысли, я стала бояться сама себя ( похожие на шизофрению или паранойю)
На шизофрению не похоже,
надо посетить врача для уточнения диагноза , так тут и лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, ПТСР и БАР могут проявляться схожими симптомами, и их дифференциация требует тщательного анализа. Травматический опыт может влиять на течение БАР или быть спусковым крючком для его манифестации. Уточните пожалуйста как именно изменилось ваше состояние, усилились ли мании, депрессии, появились ли новые симптомы? Обсуждение травмы с врачом может помочь скорректировать диагноз и лечение.
Яна Алексеевна, на фоне лечения у меня перманентно депрессия. До лечения были " светлые промежутки", когда была радость, эйфория, я делала все по дому, на работе, была весёлая и т д. Сейчас мне плохо всегда и я не могу функционировать. Я была бы рада вернуться к состоянию до начала лечения. Я хотя бы что-то делала. Сейчас квартира запущена, учёба брошена, и т.д.
В данной ситуации рекомендуется обсудить с вашим врачом или психиатром текущую ситуацию. Возможно требуется пересмотр дозировки препаратов или подбор другой схемы лечения. Не откладывайте визит к специалисту!
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина.
У Птср и БАР есть схожие симптомы, поэтому важно рассказать врачу все свои переживания и жалобы, чтобы диагностика была точнее, а лечение эффективнее.
Если Вам тяжело рассказать врачу о случившемся, напишите на листочке и отдайте врачу. Важно, чтобы лечение было подобрано правильно
Принятый ответ
Здравствуйте. Для установки диагноза важна клиническая картина. Сочетание двух диагнозов возможно, наличие биполярного расстройства не исключает диагноз ПТСР. Зачастую сочетание нескольких заболеваний затрудняет подбор лекарственной терапии.
Ирина Вячеславовна, изначально пришла к врачу с плозии сном ( трудно заснуть и ночные пробуждения, тревожный сон) , тревожность и беспокойство, невозможностью сидеть на месте, сосредоточиться, присутвуют зависимости ( от телефона, спорта и шоппинга) , состояние нежелания вставать с постели, низкий уровень энергии, иногда желание плакать и нежелание никого видеть, исчезнуть и умереть. Ну и поюс "флешбеки" , воспоминания о пережитом, страх, что повторится и поэтому невозможность жить, я все время ожидала, что надо будет спасаться и бежать. Уже врач стал задавать вопросы,, всегда ли мне так плохо, а я пила серенаду и считала, что улучшение состояния связано с ней. У меня бывали промежутки, когда становилось хорошо. Я могла вообще не спать или спать хорошо, но при этом всегда отлично себя чувствовала. Эйфория, я прыгала как электросети и была счастлива без причины. Могла общаться, могла жить и все делать необходимое. Думала,что депрессия прошла, я выздоровела, прекращала пить серенаду и снова по кругу. Депрессия, эйфория и счастье, депрессия, эйфория и счастья. Но я думала, что это из-за серенады и того, что бросаю её. Когда решила пропить год без перерывов, она мне перестала помогать , стало просто ужасно, я пришла к новому врачу и он поставил БАР. О пережить травме и о симптомами, связанных с травмой я не говорила.
Подобная картина может соответствовать коморбидным состояниям БАР и ПТСР.
Ирина Вячеславовна, их лечение различается, стоит говорить врачу о том , что была травма, или мне все равно не станет лучше ?
Конечно, врачу нужно обозначить все свои жалобы.
Да, лечение различается. При ПТСР используется комбинация : психотерапия и назначение в первую очередь антидепрессанта, использование которого ограничено при БАР из-за риска инверсии аффекта.