Прием препаратов железа
Здравствуйте! Ферретин в беременность 12 недель был 10,7 наногр/л, в середине 2триместра был 15, сейчас( 26 недель) снова 10.7 гемоглобин 122 сейчас. всю беременность ( сейчас конец 6го месяца) принимаю ферму лек 100 мг по 2 таблетки и Элевит( там 30 мг железа). В инструкции к феррум-леку написано 3-5 месяцев по 200 мг, далее снизить до 100 мг. Как его лучше дальше принимать, учитывая что сейчас общая доза 230 мг? Оставить такую дозу? Принимать по 1 таб феррум лека и Элевит? Может ли переизбыток принимаемого железа навредить малышу?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Судя по динамике ферритина (отрицательной, надо сказать, то есть за столько недель приема целевые значения ферритина не достигается этим препаратом в лечебной его дозе) об «избытке железа» определенно речи не идёт. Более того, поскольку нижние границы нормы ферритина 30, а целевые — 40-60, чтобы можно было говорить о восполненном его депо, в таком случае стоит не только не снижать дозу препарата (инструкция регламентирует несколько иную ситуацию, когда пишет об этом), целесообразно обсудить смену терапии, ибо эффекта пот проводимой полноценного пока не наблюдается.
Обычно при смене препарата предпочтение отдают или Тотеме (жидкая форма) или Сорбиферу (главное - двухвалентному железу в лечебной дозе).
Принятый ответ
Добрый день. Переизбытка от перорального приема железа быть не может .
У Вас латентный дефицит железа.
Железо - один из ключевых элементов для развития мозга малыша, для формирования нервных волокон, их миелинизации. Его дефицит у мамы во время беремености, на финишной прямой, то есть в третьем триместре, крайне нежелателен .
Ну очень это важно для когнитивного развития ребенка
Поэтому не снижайте дозировку точно. А может и целесообразно поменять препарат. Феррум Лек это трехвалентное железо , хорошо переносится , но не так быстро поднимает показатели как двухвалентное (Сорбифер , например ).
Препараты железа лучше всего принимать натощак, запивая кислым соком или витамином С.
Нельзя сочетать приём никаких препаратов железа с употреблением молока, чая, кофе, кальция, бобовых, антацидов (алмагель, маалокс). Также лучше всего одновременно с железом не принимать ИПП (омепразол, пантопразол и т.д.).
Асият Руслановна, в какой дозировке в моей ситуации лучше принимать сорбифер? По 1 таблетке 2 раза в день?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
В данной ситуации вероятнее всего речь идет о латентном дефиците железа
К сожалению данный диагноз часто встречается особенно в период беременности
Рекомендуется принимать препараты железа , переизбытка быть не может
Излишки железа выводятся организмом
Также рекомендуется контролировать питание, стараться употреблять больше пищи богатой железом.