Консультация невролога /

Совместимость препаратов — вопрос №1855744

Здравствуйте. Ж 33. Я очень нервный и тревожный человек. Всегда за все переживаю. Сейчас в жизни не все гладко. Начала замечать, что стала не собранной и все забываю. Обратилась к неврологу, она дала рецепт на грандаксин. Далее я сама себе назначила мексидол в уколах 10 дней по 2мл утром и вечером, далее в таблетках месяц и нанотропил ново 2 раза в день по 100 мг утром и в 15:00. Вопрос, можно ли совместить с мексидолом и нанотропилом грандаксин? Если да, то как его принимать? Если в 6:15 утра я колю мексидол, а в 7:00 принимаю нанотропил. В 8 и 16:00???🤔 Спать стала плохо, ночами просыпаюсь и несколько часов не могу уснуть. Принимала мелатонин от эвалар (не всегда помогает, но с ним лучше), перестала принимать, т.к боюсь намешать таблетки. Возможно ещё что-нибудь посоветуете успокоительное? Проблемы на работе и развод дают о себе знать.. Спасибо!

Возраст: 33

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, хочется сказать, что ноотропил и мексидол препараты без доказанной эффективности. Если и совмещать то, можно грандаксин в 9 утра и в 16:00.
Ваши жалобы забывчивость, проблемы со сном, это проявление тревожного синдрома.
Вообще я бы оставила грандаксин, на ночь можно оставить мелатонин, не дольше месяца.
Вообще по хорошему необходима консультация психотерапевта.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Была и у психотерапевта, они все назначают антидепрессанты. Я не хочу на них подсаживаться. Складывается ощущение, что антидепрессант таблетка от всего.

Невролог, Детский невролог
Не таблетка от всего, но необходимый вам препарат, но действительно эффекта от ноотропов не будет, а от грандаксина временный эффект...
Клиент
Татьяна Владимировна, т.е нанотропил для памяти не поможет? Я его нашла по положительным отзывам, его назначали после каронавируса?
Невролог, Детский невролог
Если честно то нет, препарат без доказанной эффективности, отзывы- это может быть как эффект плацебо.
Попробуйте, я не отговариваю вас.
Вообще как только наладится всё в вашей жизни, решатся проблемы, соответственно тревожность уменьшится, сон восстановится, и жалобы уйдут.
Невролог
Здравствуйте! Так то все препараты совместимы , и принимать можно без проблем, например в 8.00 и 16 .00, другое дело что грандаксин это дневной транквилизатор , и он не наладит сон, и даже может ещё больше расстроить ночной сон. Лучше всего обратиться к психотерапевту для грамотного лечения тревожного расстройства.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, грандаксин вторую таблетку принимала в 16:00. Получается нанотропил можно в 15, а грандаксин в 16:09? Грандаксин курсом лучше принимать? До месяца?
Невролог
Да, можно по той схеме,которую вы написали , но на ночь желательно пить 1/2таб атаракса ,если долго не можете заснуть( периодически) , а грандаксин тогда два раза в день до 16.00 курсом 1месяц. И было бы очень хорошо позаниматься когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Мексидол в уколах только утром 10 дней раз начали и при отсутствии аллергии;
2) Нанотропил утро/день;
3) грандаксин по 1 таблетке 2-3 раза в день;
4) На ночь рекомендовал бы противотревожный препарат (атаракс/тералиджен);

В идеале конечно антидепрессанты в качестве стабилизации и выравнивания работы нервной системы.
Клиент
Артур, здравствуйте. Антидепрессанты боюсь принимать. Там побочка ужасная. Я в этом году планировала беременность.
Психотерапевт
в таком случае без антидепрессантов, а только противотревожные, они принимаете не прямо длительными курсами. В организме не копятся.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ноотропами можно ещё сильнее себя перевозбудить и нарушить ночной сон, я бы оставила Мексидол 2 мл утром и грандаксин, ноотропы проблему памяти не решат, так как с памятью проблемы из за невозможности сосредоточиться в связи с тревожным расстройством, нарушением отработки информации ночью в связи с нарушениями сна. Но так, все препараты совместимы, но я бы такую не рекомендовала бы.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Нанотропил выбирала по положительным отзывам людей. Многим назначали их после каронавируса. Как раз для памяти.
А что тогда лучше принимать? Антидепрессанты боюсь.
Невролог, Детский невролог
Если боитесь антидепрессантов, то можно подумать о сессиях с психологом