Анализ крови
Подскажите пожалуйста, есть ли, на что можно обратить внимание? Смущает, что значение тромбоцитов и эритроцитов приближаются к верхней границе. Тромбоциты 2 года назад были 252, год назад 290, сейчас 317, напрягает эта динамика. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Клинический анализ крови (5 Diff + микроскопия при патологии (венозная кровь)) Биоматериал: кровь цельная. Локус: вена. Тест Гемоглобин общий Результат 127 Норма 120-150 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. г/л Тест Количество эритроцитов Результат 4.36 Норма 3.9-5.2 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. 10^12/л Тест Гематокрит Результат 39 Норма 36-45 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. % Тест Средний объем эритроцита Результат 89.4 Норма 80-100 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. фл Тест Среднее содержание гемоглобина в эритроците Результат 29.1 Норма 26-34 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. пг Тест Средняя концентрация гемоглобина в эритроците Результат 326 Норма 300-380 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. г/л Тест Ширина распределения эритроцитов по объему Результат 13.3 Норма 11-16 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. % Тест Абсолютное количество нормобластов Результат 0.00 Норма 0.00-0.03 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. 10^9/л Тест Относительное количество нормобластов Результат 0.00 Норма 0.00-0.50 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. количество/100 клеток Тест Количество тромбоцитов Результат 317 Норма 160-370 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. 10^9/л Тест Средний объем тромбоцитов в крови Результат 11 Норма 3.6-12 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. фл Тест Ширина распределения тромбоцитов по объему Результат 16.20 Норма 9.30-16.70 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. % Тест Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT) Результат 0.35 Норма 0.19-0.38 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. % Тест Количество лейкоцитов Результат 5.99 Норма 4-9 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. 10^9/л Тест Абсолютное количество нейтрофилов Результат 3.22 Норма 1.8-7.7 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. 10^9/л Тест Относительное количество нейтрофилов Результат 53.7 Норма 47-72 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. % Тест Абсолютное количество эозинофилов Результат 0.14 Норма 0.02-0.4 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. 10^9/л Тест Относительное количество эозинофилов Результат 2.3 Норма 0.5-5.5 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. % Тест Абсолютное количество базофилов Результат 0.04 Норма 0-0.2 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. 10^9/л Тест Относительное количество базофилов Результат 0.7 Норма 0-1.5 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. % Тест Абсолютное количество лимфоцитов Результат 2.15 Норма 1-3.5 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. 10^9/л Тест Относительное количество лимфоцитов Результат 35.9 Норма 19-40 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. % Тест Абсолютное количество моноцитов Результат 0.44 Норма 0.1-0.8 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. 10^9/л Тест Относительное количество моноцитов Результат 7.4 Норма 2-11 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. %
Принятый ответ
Злравствуйте!
Показатели анализа находятся в пределах референсных значений. Дополнительного обследования в подобных случаях обычно не требуется.
"Динамика повышения" тромбоцитов не имеет клинического значения. Все указанные значения находятся в пределах референсных значений. Колебания в пределах референсных значений это нормальное явление, показатели могут быть каждый раз или выше или ниже