Отношения с братьями и сестрами

старшая сестра ей 74 года , а мне 63 все время когда звонит и говорит как жизнь молодая? а меня это просто выбивает из колеи, ну какая молодая? я понимаю. что по отношение к ее возрасту, но так всю жизнь. Шуток я не понимаю и переводить не хочу в шутку, поскольку шутка это когда смешно, а так получается как в укор.

хронический бронхит.
63 года

Здравствуйте.
Примите, мою поддержку.
То, что вы написали о себе, что " Ну какая я молодая"?, Что шуток вы не понимаете и переводить в шутку не хотите. Все эти проявления могут говорить, о том, что сейчас вы переживаете возрастной кризис. Так называемый кризис 60 лет, кризис 60 лет, не обязательно должен начаться ровно в 60, он может начаться и позже. Ведь за свою жизнь, мы постоянно проживаем кризисные периоды. Ваша сестра может тоже сейчас проживать свой кризис. И это нормально. И самое важное, что это временно.
Хочу вам задать несколько уточняющих вопросов.
Почему вы начали воспринимать слова о возрасте так остро?
Или это было, действительно всегда, как вы написали? И только ли слова сестры могут выбить вас из колеи?
Как вы думаете, что движет вашей сестрой, когда она это говорит вам?
Может ли быть такое, что она хочет вам показать, что у вас ещё многое впереди?
И ещё один вопрос, скажите, пожалуйста, когда своими фразами выбивает вас из колеи, что вам помогает вернуться в нормальное состояние?

С Уважением, Екатерина Швыганова. ( Психолог, семейный психолог)

Екатерина, да это продолжается уже давно, я уже говорю да ты всегда будешь старше, и еще говорю тогда что вы поели вкусняшек больше, погуляли больше, жизни больше повидали.Как только начинает говорить ты ж еще молодая звучит как укор. я ведь имею право не слышать того чего не хочу слышать, а человек меня не слышит, я ей говорю а ты другой сестре которая тоже младше ее , говоришь так? она отвечает, что нет.И каждый раз вот было мне 40 лет, она мне ,40 лет еще ерунда, вот 50 лет, в 50 она говорит 50 лет ерунда вот 60 лет, Достала уже. я забываюсь и просто живу, а она мне каждый раз напоминает и меня просто накрывает. Спасибо.

Тамара, рекомендую вам сменить фокус на себя. И да, вы имеете право не слушать, то чего не хотите. Вы имеете право отстаивать свои границы. Что вам что - то не приятно. Что вы что - то не хотите. Вашу сестру не изменить, но можно попробовать изменить отношение к данным ситуациям. Ведь вы готовы менять! А это первый шаг к успеху.
Возможно, что все высказывания вашей сестры вызывают у вас чувства, что вы какая - то не такая. Что, что - то не успели и т.д. И в этот момент вы начинаете сравнивать себя с ней и с другими. И в вашем понимании, что когда происходит сравнение, вы на стороне проигравшей.
Но единственный человек, с которым нужно себя сравнить это вы сами.
Какая вы в прошлом, в настоящем и какой хотите быть в будущем. Смените фокус внимания на себя. Не почему у нее лучше? А поменять на то, что хотите именно вы. Как только начинаете сравнивать себя или вас начинают сравнивать с кем - то. Задайте себе вопрос, почему мне это так важно сейчас?
Ваша сестра не проживала вашу жизнь, не чувствовала то, что чувствуете вы.
Рекомендую попробовать технику:
Автоматические мысли.
Выпишите на листке бумаги, мысли, которые приходят у вас на счёт этой ситуации.
Далее напротив этих мыслей напишите, какие эмоции они у вас вызывают.
Далее попробуйте оценить эти мысли, действительно ли они ваши или они навязаны вам?
С помощью автоматических мыслей можно выявить глубинные убеждения, которые влияют на вашу жизнь.
Если при различных ситуациях возникают одни и те же мысли и темы, то это и могут быть истинные эмоции и глубинные убеждения.

А также рекомендую больше фокус держать на том, что у вас в жизни получилось?! Что ещё хочется попробовать?! Чему бы хотелось научиться?!

Екатерина, благодарю вас, но не то, у старшего поколения и не только сестра, есть такое делать акцент на своем возрасте, что они старше, я просто не хочу этого слышать, зачем мне с собой разбираться? я все прекрасно понимаю, я же не говорю ей каждый раз, блин ты много вкусного ела советского, ты больше меня кайфовала , потому что был СССР ну и.т.д. Все наоборот, я говорю мне надо сделать ремонт, она мне : зачем? у тебя квартира новая, я говорю поеду дочери помогать, она мне ой как хорошо у тебя внук есть, а у меня нет. вообщем вы совсем не то . я так думаю, что она мне завидует. Я имею право в свои годы уважения и чтобы меня она услышала, что есть в моем мире темы о которых я не хочу говорить. Это говорит о ее не уважение ко мне , потому что было ей сказано много раз.

Вы имеете право на уважение не только Со стороны своей сестры, но и со стороны других людей, потому что вы человек, индивидуальность, а не только потому у вас возраст.
Почему рекомендую разобраться в себе, только для того, чтобы научиться снимать, психологический дискомфорт, в моменты, когда вы его испытываете. Снимая напряжение, вы меняете свою реакцию, восприятие на происходящее. А значит все, что вас беспокоит в отношениях с людьми или триггерит, перестает вами управлять. Как только негативные эмоции перестают нами управлять, мы можем говорить о том, что можно выстроить и другие отношения с окружающими людьми.
Но разбираться в себе нужно в том случае, когда вы будете готовы. Сейчас у вас может быть сопротивление и это нормально. Если вы сейчас не готовы, я искренне уважаю ваше решение. Также может быть, что я просто не ваш психолог и это тоже нормально. Каждый человек вправе выбирать своего психолога, с которым ему будет комфортно и спокойно. Спасибо!
С Уважением, Екатерина Швыганова.

Я вам задала вопрос : для чего она мне каждый раз трогает темы которые я не хочу слышать и я не раз говорила ей об этом. Ответа именно на мой вопрос я не получила.

Екатерина,психология это хорошо, но жизненный опыт и уважение к близким никто не отменял, очень много работаю над собой, но в этом случае просто прошу у сестры уважения к моему спокойствию и все. Удачи вам. Ждала ответа, не получила.

Сожалению, что не смогла вам помочь! А на вопрос, почему ваша сестра это делает, могут быть разные. Это нужно выяснять. Возможно, что вашей сестре доставляет удовольствие поднимать вам нервы, тем самым она получает энергию от вас, ведь вы же реагируете. А любое ваше эмоциональное проявление даёт ей эту энергию. И возможно, что ей не важно какие вы эмоции испытываете негативные или позитивные. Важна энергия.
И последнее, если, конечно примите мою рекомендацию. То рекомендую ознакомится с темой "Энергетического вампиризма". Возможно, что именно это и мотивирует вашу сестру заводить с вами разговоры на темы, которые вам не приятны.
Благодарю вас за диалог. И мне очень жаль, что я не оправдала ваши ожидания. И вам всего доброго!