Лечение гайморита при беременности

Здравствуйте, беременность 14 недель, примерно неделю назад после лёгкого, но затяжного ОРВи у меня началось лихорадочное состояние, слабость, через два дня проснулась вся опухшая, в соплях, сопли желто-зеленые, глаза гноятся , состояние очень слабое, голова болит, ощущение боли и давления в верхних пазухах носа и под глазами. Температура ни разу не поднималась. Вчера была у районного ЛОРа, рентген не делали (хотя я читала, что в целом это достаточно безопасно сейчас при беременности, но они не делают). По осмотру и симптомам поставил острый гнойный риносинусит, предложил прокол (я так понимаю, по протоколу), я пока подписала отказ в пользу лечения. Назначения: промывание носа физраствором три раза в день, Амоксиклав 875+125 два раза в день 10 суток, Називин 3-4 раза в сутки. Анализы не назначил, хотя я про них спросила. Самостоятельно решила принимать пребиотик Пробио. Вопросы: Не опасен ли для плода такой долгий приём антибиотика, пусть и щадящего (тем более, что я поняла, что прием может быть продлен)? Может, есть какие-то рекомендации по употреблению (дробить?) 2. Нужен ли анализ крови в такой ситуации? 3. Имеет ли смысл пойти сделать рентген платно (и что это даст)? Возможно, ещё какие-то рекомендации? 4. Нужно ли после лечения сделать дополнительное УЗИ плода (предыдущее плановое УЗИ было 4 февраля, следующее в конце марта)? Заранее спасибо!

38 лет

Здравствуйте!
1. Нет, этот препарат хорошо изучен и признан безопасным при беременности. Нет, не стоит его «дробить» или уменьшать дозы, это не только не безопаснее (как может показаться), но и неэффективно и потенциально опасно для Вас.
2. Если врач уверен в бактериальной природе заболевания, то в целом, доп. обследования обычно не нужны. Однако общий анализ крови может быть исследован, чтобы подтвердить бактериальную этиологию.
3. Возможно, был бы смысл в дообследовании с помощью рентгена, если бы терапия оказалась по итогу неэффективной. В остальном — этот вопрос больше в компетенции ЛОР-врача, нежели акушера-гинеколога.
4. Нет, обычно специального проведения УЗИ в таком случае не требуется, нам попросту особенно нечего там искать. Рекомендуют проведение УЗИ по стандартным срокам. Но если Вам так будет спокойнее, лишнее УЗИ малышу определено никак не навредит, в то же время э как психологическое спокойствие мамы в таком случае супер-важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое!

Рада была помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Витальевна, подскажите, пожалуйста, ещё, сегодня тот же врач назначил Флутиказон спрей на 2 недели для снятия отека (Називин пора отменять, а без него нос не дышит и невозможно его промывать). Можно ли его или есть какие-то другие способы снять отёк?

Местные ГКС, к которым относится Флутиказон, являются препаратами выбора в такой ситуации, Ваш врач правильно дал Вам рекомендации. Он — максимально эффективен (попросту даст Вам дышать без Називина хоть как-то), при том что при беременности для малыша он хорошо изучен и безопасен. Безопаснее него, разве что, солевой раствор, однако ж тот попросту не будет эффективен в Вашем случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо ещё раз!

Принятый ответ

На здоровье)

Здравствуйте, амоксиклав разрешён при беременности, безопасен, не переживайте, принимать как назначено, дробить не нужно иначе не будет эффекта, а сформируется устойчивость у микробов. Рентген пока не нужно, смотрите по ситуации, если не будет улучшения на фоне антибиотикотерапии, то тогда нужно будет сдать кровь и выполнить рентген. После выздоровления желательно сделать узи через 10-14 дней, посмотреть состояние плаценты и количество вод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое!

Добрый день! Рентген надо сделать обязательно и, если есть затек, то надо делать прокол. Лечение назначено совершенно правильно, принимайте спокойно и четко по схеме. Анализ крови и СРБ покажет воспаление, не более

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо большое!

Выздоравливайте поскорее!)

Здравствуйте!Мария лечение назначено правильно ,дробить ничего не нужно ,кровь можно сдать ,рентген обязательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зарина Шихалиевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. АБ-препараты пенициллинового ряда - это препараты выбора для лечения при беременности. Принимать их безопасно на любом сроке, если есть для этого показания
2. Да + СРБ, чтобы потом отследить динамику показателей
3. По сути, тактика от этого сильно не изменится. Если будет улучшение на фоне АБ - терапии, то не нужно
4. Необязательно, но лишним не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое!

Добрый день.
При беременности гнойные процессы нужно лечить особенно тщательно. И полноценное лечение не должно смущать.
Анализ крови - не особенно нужен, потому что лейкоцитоз - как индикатор микробного воспаления - выявляется у беременных в норме и таковым индикатором не является.
Пробиотик - всегда можно, принимайте на здоровье. Можно с той же целью применить противогрибковый препарат, например,Залаин, 1 свечу в середине лечения.
Пройти узи - никогда на помешает, хотя бы для собственного спокойствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое!