Консультация психиатра /

Можно ли принимать антидепрессанты с кок или нет? — вопрос №2085787

Здравствуйте! У меня БАР. Манифестация произошла в 18 лет. Хотя до этого момента были депрессивные эпизоды. Но организм справлялся сам. Сейчас пью такую схему:

- Дуолоксетин 60 мг утром, 30 мг днём

- Ламотриджин 50 мг утро/день/вечер

- Бепириден 4 мг утро/день/вечер

- Латуда 80 мг утро/вечер

- Миртазапин на ночь 45 мг

У меня СПЯК. Поставили диагноз в 17 лет. Первые два года принимала гормональные контрацептивы. Потом перешла по рекомендации гинеколога на Дюфастон по 10 мг утро/ вечер, начиная с 16 дня цикла.

Сейчас стоит вопрос о том, чтобы вновь вернуться на оральные контрацептивы, чтобы цикл был регулярным. Так как у меня не происходит овуляции.

Вопрос такой. Можно ли принимать оральные контрацептивы с препаратами, которые я пью от БАР. В первую очередь с антидепрессантами. Можно или нет?

Возраст: 21

Хронические болезни: СПЯК, БАР

Психиатр
Здравствуйте!
Прием каких гормональных контрацептивов вы хотите начать?
Клиент
Анжела Вильевна, гинеколог рекомендует эстеретта

Психиатр
Эстеретта снижает концентрацию ламотриджина в крови, следовательно снижается его эффективность, поэтому вероятнее всего понадобится коррекция его дозы. С остальными препаратами данный гормональный контрацептив совместим.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, как правило все гормональные препараты (в том числе КОКи) никак не пересекаются с данными психотропными препаратами, не переживайте.

Какой препарат хотите начать??
Клиент
Артур, хотели бы начать прием эстеретта
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Что конкретно хотите начать? Если контрацептивные препараты. То можно.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, эстеретта можно, но отдельно от всего , выберите определенное время для приема с промежутком в 2 часа от всего остального и да, возможно потребуется коррекция доз ламотриджена, смотрите за самочувствием.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а если рассматривать Джес?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а если рассматривать Джес
Психиатр, Психотерапевт
С ним так же, вы не переживайте, там не критично
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Со многими гормональными препаратами Ваше лечение совместимо