Дереал, окр, панические атаки, тревога
Ощущение себя в своем теле кажется чем-то ненормальным, каждое движение, действие пугают что я так моргаю, живу, дышу, помогите разобраться что это… В голове сразу картинки что я не такая как все, что со мною не все в порядке ( Что случиться все самое страшное и не приятное со мною… Что я схожу с ума( Это чувство меня пугает почти до паники… но как себе помочь - я не знаю…
Принятый ответ
Здравствуйте, дереализация бывает при массе расстройств, чаще при тревоге. Само собой не пойдет, но это полностью решаемо, для этого важно посетить очно психиатра для диагностики и подбора медикаментозной терапии. Без посещения никак, потому что препараты рецептурные.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания по поводу своих ощущений. Описываемые Вами проявления достаточно характерно для дереализации и деперсонализации. При дереализации весь миры воспринимается как неестественный, странный, искусственный, подставной, а при деперсонализации собственные психические акты воспринимаются как отчужденные и неестественные. Оба состояния часто встречаются в связке и конечно же вызывают сильную тревогу.
И дереализация и деперсонализация встречаются при разных расстройствах. В таких случаях нужна комплексная диагностика и обязательное посещение врача-психиатра в очном порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные ощущения случаются с многими людьми при сильном стрессе или тревоге и они не означают что Вы сходите с ума они означают лишь то что вы перегрузили нервную систему и нужно записаться к врачу. Посетите очно психотерапевта для полной диагностики и выбора тактики лечения обычно это психотерапия и\или фармтерапия. А пока попробуйте перенести фокус внимания на что то внешнее и реальное например на текстуру или на звуки за окном, прогуляйтесь не спеша дышите по квадрату(4 сек вдох, 4 сек задержка дыхания и 4 сек выдох).все наладится но нужна помощь врача.
Принятый ответ
Добрый день. Эти ощущения не означают ничего катастрофического это просто сигнал что психика перегружена и ей нужен отдых. Попробуйте сократить поток информации особенно из новостей и соцсетей отдохните вообще от гаджета. Вспомните когда это чувство проявилось впервые. И конечно вам нужен врач психотерапевт запишитесь на ближайшее время.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы не сходите с ума. Вы столкнулись с излечимым состоянием - тревогой и ее проявлением в виде деперсонализации.
Используйте техники заземления, когда становится страшно.
Самое главное: запишитесь на консультацию к врачу-психиатру и/или психотерапевту. Это не страшно. Врач может поставить диагноз (например, "тревожное расстройство с эпизодами деперсонализации/дереализации") и, если это необходимо, назначить медикаментозное лечение. Современные противотревожные препараты и антидепрессанты могут быть очень эффективны в снижении общего уровня тревоги, что автоматически уменьшает или полностью убирает эти пугающие симптомы.
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! С большей вероятностью, это симптомы тревожного спектра расстройств.
Обязательно нужно посетить врача психиатра для диагностики состояния. Дереализация и страх сойти с ума чаще симптомы тревоги , лечения заключается в приеме антидепрессантов и КПТ терапии
Здравствуйте! Пила препарат Флуоксетин Ланнахер, 4 недели, это не первый прием АД, с них все и началось(
Теперь живу без ПА, но с этими жуткими ощущениями, сегодня решила опять начать принимать препарат Ципраклекс на это раз, 2.5 мг в сутки попробую зайти заново на препарат, я очень устала уже от себя самой, не знаю как жить, чем себе помочь, как себя спасти(
Все не радует уже, кажется что это состояние никогда не пройдет…
Понимаю , как вам трудно.
Антидепрессанты действую не сразу , важно дождаться эффекта, работать с врачом над дозировками препаратов.
И обязательно подключить психотерапию, можно заниматься дома самостоятельно (по литературе Р.Лихи, Д.Бернса , например )
Здравствуйте!
Учитывая все описанное, то сразу хочу уточнить по поводу медикаментозного лечения? Был ли опыт ранее или обращались может быть к специалисту?
Описанное Вами состояние вероятно дереализация, частый симптом на фоне тревожного расстройства.