Странная зависимость

Около полугода меня мучает странная зависимость. Подобно алкоголикам, которые ищут с бодуна бутылку, я ищу…. Томатный сок. Вижу в магазине-слюни текут. Порой не могу уснуть, чтобы не попить. А еще соленые помидоры - это тоже моя боль. Я никогда не страдала любовью к томатному соку, и тем более к соленьям. Сначала это было наплывами - теперь постоянно. Близкие, зная мою страсть, твердили, чтобы я сдала анализы, мол, это нехватка калия и натрия… но нет. По анализам все в норме, анализы прикрепляю. Я пробовала пить панангин по 1 таблетке в сутки, не помогло. Как избавиться от этой зависимости? Мне в принципе нельзя столько соли, я страдаю от давления и отеков, сейчас на терапии… Может, сдать что то или пропить какие то витамины, чтобы меня отпустило? Помогите, пожалуйста.

Всд, жкб, артериальная гипертензия.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тяга к соленому томатному соку может быть из-за несбалансированного питания (значительное ограничение соли в рационе), из-за недостаточного потребления жидкости (к сожалению, некоторые врачи до сих пор рекомендуют ограничивать жидкость при отечном синдроме и назначают мочегонные препараты); из-за нарушения работы почек (периодически происходит из-за скачков давления); изменения вкуса из-за железодефицитной анемии.

В связи с этими причинами возможно дообследование - общий анализ крови (дефицит железа?), общий анализ мочи и кровь на креатинин, мочевину, общий белок и альбумин (оценка работы почек).

Железодефицитная анемия незначительная, ферритин сохраняется в районе 30.
От гипертонии и отеков кардиолог назначила индапамид 2,5. Может быть, что от него?

Если только жидкости в самом деле недостаточно. Прием мочегонных тогда может усиливать тягу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пищевые пристрастия могут появляться при дефицитных состояниях и анемии.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, кровь на витамин В12, фолиевую кислоту, цинк, медь, витамин Д, ферритин (норма не менее 30).
Для оценки работы внутренних органов рекомендуют сдать биохимический анализ крови - билирубин, алат, асат, общий белок, креатинин, глюкоза, холестерин.
С результатами анализов обычно рекомендуют консультацию терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, конечно при повышении давления и наличии отеков важным является ограничение приема соли.

Тяга к соленым продуктами, в том числе к томатному соку нередко может быть связана с дефицитом железа. При нормальном уровне гемоглобина нельзя исключить скрытый или латентный дефицит железа.
Для уточнения обычно требуется оценка ферритина - главного депо железа в тканях.

Уточните, не было ли стресса или тревожного периода перед началом появления симптомов?
Какие еще показатели сдавали - общий анализ крови, ферритин? Других жалоб нет? Вес не набирали?

Вес набрала, да, за 4 года 20 кг.
Ферритин в районе 30 уже долгое время.
ОАК периодически сдаю, все в норме.

Оптимальным уровнем ферритина для снабжения организма обычно является не менее 40-60.

При снижении обычно показан прием препаратов железа, например Тотема или Тардиферон. Курс для взрослого в среднем составляет не менее 1 месяца с повторным контролем. При отсутствии достижения целкового уровня терапия обычно продолжается🙏

Дефицит железа может вызывать тягу к подобным продуктам.

А набор веса с чем то связываете? Что то предшествовало - болезни, смена образа жизни?

Честно говоря, не знаю. Я год ходила с камнями в желчном, от приступов боли не могла есть, сбросила более 10 кг. После операции по удалению желчного начала есть нормально, и стабильно набирала. Плюс полгода пила ципралекс, от него был неконтролируемый аппетит, только на нем я набрала 10 кг.

Ципралекс пили в связи с тревогой?

Уточняла по поводу стрессов, так как в некоторых случаях сильная тяга к определенным продуктам может быть проявлениями тревожного расстройства, последствием стресса🙏

Лечение закончили совместно с лечащим врачом?

Гормоны щитовидной железы не проверяли?

Ципралекс пила от тревоги и бессонницы. Да, отменяла с врачом, она потом перевела меня на вальдоксан, его пила месяца 3. Но это было как раз года 4 назад. А страсть к томатному соку появилась полгода как, не думаю, что это связано.

У меня АИТ, но компенсированный. Гормоны пока в норме, раз в полгода сдаю.

Хорошо, поняла вас!

Действительно, интервал между приемом Ципралекса и появлением тяги достаточно большой.

Актуальным может быть восполнение дефицита железа, так как это может влиять на тягу к подобным продуктам.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Тяга к томатному соку может быть по нескольким причинам:
- например, при учащенном мочеиспускании, повышенной потливости, тренировках, могут теряться электролиты (соли) и жидкость, из-за этого у организма повышается потребность в том, чтобы употребить что-то соленое для восполнения дефицита. Тяга именно к томатному соку, просто вкусовое предпочтение, вроде бы как самое безобидное
- психологическая тяга. Возможно, начало приема томатного сока связано с какой-то стрессовой ситуацией
- прием тиазидных диуретиков (индапамид, гидрохлортиазид). При приеме данных диуретиков калий активно выводится из организма из-за чего может возникать тяга к соленому.
- дефицит потребляемой жидкости в сутки
- иногда тяга к соленому возникает при дефиците магния

Взаимосвязь какого-то конкретного заболевания и тяги именно к томатному соку в медицинских данных не выявлена.

Что рекомендуют:
- отдать предпочтение натуральному томатному соку, собственного приготовления, так как можно снизить количество соли в продукте
- пересмотреть группу мочегонных препаратов, если они имеются в терапии гипертонии
- убедиться, что суточная норма потребляемой жидкости достигнута (30 мг на кг массы тела)

От гипертонии пью индапамид 2,5. Назначила кардиолог. От него может быть?
Если бы меня устраивал просто томатный сок))) но мне надо именно соленый… другой не хочется ((

Индапамид - диуретик, при котором калий активно выводится из организма. Это может быть одной из причин тяги к соленому.

В подобных случаях рекомендуют обратиться к лечащему кардиологу для смены диуретика, например на петлевые (торасемид) или калийсберегающие (спиронолактон).

Томатный сок промышленного производства, какой бы он безобидный не был, содержит много соли, поэтому суточная норма не должна превышать более 1,5 стакана. Учитывая уже имеющееся заболевание сердечно-сосудистой системы, может возникнуть риск осложнение (гипертонический криз или нарушение ритма сердца). А это нам не нужно ни в коем случае.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Тяга к соли и томатному соку может быть вызвана дефицитом натрия в организме, который отвечает за водно-солевой баланс, передачу нервных импульсов и аппетит. Такая тяга также может быть связана с обезвоживанием .
Скажите сколько чистой воды в течение дня пьете?

Честно говоря, я никогда не считала…

Возможно пьете мало воды, по анализу натрий на нижней границе, почти в дефиците. Для повышения уровня натрия в крови нужно увеличить потребление натрия, но делать это следует осторожно. Рекомендуют начать с добавления соли в рацион и употребления продуктов, богатых натрием, таких как соленая рыба, сыр и колбасы в умеренном количестве.
А также прием чистой воды не менее 30-40 мл на 1 кг тела в сутки