Консультация акушера /

Лечение гайморита при беременности — вопрос №2936361

Здравствуйте, беременность 14 недель, примерно неделю назад после лёгкого, но затяжного ОРВи у меня началось лихорадочное состояние, слабость, через два дня проснулась вся опухшая, в соплях, сопли желто-зеленые, глаза гноятся , состояние очень слабое, голова болит, ощущение боли и давления в верхних пазухах носа и под глазами. Температура ни разу не поднималась. Вчера была у районного ЛОРа, рентген не делали (хотя я читала, что в целом это достаточно безопасно сейчас при беременности, но они не делают). По осмотру и симптомам поставил острый гнойный риносинусит, предложил прокол (я так понимаю, по протоколу), я пока подписала отказ в пользу лечения. Назначения: промывание носа физраствором три раза в день, Амоксиклав 875+125 два раза в день 10 суток, Називин 3-4 раза в сутки. Анализы не назначил, хотя я про них спросила. Самостоятельно решила принимать пребиотик Пробио.
Вопросы:
Не опасен ли для плода такой долгий приём антибиотика, пусть и щадящего (тем более, что я поняла, что прием может быть продлен)? Может, есть какие-то рекомендации по употреблению (дробить?)
2. Нужен ли анализ крови в такой ситуации?
3. Имеет ли смысл пойти сделать рентген платно (и что это даст)?
Возможно, ещё какие-то рекомендации?
4. Нужно ли после лечения сделать дополнительное УЗИ плода (предыдущее плановое УЗИ было 4 февраля, следующее в конце марта)?
Заранее спасибо!

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Нет, этот препарат хорошо изучен и признан безопасным при беременности. Нет, не стоит его «дробить» или уменьшать дозы, это не только не безопаснее (как может показаться), но и неэффективно и потенциально опасно для Вас.
2. Если врач уверен в бактериальной природе заболевания, то в целом, доп. обследования обычно не нужны. Однако общий анализ крови может быть исследован, чтобы подтвердить бактериальную этиологию.
3. Возможно, был бы смысл в дообследовании с помощью рентгена, если бы терапия оказалась по итогу неэффективной. В остальном — этот вопрос больше в компетенции ЛОР-врача, нежели акушера-гинеколога.
4. Нет, обычно специального проведения УЗИ в таком случае не требуется, нам попросту особенно нечего там искать. Рекомендуют проведение УЗИ по стандартным срокам. Но если Вам так будет спокойнее, лишнее УЗИ малышу определено никак не навредит, в то же время э как психологическое спокойствие мамы в таком случае супер-важно.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое!

Акушер, Гинеколог
Рада была помочь!
Клиент
Ольга Витальевна, подскажите, пожалуйста, ещё, сегодня тот же врач назначил Флутиказон спрей на 2 недели для снятия отека (Називин пора отменять, а без него нос не дышит и невозможно его промывать). Можно ли его или есть какие-то другие способы снять отёк?
Акушер, Гинеколог
Местные ГКС, к которым относится Флутиказон, являются препаратами выбора в такой ситуации, Ваш врач правильно дал Вам рекомендации. Он — максимально эффективен (попросту даст Вам дышать без Називина хоть как-то), при том что при беременности для малыша он хорошо изучен и безопасен. Безопаснее него, разве что, солевой раствор, однако ж тот попросту не будет эффективен в Вашем случае.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо ещё раз!
Акушер, Гинеколог
На здоровье)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, амоксиклав разрешён при беременности, безопасен, не переживайте, принимать как назначено, дробить не нужно иначе не будет эффекта, а сформируется устойчивость у микробов. Рентген пока не нужно, смотрите по ситуации, если не будет улучшения на фоне антибиотикотерапии, то тогда нужно будет сдать кровь и выполнить рентген. После выздоровления желательно сделать узи через 10-14 дней, посмотреть состояние плаценты и количество вод.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Рентген надо сделать обязательно и, если есть затек, то надо делать прокол. Лечение назначено совершенно правильно, принимайте спокойно и четко по схеме. Анализ крови и СРБ покажет воспаление, не более
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Выздоравливайте поскорее!)
Гинеколог
Здравствуйте!Мария лечение назначено правильно ,дробить ничего не нужно ,кровь можно сдать ,рентген обязательно!
Клиент
Зарина Шихалиевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. АБ-препараты пенициллинового ряда - это препараты выбора для лечения при беременности. Принимать их безопасно на любом сроке, если есть для этого показания
2. Да + СРБ, чтобы потом отследить динамику показателей
3. По сути, тактика от этого сильно не изменится. Если будет улучшение на фоне АБ - терапии, то не нужно
4. Необязательно, но лишним не будет
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При беременности гнойные процессы нужно лечить особенно тщательно. И полноценное лечение не должно смущать.
Анализ крови - не особенно нужен, потому что лейкоцитоз - как индикатор микробного воспаления - выявляется у беременных в норме и таковым индикатором не является.
Пробиотик - всегда можно, принимайте на здоровье. Можно с той же целью применить противогрибковый препарат, например,Залаин, 1 свечу в середине лечения.
Пройти узи - никогда на помешает, хотя бы для собственного спокойствия.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое!