Фибриляция предсердий - аритмия

У меня время от времени - примерно 1 раз в полгода возникают приступы аритмии. 3 дня назад в меня был приступ - пульс до 190 уд в минуту - не проходил более 3х часов ( ранее проходил сам за 1-2 часа ) . Вызвал скорую. Они поставили по ЭКГ диагноз фибриляция предсердий и вкололи пропанорм с физраствором . Приступ прошел через 15 минут Я обратился в поликлинику свою по месту жительства. Мне сделали ЭКГ, на котором видна фибриляция предсердий . Назначили ЭХОкардиографию Какие методы лечения фибриляции можно применить.? Какие лекарства ?

Диабет 2 типа , был в 2020 г инфаркт, установлены стенты
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях обычно направляют на очную консультация кардиолога для подбора терапии, в первую очередь антикоагулянтной с целью профилактики развития тромбоза в полостях сердца. Далее обсуждается вопрос о направлении в кардиоцентр, где вам могут восстановить синусовый правильный ритм с дальнейшим подбором антиаритмической терапии.
Рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Самое главное в лечении фибрилляции предсердий это прием лекарства для профилактики тромбов - так как аритмия за счет сгущения крови внутри сердца способствует образованию микротромбов . Такими препаратами являются эликвиз и ксарелто - дозы подбираются исходя из возраст, роста, веса и данных анализа на креатинин. Следующий препарат уже от аритмии - если мы хотим ее устранить то назначен антиаритмический препарат, но пропанорм противопоказан пациентам после инфаркта. Тут уже выбор уже- важны данные узи сердца тоже . Или же не устраняем аритмию а урежаем частоту сердечных сокращений блокаторами вроде метопролол. Дозы подбирает врач очно по данным давления и пульса . И есть хирургическое лечение это операция РЧА- прижигания аритмия - проводится она без наркоза без разреза , через прокол Вены руки .

Принятый ответ

Добрый день! Два основных направления в лечении: восстановление ритма и контроль частоты сердечных сокращений. Для восстановления ритма два основных варианта - медикаментозный (антиаритмические препараты) и немедикаментозный (операция радиочастотная аблация). + профилактика тромбоэмболических осложнений антикоагулянтами по типу Эликвиса, Ксарелто.
Для того чтобы определиться с тактикой конкретно в вашем случае рекомендуется очный осмотр кардиолога со сдачей анализов биохимического, общего, коагулограммы, ттг, УЗИ сердца, суточный мониторинг ЭКГ.
Если есть вопросы, пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях самое важное это прием препаратов с целью профилактики образования тромбов (эликвис или ривароксабан) , дозу определяет врач в зависимости от функции почек
Что касается лечения, то в данном случае возможно 2 варианта, первое это прижигание(РЧА),более эффективный метод, второй это прием препаратов, учитывая перенесённый инфаркт с целью профилактики аритмии возможен только двух антиаритмиков(соталол или амиодарон),другие противопоказаны

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тактика лечения фибрилляции предсердий определяется непосредственно результатами Эхо-КГ.
Как правило в терапии применяем антиаритмики (для лечения самой аритмии), и антикоагулянты (это препараты, которые профилактируют образование тромбов в сердце).
К сожалению, данная аритмия может приводить к образованию тромбов, чего мы и боимся, с этой целью и назначаем кроверазжижающие препараты-антикоагулянты.
Также иногда применяется и оперативный метод лечения - катетерная абляция.
В любом случае подбор терапии осуществляется на очном приёме кардиолога, так как необходимо учитывать очень много тонкостей и индивидуальные особенности пациента.

Здравствуйте!
Одна из самых важнейших задача с фибрилляцией предсердий , это профилактика тромбозов, соответственно, и инсульта ;
для этого назначается антикоагулянты-кроворазжижающие препараты (Эликвис, ксарелто , прадакса) выбор и доза препарата подбираются после изучения всех данных обследования пациента ; второе - необходима антиаритмическая терапия , т е наша цель не только профилактика тромбозов, но и профилактика самих приступов аритмии; третье- это сопутствующая терапия , часто мерцательной аритмии сопутствует повышение давления, атросерлоз сосуды и т д.
Кроме медикаментозного лечения существует и хирургическое РЧА (радиочастотная аблация) однако к нему прибегать рекомендуется только после неэффективности тщательно подобранной мед. терапии , так как высок риск повторных РЧА
Если остались вопросы, обращайтесь