Выпуклость у ануса

Добрый день. Ребенку год, раньше в туалет ходила раз в 2-3 дня, твердо. Сейчас вроде как все наладилось, стул мягче и раз в 1-2 дня. Но вчера, утром дочка тужилась, но не покакала, пошла её подмывать и нащупала какую-то выпуклость. После ребёнок покакал твердым калом, но без слез. Сначала подумала, что это выпадение прямой кишки, отправила педиатру, она ответила, что кишка выпадает из самого ануса. А у нас выпуклость сбоку и нет крови или других выделений. Сказала что если у ребёнка хорошее самочувствие, то ждем до 21 октября на очный прием к хирургу, если будет плохо, то экстренно, потому что может быть проктит. У ребёнка ни температуры, ни отказа от еды, во время бодрствования веселая. Подскажите что это может быть и что делать, ехать экстренно к хирургу в другой город или ждать до вторника. Опасно ли это?

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото отмечается воспаление анального сосочка/складки.
Увеличивается она изначально на фоне запора (натуживания, твердого кала). В результате травматизации плотным калом ➡️ воспаление.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют: ванночки с раствором фурацилин или отваром трав (ромашка, череда, кора дуба), мазь Левомеколь по несколько раз в день. Полное исключение сухой и влажной туалетной бумаги ➡️ только подмывания.
Наладить стул, чтобы был ежедневно и мягкий

Принятый ответ

Здравствуйте, экстренности в данной ситуации нет. Подобные симптомы характерны для воспаления анальной складки (ребёнок либо родился с ней, либо она увеличилась на фоне запора), сейчас на фоне воспаления она стала ещё больше и поэтому так резко затемна. В подобных случаях рекомендуются ванночки с отваром ромашки до 3-5 раз в день и мазь левомеколь 2-3 раза в день в течение 7 дней. Также важно поддерживать гигиену данной области-подмываться после акта дефекации и нормализации стула. В подобных случаях рекомендуется сироп Дюфалак по 5 мл один раз в день в течение месяца.

Принятый ответ

Здравсвуйте, судя по фото и описанию наиболее вероятно,что это гипертрофированная, воспаленая анальная складка (сосочек). Обычно в таких случаях рекомендуют ванночки с раствором ромашки или фурацилина, затем мазь левомеколь на складку. Самое главное наладить стул, чтоб не было запоров, по возможности не пользоваться туалетной бумагой, подмывать после акта дефекации.

Принятый ответ

Добрый день! На приложенных Вами фото, вероятно, отмечается гипертрофированный анальный сосочек с признаками воспаления. Данные местные проявления появились на фоне неустойчивого(плотного) стула и частого натуживания ребёнка во время акта дефекации. В подобных случаях рекомендуют делать ванночки с ромашкой, 3 раза в день, а также наносить мазь Левомеколь или Метил-урацил на область воспалённой слизистой, также, 3 раза в день. Обратитесь для консультации к гастроэнтерологу.