Эритроциты в моче у мальчика 3 года
Почти год наблюдаю повышенные эритроциты в моче у сына. В год была инфекция мочевыводящих путей. Писает хорошо, ни на что не жалуется, моча обычного цвета. Есть проблемы со стулом. Подскажите пожалуйста алгоритм действий, какие исследования нужно провести чтобы понять причину.
Добрый вечер. Во всех анализах мочи определяется микрогематурия за счёт неизмененных эритроцитов. Обычно их источником являются нижние отделы мочевыводящей системы. В области наружных половых органов покраснение есть? Головка открывается?
Елена Анатольевна, спасибо за ответ
Покраснений не замечала, головка на постоянной основе не оголяется. Я как-то пробовала, открывалась
Если честно, я не знаю, как сейчас там должно быть)
Елена Анатольевна, уролог проверял половой орган, ничего не сказал
В семье ни у кого нет проблем со слухом, с почками? В таких случаях рекомендуют дообследование-биохимический анализ крови с определением уровня мочевины, креатинина, мочевой кислоты, кальция, коагулограмма, очный осиотр уролога, при необходимости проведение урографии, цистоскопии
Елена Анатольевна, нет, никогда не слышала о проблемах с почками и слухом от близких.
Елена Анатольевна, спасибо за ответ, все сдадим.
Подскажите пожалуйста, из Вашей практики - стоит ли сильно переживать? Я понимаю, что данных мало, но сегодня получила результат мочи и ну очень обеспокоена.
Принятый ответ
К сожалению, причины гематурии установить достоверно очень сложно, зачастую она остаётся невыясненной