Хронический медикаментозный ринит, беременность 7 недель 2 дня

Так как нельзя сосудосуживающие капли невозможно дышать. Эвкалиптовая мазь, пиносол, морская соль, масла с травами не помогают. Уже наболела голова, нос не дышит. Разрешили 1 раз закапать Назонекс, но разницы не чувствую. Чем можно облегчить дыхание?

Хронический медикаментозный ринит, гастрит, миопия 2 степени
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

При сильном отёке в носу в таких случаях допустимо использовать сосудосуживающие капли в детской дозировке, например називин детский до 3 раз в день курсом по возможности не более 5 дней

Назонекс это накопительный препарат, который начинает работать в носу по снятию отёка не сразу а как правило через 7-10 дней непрерывного применения и в таких случаях может быть рекомендовано использовать данный препарат по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день длительными курсами под контролем лор-врача
Препараты работают местно в носу, в кровь практически не всасываются, поэтому их допустимо использовать беременным по показаниям в подобных ситуациях

Уточните пожалуйста не бывает ли зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии?

Анна Юрьевна, бывает чихание, но аллергия отсутствует

В таких случаях планово после родов рекомендуют также посетить аллерголога для выполнения кожно-аллергических проб или сдачи анализов крови на специфические иммуноглобулины Е для более полноценного исключения аллергии как частой причины длительного отёка в носу и потребности в каплях

Принятый ответ

Здравствуйте

Сосудосуживающие препараты обычно ограничены сроком использования (не более 7 дней из-за риска привыкания к ним). Также на фоне беременности из-за гормональной перестройки может иметь место и ринит беременных, то есть происходит заложенность носа.

В таких случаях действительно более безопасным препаратом является назонекс, у него накопительный эффект и у взрослого используется по 2 дозы 2 раза в день 1-4 месяца с оценкой динамики у Лор-врача.

В период беременности важно полноценно дышать носом, чтобы не было гипоксии у будущей мамы и малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте
Назонекс – это местный ГКС, он действительно снимает отёк слизистой оболочки в полости носа и имеет хороший эффект при формировании зависимости от сосудосуживающих капель, Назонекс имеет доказанную эффективность и безопасность и разрешен к приему при беременности

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, затем через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца - данный препарат имеет накопительный эффект

После родов рекомендовано выполнить дообследования – чтобы понять на фоне чего сформировалась зависимость от сосудосуживающих капель
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

Принятый ответ

Здравствуйте. если имеется лекартственная зависимость, то в период беременности для облегчения состояния используется дезринит( мометазон) 2р/д, промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д для снятия отёка. Сосудосуживающие препараты исключаются постепенно