Затек и сопли

Здравствуйте! Ребенку 2,5 года, делали половину дозы прививки от гриппа 3 октября, начались сопли, кашель без температуры , слегка осип голос, голос восстановился а вот сопли до сих пор есть, кашель от сопель иногда ( ощущение что эта мокрота гоняется туда-сюда, ребенок давится соплями и кашляет хочет выплюнуть но в силу возраста не понимает этого пока) ночью кашляет ближе к утру из-за сопель опять же и на протяжении дня тоже, активность аппетит в норме, температуры нет, брызгаем лин аква и сморкаем нос, 5 дней полидексы эффекта не дали, начали ирс 19 4ый день пока особого эффекта не вижу, с июля начали ходить в сад два месяца отходили и с сентября пошли то и дело сопли без температуры, у Лора были -аденоидит исключил. Чем лечить?И можно ли нам ходить в сад с такими симптомами?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Остаточный кашель может быть до 4 недель
Если у ребёнка остаточные явления , то садик посещать можно ( должен осмотреть очно врач педиатр )
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Принятый ответ

Здравствуйте

Если ребенок себя в целом хорошо чувствует, нет повышения температуры, то после осмотра педиатра обычно разрешается посещать детский сад.

Что касается лечения.
То в таких случаях обычно эффективно промывание носа раствором морской воды в течение дня. Да, процесс не быстрый, нужно время и методично промывать носик, чтобы насморк прошел.
При кашле в таких случаях можно выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
На время сна приподнимать головной конец ребенка, чтобы снизить дискомфорт из-за затекания слизи из носа.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте

При затяжном насморке с обилием слизи в таком возрасте можно подключать гипертонический раствор, для орошения носовых ходов ( например, аквамарис Стронг или аквалор Форте), они лучше вытягивают сопельки и опосредованно снимают отёк.

Обильно поите ребёнка, при адекватном питьевом режиме вирус быстрее элиминируется из организма и мокрота гораздо легче выводится.

Обычно при хорошем самочувствии при насморке с отсутствием температуры посещать детский сад не противопоказано, перед садом и после только тщательно промыть носовые ходы
Перед сном и после сна рекомендуется проводить вибромассаж грудной клетки, затем попросить ребёнка активно покашлять, так малыш в течение дня будет гораздо меньше кашлять , это своеобразный дренаж дыхательных путей.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Основным лечением насморка и постназального затека является промывание носа солевым раствором, эффективнее со шприца с насадкой, важно дома поддерживать температуру до 22С, влажность 50-60%.

Сколько дней длится насморк?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего кашель возникает из-за постнатального затека, в таких случаях рекомендуют санацию носика именно гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль), с последующей аспирацией ( если ребёнок не умеет высмаркиваться, в таких случаях рекомендуют использовать аспиратор беби-вак), также при длительном насморке обычно лор врачи рекомендуют спреи на основе ГКС, например, назонекс курсом.

Все-таки если в течение дня отмечается достаточно большое количество отделяемого из носа + если во время сна слышно, как гуляет мокрота, нельзя исключать, что в саду ребёнка будет беспокоить данное состояние и он не сможет ни покушать, ни заснуть без санации носа.