Тревога, шаткость
Здравствуйте, уже больше 10 лет тревожное расстройство (ГТР, ВСД) То живу нормально пару лет, на самолетах летаю, работаю. То как «накроет» что страшно выходить из дома. Особенно стресс ухудшает состояние. Иногда после инфекционных заболеваний типа ОРВИ всё снова обостряется. Пила феварин два года, помог. Потом перестал. Сейчас поменяли на золофт. Беспокоит тревога (чувствую ее в Солнечном сплетении), как комок, шаткость, головокружение внутри головы (предметы не едут, тошноты, рвоты нет) и все это продолжается месяцами. То сильнее то слабее. В прошлый раз феварин и алпразолам начала пить и с первого дня сразу стало легче. Сейчас золофт пью 75 мг и алпразолам (по 1/4 таблетки 3 раза в день или по 1/2 таблетки 2 раза в день), без него не могу пока вобще. Утром встаю и тревога внутри, сразу пошатывает, голова едет. Еще экстрасистолы, страхи, боюсь ходить пешком, головокружение и шаткость усиливается и беспокоит именно стоя и при ходьбе. Лежа и сидя его нет. Усиливается так же в магазинах, на открытых пространствах, в душных помещениях и при любых эмоциях. Даже когда фильм какой то напряженный смотрю или разговор какой то, то сразу в пот бросает, ладони мокрые, экстрасистолы скачут и головокружение внутри головы. Что еще можно пить? Как избавиться? Можно пить веспирейт? Психиатр предложил попробовать.
Здравствуйте! При длительном и тяжелом течении тревожного расстройства иногда сложно подобрать терапию. Обычно действительно рекомендуется комбинация препаратов, либо добавить к антидепрессанту когнитивно-поведенческую психотерапию (КПТ).
Веспирейт хорошо работает с психогенным головокружением. В таких случаях его можно добавить к лечению, но эффект у него тоже накопительный в течение 4 недель.
Подскажите, от него не усилится головокружение?
Шаткость?
И его ведь можно совмещать с золофтом и алпразоламом?
Да, веспирейт совместим и с золофтом и с алпразоламом.
С учётом приёма алпразолама головокружение не должно усилиться и в целом веспирейт не дает выраженных побочных эффектов в начале терапии как антидепрессанты
Подскажите, а вобще эта шаткость это ведь от тревоги?
Я проходила многих неврологов, делала МРТ мозга (единичные очаги глиоза), все говорят шаткость и психогенное головокружение это от тревожного расстройства..
Но я всё равно боюсь и накручиваю себе всякие болезни((
Принятый ответ
При неврологических заболеваниях головокружение обычно системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагм) и другими неврологическими симптомами.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове характерно для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне тревожного расстройства.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно увеличить золофт до 100 мг, дополнительно можно добавить веспирейт , все препараты совместимы между собой
Также рекомендовано занятие вестибулярной гимнастикой, заниматься йогой, пилатесом, релаксация по джекобсону
Когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом
Здравствуйте! Хорошо понимаю Ваше состояние. При подобном течении тревожного расстройства имеет смысл пересмотреть совместно с Вашим лечащим врачом дозировку препарата и возможно понадобится прекрытие на время. Обязательно Психотерапия. Без неё вы будете топтаться на месте. Как только уйдёте от препарата все может вернуться, поэтому Психотерапия в вашем случае имеет ключевую роль. Для самопомощи рекомендую книги Роберта Лихи . Одна из них «Свобода от тревоги». Желаю Вам здоровья!
Здравствуйте
Вероятнее всего не хватает дозировки препарата
Сертралин начинает действовать в дозировке 100 мг минимум
При недостаточном эффекте
Рекомендуют повысить дозировку сертралина до 150 мг.
При ппг хорошо работает веспирейт
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
Большое спасибо вам за ответ!
Подскажите веспирейт совместим с алпразоламом и золофтом?
И от веспирейта не усилится головокружение?
И вобще шаткость это от тревоги ведь?… накручиваю себя что это что то страшное((
Принятый ответ
Шаткость от тревоги.веспирейт совместим
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Здравствуйте!
1) То, что после ОРВИ все обостряется, так это по причине истощения нервной системы после вирусных процессов;
2) Золофт постепенно придется наращивать, если сейчас на 75мг больше 2х недель, то можно смело увеличивать до 100мг и на протяжении 2-3х недель если состояние не будет идти в положительную сторону, то повышать до 150мг;
3) Важен так же сон, учитывая прием алпразолама, то возможно, что спите хорошо, если даже на нем не так сна, то попробовать на ночь добавить тералиджен/Кветиапин, так как сон должен быть нормальным - это важный аспект стабильного состояния целиков;
4) Психотерапия, важна индивидуальная работа с целью работы со своими мыслями, психикой и разбираться почему вообще имеется повышенная тревога и работать с ней.
Пока рано полностью оценивать эффективность золофта, так как прошло еще не так много времени, да и вопрос дозировок играет важную роль.
Все будет хорошо, не переживайте. Обязательно все нормализуется
Большое вам спасибо за ответ!
Подскажите, шаткость и головокружение внутри головы это от тревоги?..
Постоянно накручиваю что что то серьезное со здоровьем..
Принятый ответ
Да, это все так же может относиться к проявлениям повышенной тревоги.
Попробуйте не накручивать, не цепляться за определенную мысль, которая вероятно и запускает весь этот процесс и тем самым приводит к повышению тревоги.