Зуд от антибиотиков при беременности
Здравствуйте, 18 недель беременности, заболела ангиной, назначили Амоксиклав 500 2 раза в день на 10 дней, на второй день приема дискомфорт, зуд и жжение, мутная моча с маленькими белыми крупинками, что можно поставить, свечи или что нибудь? И какие пробиотики можно попить для ЖКТ? И можно ли амоксиклав пропить 7 дней вместо 10?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения, подобными симптомами может проявляться кандидоз, бактериальный вагиноз -нарушение микрофлоры влагалища с преобладанием анаэробных бактерий.
В таких случаях рекомендуется сдать фемофлор-16 и пролечиться согласно выявленной флоре. Для облегчения состояния до результатов анализа эффективно бывает применение свечей Флуомизин
К сожалению сейчас нет возможности пока сдать мазок, еще долечиваю ангину. Хотелось бы пока снять симптоматику
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по характерным симптомам, более вероятно, что имеет место быть именно вульвовагинальный кандидоз.
При этом состоянии обычно рекомендуется «противогрибковая» местная терапия, безопасная для малыша: обычно используется клотримазол в виде вагинальных суппозиториев шестидневный курсом.
Никакого «второго этапа» после лечения в виде лактобактерий или свечей с молочной кислотой в этом случае использовать не нужно, они только провоцируют рецидив, т. к. грибы лучше чувствуют себя именно в кислой среде (в отличие от других нарушений микрофлоры). А вот пероральные препараты (например, Дуожиналь) использоваться обычно могут. Что касается курса амоксиклава, зависит от клинической ситуации и основного заболевания, если врач рекомендовал именно 10-дневный курс, значит, у него были на то причины.
Если после лечения жалобы на нарушение мочеиспускания вдруг сохраняются, целесообразно сдать общий анализ мочи, соблюдая при этом правила сбора: подмыться перед сбором мочи, влагалище прикрыть ватным тампоном, чтобы выделения не попали в баночку (иначе некоторые показатели могут быть ложно положительны), первые секунды мочеиспускания пропускаем, затем подставляем баночку, собираем мочу и оставшиеся «конечные» секунды мочеиспускания — опять мочимся в унитаз.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации с такими жалобами обычно протекает кандидоз влагалища, который чаще всего начинается именно на фоне антибактериальной терапии. В таких случаях эффективно применение местных противогрибковых препаратов , например: Клотримазол свечи по одной на ночь до шести дней , если же есть зуд снаружи на половых губах, тогда крем пимафукорт наносить тонким слоем дважды в день до исчезновения симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации учитывая ваши жалобы вероятнее всего речь идет о кандидозном вульвите.
В идеале в такой ситуации сдать расширенный мазок на флору, если нет такой возможности то может быть назначены свечи пимафуцин шесть дней на ночь.