Гуление у младенца
Здравствуйте! Малышу 5,5 месяцев и он "молчун". Агукает и гулит только с папой, очень редко с мамой. Он 4ый ребёнок в семье, средним двойняшкам 3,5 года, они постоянно с ним играют, мы с ним очень много разговариваем. Малыш доношеный, родился 3900 на 39 недели путем КС, на искусственном вскармливании. Умеем ползать, сидеть, сделали курс массажа. Разлечает знакомых и не знакомых, очень улыбчивый, когда играем с ним в ладушки-хохочет, но так мало гулит. Очень переживаю из-за этого!!! Стоит ли бить тревогу и бежать по врачам?
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство,но то что малыш улыбчив, эмоционально реагирует на игру, умеет ползать и сидеть — это хорошие признаки физического развития.
Обычно рекомендуют продолжать активно общаться с малышом (читать ,петь песни)отвечайте и реагируйте ,на его лепет
Хорошо помогает тренировка мелкой моторики (захват пальчиками маленькие предметы )
Если будет полное отсутствие лепета и малыш будет переставать на вас реагировать ,тогда рекомендуют осмотр невролога
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Вашу тревогу, но давайте разберемся :
1) Ребенок хорошо развит по моторным навыкам (ползает, сидит). Часто дети концентрируются на чем-то одном.
2) Он социально активен (улыбается, смеется), понимает обращенную речь — это главный показатель.
3) Он гулит хоть с кем-то (с папом) — значит, речевой аппарат в порядке.
Поэтому сейчас требуется немного времени и динамическое наблюдение.
Здравствуйте, по представленной ситуации не вижу повода для волнения. Малыш всё умеет и выполняет положенные для данного возраста навыки. Физическое развитие , моторное развитие в норме и соответствует возрасту. Продолжайте с малышом беседовать, читать, петь.
Здравствуйте!
Чаще всего в подобных случаях повода для беспокойства нет, т.к. малыш знает, что такое гуление и агуканье, но только с папой, вероятнее всего папу реже видит и поэтому при встрече проявляет всё эмоции.
Поэтому пока что рекомендуют понаблюдать, если малыш хорошо держит головку, переворачивается, активно гуляет на животике, в таких случаях не стоит переживать.
Здравствуйте
Все малыши разные, наверняка отмечали, что дети развиваются не одинаково, и каждый в своем темпе
Тем более - всего 5,5 мес, в таком возрасте главное сейчас физическое развитие, оно по описанию - соответствует возрастной норме
В остальном - эмоционально малыш реагирует, это отлично
Повода для волнения, по описанию не отмечается, главный критерий на данный момент - малыш должен хорошо поворачивать голову на звуки, если позвать, обратиться. Таким образом можно исключить нарушение слуха, при котором может отсутствовать гуление