Сухой кашель у ребенка (возраст 4 года)

Добрый вечер. Ребенок заболел (4 года, вес 19100, склонен к обструкциям, в апреле была аденотомия), температура максимум была 37.8 в рамках одной ночи. Потом как рукой сняло. Появился кашель, сильный, как в трубу, откуда то из глубины. Пошли к врачу. Врач услышала сипы с двух сторон, поставила диагноз-острый бронхит, назначила Азитромицин 5 мл/1 р.д, Беродуал 10 кап./2 р.д, и любой растительный сироп от кашля. После первого приема антибиотика и Беродуала кашель стал обычным, поверхностным, но сухим и очень частым, практически каждую минуту, без намека на мокроту. Во время сна ребенка кашель не беспокоит, но во время бодрствования прям забивает. Нос не заложен, дышит, но присутствует чихание. Домашний пульсоксиметр показывает значения от 93 во время активности до 100% во время покоя. Туалет носа делаем, хотя он чист, увлажнитель дома работает, проветриваем, пить заставляю, морсы, вода. Вопрос: добавить ли Пульмикорт, в какой дозировке, может Флюдитек, или Беродуал не 2, а 3 раза в день?

Склонен к обструкциям, в апреле 2025 года проведена аденотомия в связи с гипертрофией аденоидов 3 ст.
41 год

Здравствуйте, Беродуал используется в случае приступа обструкции кашель в таком случае со свистами, характерна отдышка, пульмикорт при приступе ларингита кашель лаящий, надсадный, беспокоит осиплость голоса. По описанию вероятно кашель остаточный, выражен в связи с затеком слизи по задней стенки глотки, кашель может нарастать после горизонтального положения, или во время активных движений ( при беге , быстрой ходьбе), рекомендовано теплое питье, туалет носа солевыми растворами по необходимости.

Добрый вечер, кашель действительно лаящий, но без свистов, голос иногда срывается, но не постоянно. Кашель не может быть остаточным, сегодня третий день болезни, в первый день было першение, ночью температура 37.8, утром сильный кашель в трубу без температуры, далее посещение врача и трубный кашель сменяется сухим.

Если кашель лаящий в таком случае эффективны ингаляции с пульмикортом 0.25 и 2 мл физ раствора.

0.25 не маловато? Мы так дышали, когда нам было 2, а теперь 4, или он не по весу?

Принятый ответ

В случае самого приступа идет максимальная дозировка 0,5 полные 2 мл и 1 мл физ раствора, поддерживающая 0,5 мг ( если брать 0,25 то полные 2 мл это и есть 0,5 ) в течении 3 дней минимальный курс, пола ингаляции попить воды или умыть лицо

Я поняла. Спасибо вам большое.

Здравствуйте

Бронхиты обычно имеют вирусное происхождение.
Обычно в таких случаях антибиотик не показан.
Антибиотик начинает работать через 72 часа. Поэтому улучшение кашля скорее всего не связано с приёмом Антибиотика.

Препараты от кашля, муколитики, например Флюдитек не рекомендуется детям до 5-6 лет.
Так как данный препарат обладает свойством к чрезмерной выработки слизи. Из-за чего кашель может усиливаться и затягиваться.

Если кашель приступообразный, напоминает лающий. То в таких случаях показаны ингаляции с Пульмикорт. 0,5 мг в 1 мл.
1 мл Пульмикорта + 2 мл физ раствора.
2 раза в сутки. После ингаляции дать попить ребенку и умыть личиком (профилактики кандидоза)
При бронхообструкции (хрипах в легких) - показаны ингаляции с Беродуалом. Можно 3 раза в сутки

Добрый вечер. Кашель действительно ближе к лаящему. Хрипы не слышу, но врач уверила что слышит их с двух сторон, поэтому назначила Беродуал. По пульсоксиметру обструкции не вижу, да и по ребенку тоже, но вот сухость эта забила.

В таком случае можно выполнять ингаляции с Пульмикортом.
Кратность и дозировку написал выше.
Не забывайте после Пульмикорта дать попить водичку и умыть ребенка

Итого: оставляю назначенный Беродуал 2-3 р.д. и добавляю Пульмикорт 0.5 2 р.д., правильно? Сколько дней?

Да, верно.
Минимально курс Пульмикорта 3 дня.
Может быть продлен до 5 дней при сохранении кашля.
Так же и Беродуал.

Все понятно. Спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Пожалуйста!