Митральная регургитация 2-3ст.
Заключение эхо: аорты передняя створка митрального клапана несколько уплотнены. полости сердца не расширены. масса миокарда левого желудочка индекс массы миокарда левого желудочка не увеличены. систолическое функция хорошая. диастолическая дисфункция по 1 типу. митральная регургитация 2-3 ст. трикуспидальная регургитация 1 ст. регургитация на клапане лёгочной артерии 1ст. терапевт сказала к кардиологу не надо, это атеросклероз, надо пить статины. холестерин 5,9. Липопротеин (а) 1.20 г/л . подскажите у меня действительно всё так плохо? Статины пьются пожизненно?
Добрый вечер. Расшифровка заключения ЭхоКГ:
- "Аорты, передняя створка митрального клапана несколько уплотнены" и "Атеросклероз" от терапевта.
Это признак возрастных (или не только возрастных) изменений. Стенки сосудов и клапаны со временем могут терять эластичность, в них могут откладываться соли кальция и липиды. Это действительно один из признаков атеросклероза. Это не критично, но говорит о том, что процесс начался.
- "Полости сердца не расширены. Масса миокарда ЛЖ не увеличена. Систолическая функция хорошая."
Это очень хорошие новости, это значит, что у вас нет гипертрофии (утолщения) сердца и сердечная мышца сокращается хорошо, выбрасывая кровь в сосуды. Это основа нормальной работы сердца.
- "Диастолическая дисфункция по 1 типу."
Это означает, что мышца сердца немного "пожестчела" и ей сложнее расслабиться и наполниться кровью в фазе отдыха (диастолы). 1 тип - это начальная, самая легкая степень нарушения, которая часто встречается при начальных стадиях гипертонии, атеросклероза или просто с возрастом. Это не опасно для жизни в данный момент, но является "тревожным звоночком" о том, что нужно наблюдать за сердцем.
- "Митральная регургитация 2-3 ст."
Это самый существенный из найденных дефектов. Клапан между левым предсердием и желудочком смыкается не полностью, и часть крови течет обратно в предсердие. Степень 2-3 - это умеренная регургитация, приближающаяся к тяжелой. За этим нужно наблюдать в динамике. Она может быть связана с уплотнением створки.
- "Трикуспидальная регургитация 1 ст.", "Регургитация на клапане лёгочной артерии 1 ст."
Это незначительная обратная струя крови на других клапанах. 1 степень считается вариантом нормы и часто не требует никакого лечения.
- Холестерин общий 5,9 ммоль/л - погранично высокое значение. Целевой уровень зависит от многих факторов (возраст, пол, курение, наличие других болезней), но обычно стремятся к уровню ниже 5,2.
- Липопротеин (а) 1.20 г/л - это высокий уровень.
У вас есть хорошие показатели (сохранная насосная функция сердца). Но есть и четкие признаки проблемы:
Высокий кардиориск: Комбинация атеросклероза (уплотнение клапана и аорты), высокого ЛП(а) и пограничного холестерина - это серьезный повод заняться профилактикой, чтобы избежать инфаркта или инсульта в будущем.
Проблема с клапаном: умеренная митральная регургитация требует наблюдения у кардиолога.
Так же гемоглобин 117. Особенно значимо в вашем случае: Анемия может усугублять диастолическую дисфункцию (и без того жесткому миокарду еще тяжелее в условиях нехватки кислорода) и может "утяжелять" степень митральной регургитации на фоне нагрузок.
Вывод: Легкая анемия сама по себе не опасна, но она является дополнительным фактором нагрузки на ваше сердце, которое уже имеет структурные изменения (уплотненные клапаны, диастолическую дисфункцию).
В таких случаях рекомендуют пропивать препарат железа: Сидерал форт по 1 капсуле в день, 2-3месяца.
Образ жизни (обязательно):
Диета: Средиземноморская диета, ограничение насыщенных жиров (красное мясо, сливочное масло, жирные сыры), увеличение доли овощей, фруктов, рыбы, оливкового масла.
Физическая активность: Регулярные аэробные нагрузки (ходьба, плавание, велосипед) 150 минут в неделю. Помогают улучшить диастолическую функцию.
Отказ от курения (если курите)
Контроль веса.