Отит у ребенка 1 год

Добрый день, с 10.10 у сына (ему 1 год) обильные сопли бело - прозрачного цвета. Лечили аквамарисом и виброцилом. Динамики ноль. Стал браться за ушки, пошли к педиатру 14.10 он сказал что это зубки , горло чистое. 15.10 пошли к Лору тк сильно закладывал нос и мне не нравилась отрицательная динамика. Лор сказал что у нас отит среднего уха и (ринит по моему, про нос название). Дал следующее лечение (прикрепляю). Сказал начинать антибиотики если: - гной пойдет с ушка -3 дня не будет динамики Сегодня 16.10 динамики ноль по новому лечению, ребенок больше спать стал Вопрос: переживаю что итак затянули и выжидать еще 3 дня - можно время упустить. Может начать антибиотики уже сейчас давать или завтра к Лору опять доехать и после начать. Ничего за ночь не случится? Дополнительно: Сопли обильные, очень тягучие бело-прозрачные иногда с желтым оттенком Десна набухли , зубы лезут

Нет
1 год

Здравствуйте

Детям до двух лет согласно клиническим рекомендациям при признаках острого среднего отита показан курс антибиотика в связи с рисками осложнений, которые возникают из-за анатомической особенности данного возраста.

Поэтому, если нет положительной динамики курс антибиотика рекомендуют уже начинать.

Зачастую острый средний отит развивается на фоне дисфункции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.

Также при среднем отите обычно рекомендуют использовать сосудосуживающие средства в нос с целью снятия отека с полости носа и восстановления функция слуховой трубы, как основной причины развития острого среднего отита.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуппик) 3 раза в день, через 5-10 минут орошают нос морской водой и далее аспирируют содержимое.

Какой антибиотик и в какой дозировке выписал врач? Какой вес ребёнка?
Приложите по возможности протокол осмотра врача к вопросу

Здравствуйте

У детей до двухлетнего возраста наличие острого среднего отита является показанием к применению антибиотика внутрь согласно клиническим рекомендациям без выжидательной тактики из-за высокого риска осложнений острого среднего отита в таком возрасте

Прикрепите пожалуйста протокол осмотра лор -врача к вопросу
Уточните каким аспиратором пользуетесь для очищения носоглотки ? Принимал ли ребёнок антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребёнка?

Анна Юрьевна, не могу прикрепить нет доступа к карте пока(
Обычный трубочка аспиратор аква марис
Про реакции на таблетки не знаю - не давали, только легкие лекарства
9,6 кг

Принятый ответ

В целом антибиотик рассчитан подобных случаях верно исходя из 40 -45 мг на килограмм массы тела в сутки для данной формы суспензии. При постановке диагноза среднего отита в таких случаях рекомендуют применять антибиотик в ближайшее время не выбирая выжидательную тактику

Ручной и механический аспиратор в таких случаях как правило очень плохо справляется с очищением носоглотки от содержимого, что является залогом успеха в лечении среднего отита за счёт восстановления функции слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом

Аспиратор в таких ситуациях рекомендует заменить на беби ВАК для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день

Также эффективным препаратом для купирования отёка в носоглотке в таких случаях является противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель в чистый нос- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования. Препарат используют с 2 лет согласно инструкции по применению, но он работает только в носу и в кровь практически не всасывается, поэтому безопасен для использования коротким курсом в подобных ситуациях

Добрый день!
По описанию, если не отмечаете положительную динамику, то возможно уже начать антибактериальную терапию.
По клиническим рекомендациям детям до 2х лет, при подозрении острого среднего отита, назначается антибактериальная терапия.
Подскажите какой антибиотик назначил врач?
На данный момент как дышит нос?

Ханум Тофиковна, амоксиклав 125
Нос плохо дышит , сегодня соплей меньше пройентов на 15, не более. Уши с утра зажимал - но я капаю отипаксом

Анна, впринципе антибиотик рассчитан верно
На счет отипакса, для купирования боли можно дать нурофен в возрастной дозировке
Отипакс если вдруг у ребенка не дай бог будет перфорация, нельзя капать
В нос эффективно сосудосуживающие капли називин по 1 дозе 3 раза в день
Промывание рв морской воды аспирация содержимого
И на чистый нос назонекс по 1 дозе 3 раза в день

Здравствуйте
У Вас нет протокола осмотра врача с указанием диагноза?
При катаральном среднем отите детям до 2х лет показано назначение антибиотика, так как быстро наступают осложнения

Какой вес ребёнка?

Здравствуйте.
Детям до 2 летнего возраста рекомендована антибиотикотерапия в таком случае с первого дня. Препаратом первой линии является Амоксиклав в виде суспензии. Рекомендуется продолжить рекомендации лор врача, которые указаны в приложенном протоколе к вопросу.