Результаты колоноскопии

Помогите расшифровать результаты колоноскопии, опасно ли это? Не является ли это няк? Была неделю назад диарея (3 раза а течении дня) с маленькими сгустки слизи и крови, на следующий день стул оформленный, более диареи не было, живот немного тянет внизу посередине, не сильно, если прислушиваюсь к организму, если чем-то занята то не беспокоит. РРС провел проктолог через 2 дня - эрозивный проктит. Сегодня колоноскопия. Очень беспокоюсь. Какой диагноз, чем лечить, опасно ли это?

РМЖ в ремиссии, язва желудка (сентябрь 2025) в ремиссии, удален желчный пузырь в декабре 2025
49 лет

Здравствуйте
Исходя из фотографии и протокола колоноскопии ничего страшного нет, если незначительные воспалительные изменения в сигмовидной кишке. Кровь могла почиститься из-за геморроя.
В настоящее время, что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Егорова
Клиент

Игорь Юрьевич, вобщем, ничего не беспокоит, вставляю свечи салофальк вечером, с метилурацилом утром и все.

Принятый ответ

Отлично.
Если ничего не беспокоит, то лечения не требуется. То незначительное воспаление может быть даже на фоне подготовки к исследованию.
Что бы достоверно определить если воспаление, то необходимо сдать фекальный кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Егорова
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо Вам огромное, успокоили!

Здравствуйте. По заключению колоноскопии у Вас можно предположить проктосигмоидит
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Микроклизмы с ромашкой 3р/сут 100мл 14 дней
Данных за НЯК у Вас нет
Консультация гастроэнтеролога в плановом порядке
Будьте здоровы!

Добрый день. Судя по данным колоноскопии выявлены признаки эрозивного сигмоидита - воспаления сигмовидной кишки.
В таких случаях рекомендуется сдать анализ на фекальный кальпротектин и обратиться на консультацию гастроэнтерологу.
Ничего опасного в этом нет.
В таких случаях рекомендуется препараты местного действия, например салофальк.