Консультация психиатра /

Можно ли давать бабушке Амитриптилин? — вопрос №3044586

Добрый день! Бабушке 85 лет.
Прописали ей антидепрессанты (долгое время почти год были непонятные боли и тошнота) сейчас пьет по следующей схеме:

Утро -элицея 10 мг , конвалис 300 мг , мемантин 15 мг , омепразол , амитриптилин 12,5 мг.
обед - вазабрал 10 мг , нооцил , амитриптилин 12,5 ,,
вечер -конвалис 300 мг , амитриптилин 25 мг на ночь

Вопрос: можно ли совместно с этими препаратами давать ей амитриптилин (сейчас с ней сын ее и невестка, они начали давать амитриптилин, так как о по их словам АД стал как то похуже работать) ?

Возраст: 86

Психотерапевт
Здравствуйте!
С учетом возраста и побочных эффектов Амитриптилина применять его нежелательно. А в связи с чем был назначен именно Амитриптилин, в чем ухудшилась работа Элицеи?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В подобных ситуациях важно понимать какой диагноз и какие основания для назначения антидепрессантов и тем более амитриптилина. Обычно не рекомендуется совмещать его с другими антидепрессантами. Тем более у пожилых людей.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Не самый лучший вариант с добавлением амитриптиллина конечно. Амитриптиллин у возрастных пациентов тем более (к сожалению может много выходить побочных).

На самом деле учитывая возрастные особенности, то конечно тут любые коррекции стоит все же выполнять под контролем врача, так как ухудшения к сожалению могут быть.

Если для сна, то в таком случае есть другие препараты, которые мягче переносятся.
Психиатр
Здравствуйте. Тут второго мнения быть не может - антидепрессанты вообще и амитриптилин особенно в таком возрасте весьма нежелательны, так как могут провоцировать спутанность сознания. Кроме того, амитриптилин увеличивает риск аритмий, падения артериального давления, вызывает ухудшение когнитивных функций. Вообще, если речь изначально про деменцию (с учетом назначения мемантина), желудочно-кишечные проблемы сопутствующие ей (деменции) отнюдь не редкость (тут и возрастная дискинезия желудка, желчного пузыря, и рефлюкс содержимого желудка за счет ослабления мышечного тонуса и нарушение вегетативной нервной системы). А вот депрессия (именно в чистом виде) как раз таки скорее редкость, чем правило (часто путают апатию на фоне лобно-височной симптоматики с депрессией, но это разные вещи). В общем, советую Вам пересмотреть назначение антидепрессантов в принципе. От них в таком возрасте зачастую больше вреда, чем пользы.
Психиатр
Здравствуйте!
Вообще если на фоне приема элицеи состояние стало хуже ( какие симптомы беспокоят?), а максимальной дозировкой элицеи в пожилом возрасте является 10 мг/сут, следовательно нужно рассматривать замену антидепрессанта, вместо добавления амитриптилина, можно рассмотреть замену на золофт или феварин, а лучше венлафаксин или дулоксетин, так как данные антидепрессанты эффективны в лечении болевого синдрома.

Амитриптилин не является препаратом выбора в пожилом возрасте, так как обладает антихолинергическими побочными эффектами (запоры, задержка мочи и тд), кардиотоксичен и тд.

Также хочу отметить, что омепразол не желательно принимать совместно с элицеей, так как он повышает его концентрацию в крови, следовательно могут усилиться побочные эффекты.
Клиент
Здравствуйте. Изначально почти год с января 2024 тошнило сильно без рвоты, физиология полностью исключена обследованиями и осенью назначили АД. Элицею пьет с января, до элицеи было ужасное состояние- каждое утро слезы, истерика, ей ужасно плохо было, тошнило, ходила сама но прям еле передвигалась.) врачи говорят, что деменция так начинается. После месяца приема элицеи стало лучше, значительно лучше и вот снова начались какие то панические атаки, снова тошнота, мечется из стороны в сторону, не знает куда себя деть. Что ей можно давать в такие моменты, чтобы снять истерику?
Психиатр
Можно рассмотреть прием транквилизатора, допустим стрезам, либо тералиджен (помимо противотревожного, дополнительно есть снотворный эффект)
Клиент
Спасибо! В тералиджен по какой схеме давать?
Психиатр
Чаще всего рекомендуют по такой схеме - по 1/2 таб вечер, если в течение 2-3 дней препарат переносят удовлетворительно , то можно принимать по 1/2 таб 2-3 раза в сутки.
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, давать амитриптиллин с элицеей(два антидепрессанта разных групп), крайне нежелательно, амитриптилин имеет анальгезирующий эффект, снимает тошноту, его можно попробовать давать в мизерных дозах 1/4т 2-3раза 2-3недели и оценить эффект. В больших дозировках у препарата проявляются холинргические эффекты -сухость по рту, тахикардию, запоры, задержку мочи. В пожилом возрасте это усугубит соматическкое состояние.