Пупочная грыжа

Здравствуйте! Нормален ли такой цвет пупка? И какая тактика при пупочной грыже, ребенку 1,5 месяца. Ранее ходили на прием к хирургу, который сказал, что у ребёнка пупочная грыжа и пояснил, что сейчас делать ничего не нужно и возможна она пройдет сама. Но ранее цвет пупка был обычным, в цвет кожи, а сейчас потемнел как синячок. Фото прилагаю, в расслабленном и напряженном положении ребёнка, а также фото со вспышкой и без.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото видна Пупочная грыжа.
Пупочная грыжа у детей младшего возраста прекрасна тем, что она не ущемляется (просто нечем её ущемить).
На качество жизни, самочувствие, стул грыжа не оказывает никакого влияния.
Во время крика/плача/натуживания грыжа становится более заметной за счёт увеличения внутрибрюшного давления.
Вы можете даже порой замечать некую синеву в пупке - это тоже является нормой - это подсвечиваются сосуды кожи.

Лечение пупочной грыжи до достижения 5 лет только консервативное.
Акцент идёт на укрепление передней брюшной стенки:
🔹Массаж живота (вообще любой: по часовой стрелке, мять, гладить)
🔹Занятия на фитболе
🔹Гимнастика, плавание
🔹Ношение пояса-бандажа

Здравствуйте! Учитывая приложенные Вами фото, можно заподозрить наличие пупочной грыжи у ребёнка. Данное состояние можно наблюдать да 5-6 лет, пупочное кольцо постепенно будет уменьшаться в диаметре по мере роста ребёнка и укрепления передней брюшной стенки. На данный момент почаще выкладывайте ребёнка на животик(до 15-20 раз в сутки), ношение бандажа необязательно. На коже дна пупочной ямки отмечается участок гиперпигментации, не является патологией.

Здравсвуйте, переживать не стоит, это нормальный цвет пупка и совершенно обычная пупочная грыжа. В плане лечения в этом возрасте обычно рекомендуют - почаще выкладывать на живот, массаж животика, накладка - пояс на пупок.

Здравствуйте, цвет пупка нормальный,так как имеется пупочная грыжа( содержимым является кишка и это вы видите ее в просвете). Действительно, на данном возрастном этапе операция не нужна, ближе к школе будет решаться вопрос об этом. Сейчас чтоб уменьшить пупочную грыжу больше выкладывать ребенка на живот, фитбол, занимается плаванием,массажем, ЛФК.