Консультация инфекциониста /

Как кость в горле першит — вопрос №2039133

Добрый вечер! Со 2 февраля 2024 года что-то мне мешает в горле, была у лоров, один путевый за деньги отправил за узи щитовидки, горла и лимфоузлов, сдать мазок на флору, общий анализ крови на Вирус Эпштейна-Барр. И он оказался положительный! В горле нет абсолютно ничего, смотрели даже в само горло внутрь, на задней стенки оранжевые как прыщики есть и всё. Горло абсолютно здорового человека, но постоянно с нем у меня першение и боли режущие. Так же опухают на постоянной основе лимфоузлы на шее. Уже больше 2 месяцев боли в горле не проходят, как видела статью ранее парень писал, что ночью только не болит, просыпаюсь и в течении дня постоянное ощущение дискомфорта в горле то справа, то слева. Врач ранее лор прописывал октенисепт с водой и брызгать, плюс имудон. Стало чуть легче, но потом снова те же боли усилились по новой. Сейчас прописал Врач сказал нужен инфекционист и прописал мне Валацикловир 1000 МГ 3 раза в день 10-14 дней. Только начала принимать, первый день сегодня. У меня диета и правильное питание, кислое, горячее и т.п исключила. Ничего не меняется! Помогите, что делать? Как узнать, когда он появился вообще? Я устала страдать этим горлом, иногда аж дыхание как будто перепирает и страх находит, но горло нормальное не отекшее вообще. Прикрепляю анализы, что еще нужно доздать и для чего?

Возраст: 31

Хронические болезни: Астма.

Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Обнаружение IgG к ВЭБ говорит только о том, что Вы когда-то были инфицированы этим вирусом, как и 90% людей на Земле, Ваши симптомы с ВЭБ не связаны. По анализам крови у Вас хроническая латентная ВЭБ-инфекция без признаков недавнего заражения, в общем анализе крови отклонений, характерных для инфекционного мононуклеоза, также нет. По фото горло нормальное.
Заражение ВЭБ чаще всего происходи в детстве и подростковом возрасте, тогда же могут быть симптомы (инфекционный мононуклеоз, длительная лихорадка), которые самостоятельно разрешаются в течение 2-4 недель. После этого инфекция переходит в хроническую латентную форму и больше никогда не вызывает симптомов. Какого-либо лечения в отношении ВЭБ Вам не требуется да и на сегодня нет эффективных против этого вируса противовирусных препаратов.
Клиент
Ольга, добрый день! По инфо все понятно, но до сих пор мне так и не понятно, когда уйдет першение в горле, есть ли смысл пить валацикловир? Он облегчит что-то? Или для чего он нужен?

Проблема в том, что я уже читала много инфо от врачей, где пишут 2-4 недели и всё пройдет, но по факту у меня эти боли не проходят уже 2 месяца! Каждый день! О каких 2-4 неделях идет речь? Объясните, пожалуйста.

Врач УЗД, Инфекционист
Смысла принимать ацикловир нет, он не влияет на ВЭБ да и симптомы Впши с ВЭБ не связаны.
Сроки 2-4 недели - это сроки разрешения симптомов в случае острой ВЭБ-инфекции (инфекционного мононуклеоза). У Вас же инфекция не острая, для Вас эти сроки не актуальны.
Вероятно, першение у Вас не связано с какими-либо инфекционными причинами, процесс хронический. Рекомендую поискать возможные неинфекционные причины фарингита: ГЭРБ, ларингофарингеальный рефлюкс, назальный затёк или воздействие раздражающий веществ в воздухе (на работе или в городе).
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. У вас перенесенный ранее вэб, есть антитела, иммунитет к вэб, лечение не требуется. Сейчас вам достаточно орошения ротоглотки раствором антисептика, орошения носоглотки раствором морской воды, обильное питьё. Если есть возможность то необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору
Клиент
Алексей Александрович, добрый день! Как долго будет продолжаться першение? Уже 2 месяца это не заканчивается…. Октенисепт по моему долго нельзя брызгать?! Я уже месяц им брызгаю…
Инфекционист
Можно использовать фурацилин, Хлоргексидин -ими можно длительно орошать
Клиент
Алексей Александрович, рано или поздно это должно пройти? Или это на долгие годы будет? У меня у коллеги уже 2 года не проходит першение. Есть смысл приема валацикловира? Вчера начала. Он сможет стабилизировать ситуацию?
Инфекционист
Показаний для приема Валацикловира нет( у вас не острая стадия вэб инфекции и не требует лечения)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Анализам хроническая неактивная вэб, такой вариант вэб не вызывает жалоб и лечения не требует, к сожалению валацикловир не поможет

Можете сдать ещё кровь антитела к ЦМВ IgM и пцр мазок на впч с горла
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день! А что мне дадут эти мазки?
Инфекционист, Гепатолог
Выявление причины першения, так как вэб не причины, вы пропьете валацикловир, потратите кучу денег, а это не поможет, потому что вэб не активный
Клиент
Ирина Владимировна, у какого врача можно взять направление на эти анализы? И как потом выйти на связь с вами, показать анализы?
Инфекционист, Гепатолог
Если они будут готовы пока открыто обращение, то сюда прикрепите, если закроется, то на странице у меня есть индивидуальная консультация

Можете сразу сдать в платной без направления или впч из горла скорее всего только платно, а цмв кровь в поликлинике у инфекциониста
Клиент
Ирина Владимировна, кровь я видимо уже сдавала на это. Прикрепила все анализы крови сюда. Посмотрите, пожалуйста.
Инфекционист, Гепатолог
Там вич, гепатит, сифилис, по ним отрицательно, все хорошо
Впч и вич это разные вирусы
Клиент
Ирина Владимировна, нашла анализ из горла, это то что нужно? ДНК ВПЧ высокого канцерогенного риска (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59), качественное определение с указанием типа вируса (мазок слизистой ротоглотки) или как правильно называется мазок ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, отлично. То что нужно. Пусть хорошо возьмут именно с пузырьков
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила один из анализов мая того года. Подойдет? Посмотрите, пожалуйста.
Клиент
Ирина Владимировна, второй анализ это: Антитела IgM к цитомегаловирусу (Anti-CMV IgM, ЦМВ, Цитомегаловирус), качественное определение?
Инфекционист, Гепатолог
На М анализ был отрицательным, когда сдавали значит не было острой цмв

Да, сейчас этот анализ подойдет
Клиент
Ирина Владимировна, с пузырьков в горле с оранжевых имеете ввиду? Работаете ли вы тут на выходных? Завтра пойду сдавать анализ утром, написано 1-3 дня будут результаты.
Инфекционист, Гепатолог
Да, именно оттуда
Да, каждый день
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день! Один из анализов уже готов, прикрепила. Второй думаю будет сегодня/завтра. Отпишусь, как получу анализ на мазок из горла
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! острой фазы цмв не обнаружили
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день! Прикрепила мазок. Что дальше делать? Першение не ушло
Инфекционист, Гепатолог
Модно попробовать использовать раствор Оки, если лечение не поможет, то рассмотреть вопрос о биопсии измененного участка
Инфекционист, Гепатолог
Можно попробовать использовать раствор Оки, если лечение не поможет, то рассмотреть вопрос о биопсии измененного участка
Клиент
Ирина Владимировна, все, я все анализы возможные сдала? Ничего не выявлено, правильно понимаю?!
Инфекционист, Гепатолог
Из инфекционных причин ничего нет