Не знаю, что делать.
Последние 4 месяца у меня как будто стали упираться ребра во что то внутри. Ходила к Гастроэнтерологу, делала узи (сейчас не найду его). Но там загиб желчного, и признаки гепатоза печени. С поджелудочной не все хорошо. По узи Врач сказала, что это кишечник. Сильное вздутие. Дала эспумизан, энтеросан. Как то ничего не помогло и ничего не изменилось. Иногда появляется ощущение, что меня запихнули в плотный корсет, который сдавливает ребра. Но дело сейчас даже не в этом. Неделю усиленно отдыхали... Один алкоголь. В это время почти ничего не ела. Не хотелось как бы. Вернулись с отдыха - стала выходить из "запоя" и поняла, что не могу. Прям сильно плохо. Тремор, сердце бьётся, понос желчью и рвота - то желчью, то пеной. Впервые так плохо. Есть ничего не могу - пить тоже - все обратно выходит. Хожу, не ем, не пью. В руках ощущение, как будто немеют, если на руке лежишь в позе эмбриона. Тревожность страшная - мыслей миллиард. Не знаю, что делать. Согреться не могу даже под двумя одеялами. Сегодня 4ый день, как не пьем алкоголь, но лучше становится не сильно. В скорую обращаться - так это не известно сколько в больнице продержаться и с пользой или без. Или может это уже обезвоживание? И нужно капельницу ставить и какого нибудь нарколога на дом вызвать. Ну тоже это опасно ведь. Если никаких нет анализов крови на данный момент. Ну, я про капельницы. Вдруг - не понятно же что за врачи приедут. Поставят что то не то, и отвалится что нибудь ненужное. Или тромб какой нибудь оторвется. В больницу пол вечер не вижу смысла ехать. Мне кажется в больницах вечерами вообще ничего не делают?! А у меня ребёнок 2х годовалый вернулся домой. Что делать, может кто то знает, что может быть со мной? Какими то препаратами полечиться. Чтобы есть хоть как то.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанное состояние наиболее вероятно указывает на выраженный алкогольный абстинентный синдром с признаками интоксикации и обезвоживания. После периода частого употребления алкоголя организм теряет жидкость, электролиты и витамины, страдает работа печени и поджелудочной железы, что вызывает рвоту желчью, понос, дрожь, слабость, сердцебиение и сильную тревожность. При этом самостоятельно восстановить водно-солевой баланс невозможно, если жидкость не удерживается и продолжается рвота.
В таких случаях обычно применяют инфузионную терапию — внутривенное введение растворов натрия хлорида, глюкозы, магния и витаминов группы В для снятия интоксикации и поддержки обменных процессов. Одновременно используют препараты для защиты печени, например адеметионин (гептрал 400 мг внутривенно курсом 5–7 дней) и для уменьшения тревожности — при необходимости бензодиазепиновые средства под контролем врача.
Обезвоживание проявляется сухостью кожи, учащённым пульсом, слабостью и невозможностью пить — это прямое показание к вызову врача или госпитализации, где можно безопасно восстановить баланс жидкости и контролировать давление и работу сердца. Отказ от госпитализации при сохраняющейся рвоте может быть опасен.
После стабилизации состояния обычно переходят на щадящее питание, исключающее алкоголь, жирное и острое, и продолжают поддерживающую терапию для печени и желудка.
Так вопрос в том и стоит - что делать? Ехать сегодня по скорой в больницу - так они ничего наверное до утра уже и не будут мне делать? Или капельницу все же поставят? Или если нарколога на дом вызвать - на сколько это опасно, если не в условиях стационара?
Я пью понемногу, но не писаю. Либо со рвотой выходит, либо поносом желтым.
Есть смысл пробовать пить не воду, а регидрон био, и например, мильгамму?
При невозможности пить и сохраняющемся поносе с рвотой состояние соответствует выраженному обезвоживанию. В стационаре обычно сразу проводят капельное введение растворов для восполнения жидкости и электролитов, ждать до утра не будут. Вызов нарколога на дом допустим, но безопаснее, когда лечение проходит под контролем врачей в больнице, где можно оценить давление и работу сердца. При рвоте регидрон био пользы не даст — жидкость не усваивается. Мильгамму внутрь применять сейчас нецелесообразно. Наиболее правильным считается обращение по скорой помощи для начала инфузионной терапии.
Спасибо большое. Тогда поеду, как детей уложу. Что делать...
Елена, простите. За пол часа родился ещё вопрос. Если я все же попробую и выпью регидрон био, и через пол часа он выйдет в виде диареи - будет ли это означать, что компоненты раствора все же усваиваются организмом?
Если после приёма регидрона появляется диарея, это означает, что жидкость проходит транзитом и почти не усваивается — электролиты и вода не успевают всосаться. Восстановить баланс в такой ситуации можно только через внутривенное введение растворов.