Консультация педиатра /

Температура две недели — вопрос №373329

Ребенок 16 лет, заболел 6го, температура 37.5, насморк, повышенная потливость. Пролечились - арбидол, азитромицин, капли в нос. Сейчас держится температура до 37.3, насморк не много осталось. По крови повышены моноциты и эритроциты. Какие рекомендации можете дать? Антитела М к ковид отрицательно. Ттг 3.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. На данный момент у ребенка состояние постинфекционной астении. Субфебрилитет может быть до месяца. Повышение эритроцитов является признаком сгущения крови, давайте больше жидкости, а повышение моноцитов это признак перенесенной коронавирусной инфекции. Добавить к лечению супрадин в течение месяца.
Педиатр
Здравствуйте, больше обильного питья 30 мл на кг, фрукты, овощи, прогулки на свежем воздухе, витамин д 2000 ме, температура нормализуется постепенно, после перенесённой орви сохраняется какое-то время температурный хвост
, может быть до 1-1,5 месяцев
Всего доброго!
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день.
Кровь хорошая, отклонения не значительные. Давайте больше пить воды 30 мл на кг массы тела.
Такая температура после перенесенной вирусной инфекции может держаться до месяца и дольше.
К тому же температура до 37.5 норма.
Не переживайте, если что то серьезное было б кровь обязательно отреагировала.
Рекомендации:
Питьевой режим

Свежий воздух

Проветривание квартиры

Увлажненный воздух в помещении

Витамин Д в профилактической дозе.
Не болейте)
Принятый ответ
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте.
Анализ хороший. Эритроциты могут быть повышены из-за недостатка жидкости. Давайте побольше пить жидкости.

Температура субфебрильная может сохраняться некоторое время после вирусных инфекций, это нормально. Обильное питье, доступ свежего увлажненного воздуха, промывайте нос солевыми растворами.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,не волнуйтесь,после перенесенного вирусного заболевания может сохранятся субфибрильная температура до 4 недель, освобождение от физических нагрузок на 2 недели, курс поливитаминов.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Послеле перенесённой вирусной инфекции небольшое повышение температуры до 37.5 С может сохраняться до 2х недель, а иногда и до 1 месяца, так называемый "температурный хвост" при условии, что все анализы без патологии. Ребенок должен пить достаточное количество жидкости, нос можно промывать изотоническим солевым раствором при необходимости. Обязательно прогулки на свежем воздухе. Контролировать температуру 2 раза в день:утром до подъема с кровати и вечером до отхода ко сну, если нет нарушений самочувствия. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Отклонения в общем анализе крови свидетельствуют о перенесенной накануне вирусной инфекции. Субфебрильная температура может сохраняться до 1 месяца после ОРВИ, как проявления астенического синдрома. Соблюдайте достаточный питьевой режим ( 30 мл на кг массы тела), включите в рацион больше овощей и фруктов, начните прием витамина Д в профилактической дозировке 1000 МЕ в сутки, увеличьте время пребывания на свежем воздухе, поддерживайте оптимальный уровень температуры (до 22°) и влажности воздуха в доме (50-70%).
Педиатр
Добрый день. Скорее это температурный хвост, держится после перенесенной инфекции до месяца. Начните курс поливитаминов на месяц.
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! Вы сдавали кровь на ЦМВ и ВЭБ?
Клиент
Илона, нет, не назначали ни разу
Акушер, Гинеколог
Сдайте, чтобы четко понимать есть ли эти вирусы
Педиатр
Здравствуйте, Елена. По анализу крови - признаки перенесенной вирусной инфекции. Такая субфебрильная температура может держаться до 2-4 недель. Это нормальное астеническое состояние после заболеваний, при условии,что других признаков заболевания нет. Чаще поите ребёнка водой и промывайте нос физраствором. Прогулки,купания,умеренные физические нагрузки, полноценное витаминизированное питание.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам стоит сейчас давать поливитамины с селеном и цинком. Больше жидкости, пусть пьет чай с лимоном, клюквенный морс.
Педиатр
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции
Педиатр
Ребёнок выздоравливает, анализ крови в норме, дополнительных лекарств не требуется.