Консультация терапевта /

Может ли быть потеря запахов из-за лекарств? — вопрос №373191

Добрый день. Принимал Цитовир 3 дня. Поскольку нахожусь в зоне риска, врач посоветовала принимать Азитромецин и ОМЕЗ.
На следующий день начало наблюдаться периодическое пропадание запахов.
Пока становил прием, оставив только Цитовир. Может ли быть связано пропадание запахов с приемом лекарств?
Анализы в порядке, есть недомогание, и височная боль в районе век при "наклоне" зрения.
Заранее спасибо.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, ни азитромицин, ни омез, ни, тем более, малополезный цитовир - никак не влияют на ощущение запахов и вкусов. Вам нужно все-таки сдать мазок на ПЦР на коронавирусную инфекцию.
Клиент
Ольга, Спасибо за совет. Однако мне кроме как в бюджетное учреждение, больше обращаться не куда.
А там и сказали: "все в порядке, не выдумывайте, в описании к азитромицину, в побочных действиях написано - Со стороны нервной системы: ... нарушение вкусовых ощущений. Так что не переживайте, это от лекарств".

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нарушение вкусовых ощущений это не исчезновение запахов. Это абсолютно разные вещи. И азитромицин такое не дает. НО, если вы не готовы обращаться в этом случае платно, например, в лабораторию, то остается только ждать логического разрешения ситуации
Клиент
Ольга, Вкус как раз сохранился полностью. Обращаться платно к сожалению вообще нет возможности, последние накопления ушли на лекарства для детей.
Подожду до понедельника.
У наших врачей не много иной подход к "опредению заболевания / плохой статистике". Анализы брали только на ОАК и сделали рентген.
Еще раз спасибо.