Ребенок не кушает, не говорит, не откликается на имя

Всем доброго вечера! Малышу год и 4 месяца. Не ест ничего, кроме смеси. Иногда могу заставить съесть творожок, кашу без комочков жиденькую и сладкую, сладкое пюре. Кусочками не может есть, сразу рвотный рефлекс очень сильный, насчет несладкой пищи вобще ужас. Его тоже тошнит от нее, даже если пюре. И от кабачка, от мяса, от любой другой несладкой пищи…. Банан только через ниблер, бабушка дала ему баранку, может баранку пососать походить и все. Ест только смеси. И рядом сажали когда сами едим, и интересовать пробовали и игрой, все в пустую. Ему становится не интересно, надоедает. Сильно проявляет свой характер. Это также и проявляется в обучении. Не говорит внятными словами. Только на своем языке, обучаться никак не хочет. Я что только не испробовала, ни мама, ни папа и так далее. Очень общительный, но на детском языке. На свое имя не откликается, порой по нему видно, что просто не хочет. В развивающие игры тоже играть не хочет, только в рот все берет и балуется, Хотя как только не пытались.

Абкм
1 год

Здравствуйте, в данном случае рекомендован осмотр врача невролога очно. Вероятно, вы в год были на осмотре, что рекомендует невролог в такой ситуации? Никакие диагнозы не ставил, ребенок неврологически здоров?
В каком моменте наступил отказ от еды? Вначале прикорма как себя вёл малыш? Сдавали общий анализ крови, кровь на ферритин? Нужно исключить анемию первоначально.

Евгения Григорьевна, с неврологом проблемы были только месяцев в 6с когда ребенок не хотел ползать, а в остальном говорили, что все в порядке.
Прикорм начали в 4 месяца, в 7 месяцев отказался полностью от прикорма, не брал ничего, в 9 месяцев пришло в норму, но только сладкое.
Анализы крови в норме полностью

Поняла. А ферритин сдавали?

Если есть анализ крови общий прикрепите к вопросу, посмотрю

Евгения Григорьевна, да, тоже сдавали месяц назад, было все в норме

А какой показатель? Не помните?

Лабораторные нормы другие. Они ниже. Ферритин норма от 20 и выше. Если ниже 20 уже нужен приём железа.

Евгения Григорьевна, сдавали в частной поликлинике по показаниям, у меня и моей матери низкий уровень железа, у ребенка все показатели в норме, опять же, кроме калла, после года абкм осталась

Евгения Григорьевна, может быть такое, что ребенку просто не нравится тот вкус из за вкуса смеси, она вроде как сладкая, может быть такое, что от привычки к смеси?

Конечно после сладкого, ребёнок откажется от мяса и пресных овощей. Пробуйте её давать смесь какое-то время, проголодается и может что-то покушает из еды с общего стола

Евгения Григорьевна, в таком случае он начинает возмущаться, ругаться и ждать смесь, тогда его вообще не заставишь никакими способами кушать

Принятый ответ

Настойчиво не давайте. Скажите другой еды нет, увы.

Здравствуйте. Если ребёнок крайне избирателен в еде, особенно избегает мяса — до рвотного рефлекса, это не просто капризы, причина глубже - это анемия либо дефицит железа. Такой есть парадокс: при дефиците железа организм часто отторгает именно красное мясо — главный источник этого микроэлемента. Это происходит по причине изменения вкусовых рецепторов — при анемии, железодефиците нарушается восприятие вкуса, мясо может казаться горьким или металлическим. Защитная реакция организм отказывается принять пищу в той связи что не сможет усвоить железо из пищи, и блокирует тягу к нему. Есть такой парадокс: при дефиците железа организм часто отторгает именно красное мясо — главный источник этого микроэлемента. Снижение кислотности - при железодефиците часто падает выработка соляной кислоты (а она нужна для переваривания мяса), поэтому возникает отвращение и даже тошнота вплоть до рвоты. Если делали анализ на анемический профиль тоже прикрепите, посмотрю. У детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое, простые углеводы, макароны, печенье ,сдоба – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. Нет ли у ребёнка загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю, желчь это главный активатор ферментов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте. Он не ест не только мясо, но и остальную несладкую пищу. Мясо он может есть, как мы позже узнали от бабушки, немного подсоленное, но от силы ложки две. Она давала ему детское мясное пюре кролика и курице с солью.

Здравствуйте

Главное ,что нет полного отказа от еды
Значить ребёнок стал избирателен к еде
Главное не заставлять

Смотрите на прибавку в весе ,если ребёнок хорошо прибавляет значит
паниковать не надо

Если нет то
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Еще проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна

Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов , перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше

Эльнура Назимовна, его приходится заставлять кушать что-то кроме смеси, пытались отучать его от смеси, хотя бы убрать половину кормлений, но никак вообще, он очень характерный и бывает такое просто отвернется ругается орет и не ест, ждет смесь. Смесь кушает каждые3-4 часа кроме ночи

Принятый ответ

Тогда рекомендуют сдать данные анализы и осмотр невролога