Боль в горле
С 29.09.2025 лечилась в красной зоне. Сначало сильно заболело горло, ломило зубы и уши. 30.09. появилась температура 38.5-39, насморк. Через 3 дня появился насморк (прозрачные), сильный горловой кашель. Назначили антибиотики Амоксиклав, через 5 дней улучшения не было, появился надрывный кашель с отхаркиванием мокроты зеленоватого цвета. Назначили пацеф, карбоцестейн, пульмикорт, риноылуимуцил в нос. Пропила. Температура ушла, кашель уменьшился, сильная боль в горле прошла. Но кашель остался, была назначена консультация Лора и рентген грудной клетки. По рентгену все хорошо, лор поставил трахеит. Назначил ренгалин, полидексу, капать масло персиковое. Появились улучшения, кашель меньше стал. В среду к ночи появилась снова боль в горле, увеличился лимфоузел на шее, под гландой. Насморк небольшой остался в виде прозрачной слизи. Она скапливается иногда. Но нос дышит, заложенности не ет. В четверг была на консультации у Лора, поставили лифмоденит с лева. Назначили граммидин с анестетиком 1х3р, полоскание горла, Тантум верде. Антибиотики пока не назначили, т.к. температуры нет. Сегодня 3 день, но улучшений нет. Боль так и осталась, лимфоузел сильно чувствуется, боль при глотании и при польпациии на шее. Также она отдает в ухо и глаз.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
В Такой ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Выполнить Стрептатест – продается в аптеке, чтобы исключить стрептококковую ангину
Есть такая возможность?
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Воспаление в горле может быть вирусным или бактериальным.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.
При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Будет возможность сделать стрептатест?
Сколько полных дней был курс Амоксиклава и панцефа?
Принятый ответ
Добрый день
Приложите фотографию горла к вопросу чтобы хорошо было видно заднюю стенку глотки и миндалины .
Для исключения бактериальной инфекции в подобном случае рекомендуется сдать оак , срб и выполнить стрептатест ( можно приобрести в аптеке ) .
При положительном тесте необходим курс антибактериальной терапии сроком на 10 дней .
При отрицательном - достаточно местной терапии .
Из местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа
На заднюю стенку глотки распылять тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день 5- дней или рассасывать стрепсилс / граммидин / лизобакт по 2 т 3 раза в день .
Принятый ответ
Здравствуйте. прикрепите фото горла и протоколы осмотра к вопросу . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик (панцеф например)