Защимило шею
Недавно родила, ребенку 2,5 месяца, мы на гв. Защемило шею и плечо так, что любая поза - сразу же острая боль. Сидеть не могу, кормить не могу, лежать тоже больно. Боль началась после ночи, с утра сегодня, очень сильно усилилась к вечеру. Болит так, что решила принять нурофен (400 мг), но он не особо помог. Что делать? Боюсь даже спать из-за болей не смогу (пробовала принять позу для сна, все болезненные, даже встаю с кровати с трудом).
Здравствуйте, вероятно это мышечно-тонический синдром, может возникать при вынужденном положении теле, переохлаждение, стрессе, нерациональной нагрузке
При грудном вскармливание использовать местно мази НПВС (например кетопрофен, диклофенак) также эти препараты можно использовать в виде внутримышечных инъекций (или в таблетках)
Кетопрофен 2 мл внутримышечно обычно не более 5 дней
Диклофенак 3 мл внутримышечно обычно не более 5 дней
В таблеткам можно принимать например парацетамол 1000 мг или ибупрофен 400-800 мг 5 дней + омепразол для защиты желудка
Выберите либо уколы, либо таблетки
Мазать можно локально в месте боли совместно с другими препаратами
Профилактикой болей служит занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж
Совместимость препаратов с грудным вскармливанием можно проверить здесь https://e-lactation.ru
Екатерина, добрый день!
Подскажите,
- парацетамол 1000 мг или ибупрофен 400-800 - это суточная норма или за раз?
- выбрать либо уколы или таблетки между чем? Между ибупрофеном и кетопрофеном?
- если я выпила ибупрофен, можно ли мазать в таком случае диклофенаком?
Это средние разовые дозировки парацетамола и ибупрофена , обычно их хватает для купирования боли, при грудном вскармливании лучше использовать минимальные эффективные дозировки, но при выраженной боли вы можете добавлять, например еще одну таблетку
Все описанные препараты относятся к обезболивающим препаратам (в уколах, либо в таблетках, отвечая на ваш вопрос да, выбрать, например между ибупрофеном и кетопрофеном) желательно выбрать один препарат, то есть если вы выпили ибупрофен, то дополнительно в этот же день принимать кетопрофен в таблетках, либо делать кетопрофен уколом не рекомендуется, так как это может усилить побочные действия препаратов друг на друга
Если вы выпили ибупрофен, то местные гели, например, диклофенак использовать дополнительно можно
Гели и мази можно использовать вместе и с таблетками и уколами, так как местное воздействие дает минимальные побочные эффекты
Например если вы выбрали делать уколы кетопрофена, то делаете только их 5 дней и вместе с ним можете мазать гелем локально шею, таблетки (парацетамол или ибупрофен или другие обезболивающие) в этот же день принимать уже не стоит
Поняла, спасибо!
Екатерина, а как спать с такой болью, если нурофен не помогает, купить другие лекарства сейчас нет возможности
Есть ли какие-то особые позы?
Принятый ответ
Вы можете выпить еще нурофен, попробовать сделать самомассаж
К сожалению, наверняка нельзя сказать, как лучше лечь, тут только вы сами можете попробовать подобрать позу
Можете попробовать подобрать подушку разной высоты, сделать небольшой валик под изгиб шеи
Здравствуйте. На ГВ мало, что можно, но если нурофен не помогает можно рассмотреть к приёму парацетамол 500-1000 мг в сутки, местно меновазином растирать можно или Пластырь Версатис или мази с НПВС (нурофен).
Здравствуйте! По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
На гв можно нурофен 400мг 3р в день или кеторол 1.0 внутримышечно или диклофенак 50мг 2-3 р в день 3-5 дней.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
При стихании острого периода добавить лфк, йогу, пилатес или плавание для укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот). Растяжка мышц необходима,чтобы боль не хронизировалась.
Также можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова