Гаймороэтмоидит, течение
Здравствуйте! Поставили диагноз: острый правосторонний пост вирусный гаймороэтмоидит, течение. Беспокоит , что при промывании носа у меня ничего не выходит , кроме физраствора, это норма? Голова иногда болит , но не сильно , давит в основном на глаз. Принимаю 3 дня амоксиклав, синупрет, метронидазол, мометазон и промываю. Как долго будет давящие боли, не такие беспокойные , но все же
Здравствуйте
При промывании носа действительно ничего может не выходить в таких случаях особенно если есть только отёк слизистой оболочки в пазухах без признаков жидкости и гноя
Вирусное воспаление в пазухах не имеет точки приложения для лечения антибиотиками и поэтому в таких случаях может не быть значимого эффекта от их применения, основным препаратом для лечения при вирусной и поствирусном синусите является мометазон в чистый нос, данный препарат обладает накопительным эффектом и работает в носоглотке не сразу, а как правило начинает работать на 4-5 день непрерывного применения
Уточните в какой дозировке применяете Мометазон и сколько раз в день? Головные боли усиливаются при наклоне головы вниз или резких движениях? Сколько дней имеют место проявления со стороны носа? Прикрепите результат обследования пазух к вопросу по которому выставлен диагноз
2 дозы -2 раза в день , головные боли не усиливаются, нос не заложен
Прикрепила результат
Ваш последний вопрос не поняла, извините
Имею в виду, сколько дней длится болезнь и описанные признаки со стороны носа?
Метронидазол в таких случаях как правило рекомендуют использовать при подозрении на воспаление в пазухе зубного- одонтогенного происхождения
По описанию снимка есть изменения которые интерпретируют как признаки практически полного затемнения в правой гайморовой пазухе, которое может быть как за счёт отёка так и на фоне наличия жидкости в пазухе
Уточните также нет ли проблем с зубами на верхней челюсти справа ? Нет ли неприятного запаха из полости носа?
Вообще насморк начался с 30 числа и неделю 1.5 был , потом с 10 числа гайморит , лечение с 13
Зараза нет , с зубами все хорошо
То есть имеет место усиление проявлений со стороны носа с 10 октября на фоне течения вирусной инфекции?
Подобными признаками могут проявлять себя и проявления бактериального синусита
Полноценный эффект от лечения антибиотиком оценивают в таких случаях через 72 часа после приема первой таблетки препарата
В таких случаях если нет положительного эффекта от применения антибиотика в течение полных трёх суток может быть рекомендовано повторно посетить лор врача для осмотра и рассмотреть вариант замены антибиотика на препарат из другой группы
Также в подобных случаях если болевые ощущения сохраняются на лечении может быть рекомендовано выполнить пункцию гайморовой пазухи или ямик- процедуру для улучшения эвакуации содержимого из пазух
Спасибо, но у меня вопрос был другой
Нормально ли , что при промывании носа , ничего не выходит ?
Принятый ответ
Да вполне допустимо в таких случаях, такое возможно если есть только отёк слизистой оболочки в пазухах без наличия жидкости или если есть жидкостное содержимое в пазухах но заблокировано соустье носа с пазухой и содержимое не выходит в полость носа
Здравствуйте. Сколько дней болеете вообще? Приступов чихания и слезотечения нет?
По снимку есть затемнение в пазухе, но не понятно за счёт чего, нет уверенности, есть ли там жидкость или нет. Если только утолщение слизистой оболочки, то как такового отделяемого не будет. Лечение хорошее. Мометазон назначен как противоотёчное средство, (то есть должен снять давление с пазух),но препарат накопительного действия, поэтому эффект не сразу можно увидеть.
Гайморит с 10 числа, лечусь с 12
А анализ крови не сдавали? Нет склонности к аллергии?
Нет, не сдавала
Аллергии тоже нет
Если на фоне лечения нет никакой положительной динамики, следует сдать клинический анализ крови, срб.
У доктора можно попробовать сделать промывание полости носа "кукушка".
Здравствуйте
А Самого снимка на руках нет?
Снижение пневматизации в верхнечелюстной пазухе может быть как за счет наличия патологического содержимого, так и за счет отёка слизистой , тогда выделений может и не быть
Есть ли головная боль при наклоне головы вниз? Боль в проекции пазух носа ? ОАК не сдавали?
Снимка нет, боли при наклоне нет , боли в проекции тоже нет , кровь не сдавала
Что должно показать в анализе?
Скорее всего снижение пневматизации за счет отёка и антибиотик не показан
По ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - можно понять вирусная или бактериальная инфекция
В подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать сосудосуживающие капли 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос солевым раствором 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц