Формирование банка молока

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, для формирования банка молока можно ли действовать по следующей схеме: сцеживать молоко, ставить в холодильник в течение дня порциями. Затем через 20-24 часа все сцеженное молоко объединить и убрать в морозилку?

Принятый ответ

Здравствуйте, сцеженное молоко, вы охлаждаете в холодильнике и затем замораживаете в герметичной упаковке, есть специальные пакеты для хранения грудного молока, обязательно подписываете день заморозки, упаковку рекомендуется заполнять неполностью, так как при заморозке молоко увеличивается в размере, ждать 20-24 часа нет необходимости, до момента охлаждения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу банка грудного молока ( приобретите специальные пакеты для заморозки грудного молока и молокоотсос )
Нужно сцеживать после кормления , либо можно во время кормления из другой груди .
В течения дня собирать в пакетик хранить в холодильнике .
А Вечером уже переложить в морозильную камеру .
в комнате можно хранить сцеженное грудное молоко в течение 1 -2 часов.
В холодильнике можно хранить молоко до 1 суток, и потом подогреть на водяной бане .
В морозильной камере можно хранить до 3 мес.
Далее при необходимости Греем молоко на водянкой бане , в микроволновке запрещено

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно соединение разных порций молока, важно соблюдать температурный режим и смешивать уже охлажденную порцию молока в герметичный пакет, затем можно сразу его замораживать. Соединение холодного молока и теплого не допустимо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хранение при комнатной температуре до 25 °C — до 4 часов.
Хранение в холодильнике- при температуре +2…+4 °C молоко хранится до 72 часов (3 суток). Если планируете хранить в холодильнике — каждую порцию сцеженного молока можно класть туда сразу после сцеживания. Нельзя просто так смешивать свежесцеженное молоко с уже охлажденным или замороженным без постепенного охлаждения. Перед объединением сцеженных порций их лучше охладить при комнатной температуре или в холодильнике (чтобы они были примерно одинаковой температуры), затем объединять и сразу помещать в холодильник или морозильник. На 20-24 часа оставлять молоко в холодильнике до объединения — можно. Для долгосрочного хранения молоко можно замораживать при температуре -18 °C или ниже до 3-6 месяцев. Перед заморозкой надо хорошо перемешать объединённые порции (охлажденные), чтобы избежать слойки жира и равномерности состава.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, описанный вариант возможен, главное, чтобы порции молока были одного дня ( например, собрали в течение одного дня, охладили и спустя 10-12 часов собрали всё в один пакет), нет необходимости собирать молоко за 20-24 часа.

Обязательно подписывать упаковку, чтобы не забыть дату.