Странные прыщи
Выскочил 4 дня назад первый прыщ на груди потом через день на ноге потом через день на икре и на другой ноге. Температура максимум была 37.5. Параллельно заболел. Кашель, нос заложен, слабость. Еще порезал на руке палец и он загноился маленький парез и тоже воспаленный как будто как и прыщи. Что это может быть? Переживаю как бы не сепсис так как нет возможности быстро вызвать скорую только если утром самому куда-то ехать
Здравствуйте!
Вы описываете проявления стрептодермии, это бактериальная инфекция кожи. К сепсису не имеет никакого отношения.
Лечение обычно такое:
Элементы обрабатывать фукорцин 2 раза в день.
После фукорцина наносится: фуцидин или банеоцин мазь 2 раза в день.
Лечение обычно 10-14 дней.
Водные процедуры ограничить, будет распространение, только подмывание.
Использовать увлажняющий крем 1 раз в день после заживления ранок: биодерма атодерм или липикар от ля рош позе.
На весь срок лечения - носить белье и одежду, которые контактируют с данным участком, из хб ткани.
Одежду и постельное стирать при высокой температуре и утюжить.
При тесном контакте это может быть заразно.
Всего наилучшего 🙏🏼😇
Т.е сепсиса нет и не будет? Лечить как вы сказали и всё будет хорошо?
Сепсис это очень серьезное осложнение, а стрептодермия - поверхностная инфекция, риска сепсиса абсолютно нет.
Да наружное лечение обычно хорошо помогает!
Хорошо, спасибо
Пожалуйста, скорейшего выздоровления!
А из-за чего это может быть?
Принятый ответ
Попала бактерия стрептококк на кожу через ранку или микротравму, не видимую глазом
Добрый день . Ознакомилась с вашими жалобами и фото, вероятно, проявление стрептодермии .
Возникает на фоне трпавматизации кожных покровов с дальнейшим присоединением вторичной инфекции( на местах ссадин, расчесов , микротрещин)
Рекомендовано обрабатывать раствором Фукорцина 2 раза в день 7-10 дней, далее наносить 2 раза в день фуцидин до 10 дней
Не мочить, не чесать , не раздражать, одежду стирать при высоких температурах и гладить с двух сторон
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях пиодермии - бактериальной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать обработку раствором Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней.
Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2 недели.
Одежда из х\б ткани.
В питании ограничить сладкое, острое, жареное, жирное, мучное.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, стараться меньше мочить.
Температура, видимо, вызвана вирусной инфекцией, простудой.
Это не сепсис, а поражение кожи бактериальной инфекцией.
Рекомендуется наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Здравствуйте, это похоже на проявления пиодермии -бактериальной инфекции . Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. наружно можете использовать раствор фукорцина -тушировать очаги и сверху крем Фуцидин или Мупироцин
Здравствуйте!
Данная картина характерна для Стрептодермии-это заразное заболевание, которое вызывается стрептококками.
Характеризуется образованием фликтен с серозным или серозно-гнойным содержимым. В результате вскрытия пузырей образуются эрозии.
Заражение происходит контактно-бытовым путем
На фоне:
-нарушение целостности эпидермиса (микротравмы,мацерации кожи),
-загрязнение кожи
При данном заболевании рекомендуется:
Не мочить водой
Обработка нательного и постельного белья
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Наружно: Фукорцин р-р 3 р/д 10 дней
Через 15 минут
Фуцидин крем 3 р/д 10 дней