Напугал анализ крови
Здравствуйте.23 сентября стала плохо себя чувствовать.Держалась субфебрильная температура 37.3 Лор поставил хр.тонзилит. Все это время держалась такая температура,а позавчера подскочила до 39. Сдала кровь,снова пошла к Лору.Итог-ларингофарингит+бак инфекция.Назначили антибиотик. Вопрос не в этом.Сдала ОАК с Лейкоцит.Формулой.Откуда -то описывают такие клетки как Миелоциты,Промиелоциты ,Бласты и т.д Титры 0 ,но почему их вообще описывают. Окончательно добило ,то что несмотря на титры 0 они в приложении «Инвитро» почему то сбоку выделены красным. Звонила с тех.поддержку,говорят все ок,ничего не найдено. Но почему вообще их решили описать? Ради Бога,ответьте мне,сижу уже с паничкой
Здравствуйте.
Бланки лабораторий всегда содержат строчки всех клеток, которые могут быть обнаружены при подсчете лейкоцитарной формулы. Вне зависимости от того, найдены ли эти клетки у конкретного человека — бланк стандартный и включает все возможные варианты. Это важно — видеть, что лаборатория проверяла анализ на наличие этих клеток и не нашла их.
По приведенному анализу есть признаки бактерильной инфекции: повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов, увеличение процента палочкоядерных нейтрофилов. Клеток, которых в анализе в норме обнаруживаться не должно, в этом анализе нет. Никаких признаков заболевания крови по приведенному анализу нет.
Забыла уточнить,срб сейчас 34
Принятый ответ
Это совершенно закономерно при бактериальной инфекции. Подозрения на заболевание крови по этим анализам не возникает.
Здравствуйте! В анализе имеет место нейтрофильный лейкоцитоз , смещение лейкоформулы влево.
Такая картина может быть на инфекционно-воспалительный процесс, травмы, а также на прием некоторых препаратов ( Преднизолон, дексон, стимуляторы лейкопоэза).
Контроль анализа для динамики может проводиться раз в 2 недели.
Омоложенные клетки в лейкоформуле отсутствуют, повода для тревоги нет, их указали скорее всего автоматически, так как заложено в программу анализатора.