Тошнота на фоне приема таблеток при лечении острого вагинита
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, сдала анализы выявили уреаплазма уреалитикум (+++) и гарднереллу (++++), а также плохая микрофлора (прикрепила результаты) С результатами пришла к гинекологу, поставили диагноз: острый вагинит. Из жалоб: выделения средней обильности (за пол дня на ежедневной прокладке 2*3 см примерно, без прокладки дискомфортно и мокро) А также запах: сильно кислый. Зуд,жжение - отсутствует. Назначили лечение: метронидазол 6 дней по 1таб. в/в; трихопол 1т.3р.д.- 7 дней; доксициклин 1т-2р.д. -5 дней; Линекс форте 1к1р.д. - 10 дней Сегодня третий день лечения. Не хорошо себя чувствую: слабость,тошнота, головокружение Как поняла, трихапол в таблетках можно заменить на дозолик. Улучшит ли это самочувствие? Следует ли изменить схему лечения? Управляю автомобилем, отказаться ее могу. Поэтому переживаю за самочувствие
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы плохо переносите препарат, то конечно нужно его отменить, учитывая результаты обследования и ваши жалобы можно использовать только вагинальные формы, например использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Спасибо, а подскажите Клиндацин именно 6 дней?
Или можно учесть 3 дня лечения трихополом и как бы продолжить Клиндацином ещё на 3 дня?
Лучше 6 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации учитывая такие изменения в анализах (главным образом, превалирование гарднереллы и невоспалительный (!) мазок на флору с малым количество лейкоцитов) и если при этом есть симптомы (это тоже немаловажно), подозревают именно бактериальный вагиноз — нарушение микрофлоры, когда некоторых (анаэробных) условных патогенов становится больше, чем лактобактерий и они и вызывают подобные симптомы. Уреаплазмы же обычно повышаются в титре «параллельно» процессу и чаще всего отдельного лечения не требуют (их становится меньше после основного лечения бактериального вагиноза).
Обычно в подобном случае используют местную терапию или препаратами метронидазола или клиндамицина.
Например, Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь - 6 дней. Либо - метранидазол/орнидазол местно (дазолик леди, например). Системный прием метронидазола, если он плохо переносится, вовсе не обязателен, местное лечение более, чем эффективно при таком нарушении микрофлоры. А побочные эффекты в большинстве случаев связаны в том числе с приемом доксициклина, который при таком состоянии в связи с просто обнаружением уреаплазмы рутинно обычно вообще не рекомендуется по вышеуказанным причинам.
Для того, чтобы попытаться восстановить лактобактерии во влагалище после лечения, могут использоваться препараты с лактобактериями, например, капсулы Лактожиналь по 1 шт утром и вечером вагинально - 7 дней, либо по 1 капсуле во влагалище на ночь - 14 дней, согласно инструкции к препарату. Но, строго говоря, этот этап не обязателен и очень обсуждаем на сегодняшний день: большая часть женщин спокойно излечиваются и без него.
Спасибо за ответ.
Поясните пожалуйста, не совсем поняла...
правильно ли я понимаю, что можно использовать Клиндацин, либо оставить таблетки трихопол пероральные (в них же и есть действующее вещество метранидозол)? То есть использование одного препарата из этих будет эффективно?
И можно ли оставить уже купленные для лечения вагинальные таблетки трихопол? А остальным (что выписано) не засорять организм? Или они не совсем эффективны?
От них тоже имеет место быть полочка, которую описала?
Да, используют или Клиндацин, или метронидазол (причем последний не обязательно через рот, можно и вагинально). Совмещать их не нужно. Да, остальное в такой ситуации не нужно.
В конечном итоге, можно оставить трихопол (метронидазол) вагинально, если на него не будет побочного эффекта (обычно при вагинальном приеме этого не бывает, чаще такие побочные эффекты характерны для перорального приема метронидазола).
Если оставляю метранидазол (трихопол) вагинально, то применяю оставшиеся три дня и заканчиваю? Длительность применения не меняется, верно?
Через какое время после окончания лечения можно пересдать анализы?
Да, все верно, длительность суммарная и не меняется.
Контроль анализов через 7-10 дней в такой ситуации в идеале осуществляют.
Спасибо ❤️
Рада помочь ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания, постараюсь вам помочь.
Не волнуйтесь, бактерии выявленные по мазкам это условно-патогенная микрофлора,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, но когда соотношение полезной микрофлоры(лактобактерий) и условно-патогенной нарушается, могут возникнуть жалобы, чаще всего жалобы связаны с гарденелой, в таких случаях местного лечения достаточно, эффективными являются препараты на основе метронидазола или клиндамицина, если плохо переносите метронидазол, можно его вовсе отменить или заменить на однократный прием секнидокс(2 таб однократно).
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Ничего критичного по результатам обследования нет
Есть условно патогенная флора
В такой ситуации при наличии жалоб обычно рекомендуется пройти лечение местными препаратами
В данной ситуации может быть рекомендовано использовать аппликаторы клиндацин пролонг шесть дней во влагалище на ночь