Красные пупырки на теле
Здравствуйте, уважаемые врачи! Мальчик, 2 года и 10 месяцев. До сего дня считали, аллергии нет. Появились на теле вот такие красные пупырки. Первым было пятно на ноге, оно стало чуть больше. Мазали Синофланом и Судокремом. На теле на груди были розоватые пятнышки, пришел с прогулки потный, погрешили на потницу. Отдали бабушке с дедушкой на несколько дней, пятен стало больше, они ярче и на спине теперь тоже, кажется, есть чешуйки. Немного уходят эти пятна по шее в сторону волос, но на самой голове нет. Температуры нет (было небольшое отравление уже после появления пятен, не связываем его с ними), не чешется, вроде не беспокоит ничего. Стали ходить в развивашку, могли ли там подцепить или это что-то локальное? Что это такое? Чем помазать? Может, этл быть ветрянка? Какие сдать возможно анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для Розового питириаза Жибера .
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сдать соскоб на п/грибы для исключения грибковой инфекции, если возможности нет, то:
1. Тридерм 2 р в день 14 дней
При розовом высыпания в редких случаях могут держаться до 6 мес. Но у большинства 3-6 недель.
Данное заболевание начинается с материнской бляшки(оно было 1,самое стойкое и обычно одно из самых больших) . Вот как пройдёт материнская,так и сыпь Вас полностью покинет. И Вы не заразны для окружающих.
Будьте здоровы!
Юлия Юрьевна, большое спасибо! У меня такое тоже было несколько лет назад, поэтому сразу заподозрила и его)
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото и описанию наиболее вероятно, что высыпания являются проявлением розового лишая Жибера.
Точная причина заболевания неизвестна, провоцировать его могут вирусные инфекции, снижение иммунитета.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- ограничить горячие ванны, растирания кожи
- кожу увлажнять (например,
- Атодерм от Биодерма)
- внутрь Цетиризин/ Зодак / Зиртек 1 р/сут 7-10 дней
- как правило, высыпания проходят самостоятельно, но при выраженном зуде можно использовать Неотанин
Валерия Александровна, большое спасибо!
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы вероятнее всего указывают на розовый лишай. Часто возникает на фоне сниженного иммунитета после перенесенной ОРВИ.
Длительность в среднем 3-4 недели.
Обычно в таких случаях рекомендуют не перегреваться, не тереть мочалкой, носить одежду из натуральных тканей. Ввиду самостоятельного разрешения процесса, дополнительного лечения не требуется, но иногда, если беспокоит зуд , можно использовать крем Неотанин 3р/ 10 дней, приём антигистаминных.
Так же обычно при похожей картине врачи дополнительно рекомендуют сдать соскоб с очагов для исключения грибковых возбудителей.
Валерия Валерьевна, спасибо большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина!
Высыпания очень похожи на проявления Розового лишая.
Возникает на фоне снижения иммунитета. Является не заразным.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней, Адвантан крем 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые.
Юлия Юрьевна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с розовым лишаем
Часто бывает на фоне снижения иммунитета,переохлаждений
В таких случаях рекомендуется для снятия процесса использовать под контролем врача например комфодерм до 10 д,разрешено детям
Не купаться 5 д
Марина Геннадьевна, спасибо большое!
На здоровье
Здравстуйте .Вероятно это розовый лишай Жибера
обычно в данных случаях рекомегдуют:
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.