Консультация педиатра /

Остаточный кашель — вопрос №1894657

Здравствуйте дочка 3 года заболели 1 числа, до 10 были на больничном , в субботу педиатр нас выписала, горло не красное, лёгкие чистые, из симптомов сопли были , и кашель, соплей почти нет чуть чуть подтекают прозрачные, кашель ещё остался, влажный, откашливается, в течении дня ночью нет, скажите что то стоит пить ещё? Или он пройдет сам? В сад ещё не ходим со следующей недели собираемся

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды

Педиатр
Здравствуйте. Если состояние ребенка с улучшением, то ничего не нужно принимать, промывайте ещё нос, если есть насморк. Кашель пройдет постепенно. Гуляйте на свежем воздухе, физические нагрузки пока не рекомендуются.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, ну знаете он такой кашель, как будто накопится где в горле и она от кашляет и все проходит

Педиатр
Да, это и есть остаточной кашель. Постепенно пройдет. Специального лечения не нужно.
Клиент
Залина Анатольевна, ну то есть он никуда не опустится? Потому что лёгкие в субботу педиатр сказала чистые
Педиатр
Опускаться ничего не должно. В случае ухудшения состояния или сохранения жалоб больше 2 недель, нужно будет обратиться к врачу.
Клиент
Залина Анатольевна, мне все таки кажется это еще постназальный затек, от соплей, потому что сопли у нас всегда долго проходят
Клиент
Залина Анатольевна, ухудшения нет никакого, ребенок бодрый, пьет много, бегает прыгает, но кушает еще плохо, у нас всегда аппетит во время и после болезни плохой
Педиатр
Да, я выше написала рекомендации, носик ещё промывайте. Скоро все пройдет.
Педиатр
Здравствуйте
Ненавязчивый остаточный кашель может быть, постназальный затек при насморке. Ничего принимать не нужно.
Промывать нос солевым раствором и удалять весь секрет , на ночь приподнять головной конец кровати, в течение дня выполнять дыхательную гимнастику (надувайте мыльные пузыри, шары воздушные)
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, ну знаете он такой кашель, как будто накопится где в горле и она от кашляет и все проходит
Педиатр
Достаточно обильного питья, дыхательной гимнастики и вибрационного массажа, чтобы помочь удалить скопившейся в верхних отделах секрет
Клиент
Алёна Валерьевна, ну то есть он никуда не опустится? Потому что лёгкие в субботу педиатр сказала чистые
Педиатр
Нет, в динамике вы наблюдаете за ребенком, кашель должен становится реже , может сохраняться 2-3 недели
В течение 2-3 недель без положительной динамики, очно посетить педиатра
Клиент
Алёна Валерьевна, мне все таки кажется это еще постназальный затек, от соплей, потому что сопли у нас всегда долго проходят
Педиатр
Пока есть насморк , будет кашель, особое внимание носику
Приподнять головной конец кровати на время сна
Клиент
Алёна Валерьевна, ухудшения нет никакого, ребенок бодрый, пьет много, бегает прыгает, но кушает еще плохо, у нас всегда аппетит во время и после болезни плохой
Педиатр
Кормите по аппетиту, не настаивайте
Восстановится!
Педиатр
Здравствуйте!
Важно, что кашель стал более продуктивный, влажный и редкий, а выделения из носа скудные , т.е. кашель и насморк в этом случае - это остаточные проявления ОРВИ и не нарушают общее состояние ребёнка.
Больше гуляйте, увлажняйте воздух в комнате, обильное питье, туалет носика.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина, ну знаете он такой кашель, как будто накопится где в горле и она от кашляет и все проходит
Педиатр
Это и есть остаточный кашель 2- 3 недели может быть
Клиент
Валентина, мне все таки кажется это еще постназальный затек, от соплей, потому что сопли у нас всегда долго проходят
Педиатр
Возможно, но тогда кашель чаще в положении лежа
Клиент
Валентина, нет когда лежит кашля нет
Педиатр
Это не очень характерно для постназального затека
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, промывание носа продолжаем, сморкаться не рекомендую - дети могут сильно дуть и выделения из носа могут попадать в ушки, чем осложняется течение заболевания, только самотёком что выходит - удаляем, можно марлевыми жгутиками убирать. Рекомендую обильное тёплое питьё компоты, морсы, травяные чаи и влажный микроклимат. Чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц- посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.