Нужен ли антибиотик

Здравствуйте! В поликлинике врач поставил ребенку 13 лет диагноз -Двусторонний острый средний катаральный отит двусторонний острый риносинусит. Сделали рентген. Прописал лечение с антибиотиком. Действительно ли нельзя обойтись без антибиотика? Сейчас назначила супракс суспензия, а в прошлый раз аугментин. С таким же диагнозом, но без отита. В прошлый раз пили аугментин, потом долго восстанавливали ЖКТ. Сейчас боюсь применять антибиотик. Лечение назначенное проводим. Ребенку легче. в нос: аквамарис , аквалор 4-5 р/день в нос: ринофлуимуцил по 1 впр 3 р/день 7 дней синусэфрин по 1 впр 3 р/день 7 дней 5.зев: лизобакт по схеме 6. Р-грамма ППН ( сито) 3. супракс сусп 6.6 мл 2 р/день 7 дней 4. зиртек по 20 кап 1 р/день 7 дней 5 линекс по схеме Можно ли не применять антибиотик? Мазок не брали.

Нет
40 лет

Здравствуйте

Зачастую острый риносинусит и катаральный средний отит возникает на фоне вирусной инфекции, что не является показанием для антибактериальной терапии.
В подобных ситуациях достаточно местной терапии .
Если на рентгенографии не определяется уровень гнойного содержимого и местная терапия приносит положительный результат, то вероятнее всего в подобной ситуации можно продолжить местное лечение и посетить лор - врача для осмотра в динамике через 5 дней .