Высокий пульс при нормальном давлении
Здравствуйте,вот уже месяц мучает высокий пульс. От 90 до 145. Давление в норме. В основном 110 на 70. Иногда может быть 115 на 85. Прошла экг,холтер. Синусовая аритмия небольшая. Просла мрт грудного отдела остеохтндроз сколиоз кифоз . Как только хоть чуть понервничаю начинает колоть с левого ребра,даже ночью может колоть начать,видимо от сновидения. Просыпаюсь пульс тоже повышен. По анализал низкий ферритин ( 15) гемоглобин норма 125 . Анализы щитовидки ноома все. Оак повышены нецрофилы и увеличено гипотромбиновое время по квику. Подскажите что это может быть. Может это быть от нервов?
Здравствуйте, Мария. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Правильно ли я понимаю, что по результатам мониторирования не было выявлено экстрасистол?
В таких случаях наиболее вероятно стрессовое влияние на пульс в отсутствие сердечных и гормональных причин. Сам по себе дефицит железа не должен давать такую тахикардию.
Как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат.
В таких случаях для снижения нагрузки на сердце рассматриваем терапию:
Бисопролол (Конкор, Бидоп) 2.5 мг по 1 таблетке утром под контролем ЧСС. Препарат не должен снижать давление до некомфортных цифр.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, по результатам теста тревога 19 дипрессия 6.
Поняла вас. Достаточно высокий балл. При таких результатах большой риск тревожного расстройства, который может серьезно ухудшать самочувствие и провоцировать симптомы. В таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом/психиатром, обсудить терапию
Здравствуйте!
Учащение пульса может быть связано с дефицитом железа, норма ферритина от 30. Уточните пожалуйста, препараты железа начали принимать?
Другой причиной учащенного сердцебиения является стресс, тревога. Происходит выработка стрессовых гормонов - норадреналин, адреналин, кортизол. Эти гормоны стимулируют сердечно-сосудистую и дыхательную системы.
Если присутствует тревога, то рекомендуют консультацию невролога.
До приема врача можно рассмотреть прием Магне в6 по 1 т 3 р в день, 1 месяц
Анастасия Александровна, железо принимаю с апреля. Ферритин был 3. После род восстанавливаюсь,хотя роды были 2 года назад. Но у нас до смх пор гв. Магний можно в растворе? И может можно добавить чтото типа рейромультивита. Ребенку прописывали згачит и мне можно. А так же может какие то успокоительные . Кормлю только утром и вечером есть перерыв между кормлением в 10 часов.
Магний можно питьевой, он как раз и успокаивает. На ГВ синтетические успокоительные нельзя. Могут рекомендовать растительные успокоительные- пустырник 2 т на ночь, 14 дней
Здравствуйте!
Исходя из результатов анализов можно заподозрить латентный дефицит железа.
Учащенный пульс может быть связан с дефицитом железа
Уровень ферритина(это депо железа, отражает его запасы в организме). Норма в идеале от 40.
Латентный дефицит железа это состояние, когда анемии ещё нет (гемоглобин в норме), а органы и ткани уже страдают от недостатка железа и депо (ферритин) опустошается.
Если не начать восполнять уровень железа, со временем может развиваться анемия и самочувствие будет ухудшаться.
Латентный дефицит железа требует такого же лечения как и анемия.
Для восполнения запасов рекомендуется начать тепераю железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 2 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.
Стресс и тревога в совокупности тоже усугубляет ситуацию🙌
Алёна Юрьевна, подскажите,какой из даннвх препаратов лучше при грудном вскармливпнии. Ребенка кормлю только ночью. Но у него тож немного снижено железо. СорбиЕр не подходит мне лично, тотема не особо заметила результат,так как пью железо уже с апреля. Ыерритин был 3
Здравствуйте, Мария!
Да, тахикардия может быть на фоне железодефицита. Если ферритин ниже 40, это является показанием к приему препаратов железа. Уточните, назначили ли вам терапию?
Помимо этого, в том числе причиной тахикардии может быть стрессовые ситуации, так как они активируют симпатическую нервную систему, что приводит к ускорению пульса.
Боль в грудной клетке может быть связана с мышечным спазмом на фоне остеохондроза и сколиоза.
Если по Холтеру и ЭКГ не выявлено серьезных изменений, наиболее вероятно, что в такой ситуации с сердцем нет какой-либо патологии, но для ее точного исключения может быть рекомендовано проведение ЭХО-КГ (УЗИ сердца) для оценки его структуры.
Могли бы вы приложить анализы крови к вопросу, чтобы была возможность оценить выраженность изменений?
Анна Сергеевна, анализы все что щас есть приложила. Эхо проходила в апреле. Тоже все в норме было. Железо принимаю уже в марта,так как ферритин был 3. Это после род через год. Препарат магне б6 тоже принимаю и витамин д. Тревога присуствует очень часто. Маленький ребенок,я с ним одна. Плюс у меня грудное вскармливание
Ознакомилась ! Не болели в момент сдачи крови? Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов чаще бывает на фоне перенесенных инфекциий. По той же причине может быть изменено АЧТВ.
Ознакомилась с заключеним Холтера, в целом, каких- то значимых изменений, которые могут говорить за патологию сердца по заключению нет. Увеличение пульса на фоне физической нагрузке - это нормальная реакция.
Если ЭХО в этом году делали, то в таком случае его делать не надо, так как маловероятно, что значительная патология могла развиться за столь короткий срок.
Уточните, пульс вы замеряете самостоятельно на часах или другом переборе? Сами ощущаете в эти моменты, что оно учащается или случайно фиксируете и видите, что пульс высокий?
Анна Сергеевна, я меряю кажжый день давление и приблр показывсет пульс. Плюс когда чувствую седя не хорошо замеряю самостоятельго по часам. Когда пульс становится выше 100 чувствую его в горле.
Врач выписала беталок зок,но я боюсь егт пить. Очень много побочек прочитала. Когда совсем нн хорошо пью анаприлин. Чтото более серьезное пить не могу из за гв. Может есть какте то успокоительные совмещенные с гв? Или чтото где достаточно подождать после приема и можно кормить. Кормлю только утром и вечером. Т.е есть промежуток с 8 утоа до 6 вечера
Анна Сергеевна, в момент сдачи не болела. И до этого тоже не болел
Я бы в такой ситуации рекомендовала начать Беталок - Зок, так как риска от его постоянного приема меньше, чем от эпизодического приема Анаприлина. Препарат Анаприлин, действительно, влияет на пульс, но он имеет накопительный эффект, а эпизодический прием наоборот может усугубить ситуацию с тахикардией.
На ГВ выбор седативных средств, к сожалению ограничен. Обычно рекомендуют Глицин 100 мг 2-3 раза в день, либо Магний до 6 таблеток в сутки.
Я бы в динамике в подобном случае еще раз оценила коагулограмму и общий анализ крови через 3-4 недели. Болезнь могла протекать в бессимптомной форме. А как давно были роды?
Анна Сергеевна, 2 года назад. Но у меня жо сих пор проблемы с гормонами . Каждая овуляция и начала месячных я словно рассыпаюсь. Я почему то брюсь пить беталок зок из за побочных эффектов. Глицын не помогает. Мне выписывали атаракс но от него очень сонно.
Анна Сергеевна, пересмотреоа предыдущие анализы крови и там с нейрофиоами точно такая же картина. Начиная с марта месяца
Поняла! Если в динамике есть длительное снижение нейтрофилов, это может косвенно свидетельствовать о хронической вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуют сдать дополнительно анализы - Антитела к ВИЧ, гепатиту В, С, Ig G,M вируса простого герпеса 1,2,6 типов, цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барра.
Анна Сергеевна, на вич гепатиты я сдавала. Мне для операции было нужно. А могут это быть из за того же жнлеза или стресса?
Принятый ответ
Да, такое возможно.
Здравствуйте
Ситуация выглядит как повышение пульса на фоне стресса, тревоги и возможного железодефицита. Ваш пульс реагирует даже на незначительные раздражители, давление в норме, ЭКГ и Холтер не выявили серьезной аритмии. Колющая боль в левом боку при напряжении грудных мышц чаще связана с остеохондрозом, сколиозом и кифозом, а не с сердцем.
Низкий ферритин при нормальном гемоглобине может усиливать сердцебиение и утомляемость. Незначительное повышение нейтрофилов и удлинение времени по Quick пока не критично, но стоит обсудить с терапевтом для оценки коагуляции.
Рекомендации в подобных случаях поддерживать адекватный отдых, контроль стресса, постепенные физнагрузки, приём препаратов железа по назначению врача, при необходимости консультация кардиолога и терапевта для контроля пульса и ферритина.