Происходит что-то непонятное с языком

Чуть меньше года беспокоит образование на языке, которое , то увеличивается в размерах и становится заметно белым, то немного тускнеет и уменьшается. В последнее время образование стало остроконечным и ощущение , что отделяется от языка и рядом с образованием все более выражена стала минус ткань, помимо этого ощущение кислоты во рту, которое то появляется, то проходит и просто заставляет постоянно на этом концентрировать внимание и даже затрудняет речь. Я обычный человек , без вредных привычек , с нормальным ИМТ и питанием.

Кариес , отсутствие 5 верхнего зуба
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите фото языка?
Описание данной картины, вероятнее всего соответствует глосситу. Есть ещё жалобы? Боли в желудке? Отрыжка ? Тошнота? Рекомендуется в таких случаях консультация стоматолога и Лора для исключения хронической патологии.
Рекомендуется:
- Полоскание после Мирамистином ( Антисептическое
средство, Препарат оказывает выраженное бактерицидное действие).
- Так же щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Полоскание стоматофитом.
- Соблюдение гигиены, чистить язык от налета по мере необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет никаких диспепсических жалоб.
Использовала стоматофит, метрогил, мирамистин, хлоргексидин, холисал для обезболивания , потому что ещё очень болит

Что то снимало боль?

Из перечисленного

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Вашу тревогу и беспокойство.
Давайте попробуем разобраться вместе.
Как давно появилась эта проблема? Что-то ей предшествовало?
Есть ли заболевания ЖКТ? Болели ли последние 30 дней чем-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Эта проблема беспокоит с февраля 2025г. Ей не предшествовало ничего , ранее было ощущение жжения языка , но без проявлений, просто жгло, потом после очередного жжения рта появилось ЭТО и не проходит всё время.
Нет заболеваний ЖКТ , и ничем не болела.

Спасибо за оперативность.
Тогда по порядку.
Любое образование на языке, сохраняющееся более 2-3 недель, требует осмотра очно врачом-стоматологом-терапевтом или другим профильным врачом. Это не обязательно что-то злокачественное, но обычно это стандартный ход действий, т.к. при том лечении, которое Вы описали, либо все бы уже прошло, либо уже зажило.
Сейчас вероятно, возможно предположить либо глоссит, либо папиллит (воспаление сосочков).
Единственный и точный способ узнать диагноз - это гистологическое исследование.
Обратиться по месту жительства к стоматологу-хирургу, провести иссечение данного изменённого сомнительного участка и подождать 10 дней до результатов гистологии. Там будет готовый результат и диагноз.
Глоссит не всегда является следствием заболеваний ЖКТ, но и других заболеваний - от грибков и дефицита витаминов до длительного стресса и воздействия раздражителей (пища кислая, острая, соленая).

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на глоссит. Так же нельзя исключать грибковую инфекцию. Скажите пожалуйста, у вас есть заболевания ЖКТ(гастрит), есть ли заброс кислоты в полость рта? Употребляете ли слишком кислую, острую пищу? Боли, неприятные ощущения имеются? Это может быть связанно.

Принятый ответ

Здравствуйте)
Если образование уменьшается и увеличивается периодически, то вероятно это сосочек, который покрыт фибрином.
Не замечаете, в какое время уменьшается, а в какое наоборот увеличивается?
При приеме раздражающей пищи?

Принятый ответ

Здравствуйте, с учетом предоставленной информации можно предположить доброкачественное хроническое воспаление языка(глоссит), не опасное для здоровья, также, увеличенный сосочек языка.
В таких случаях назначают :
1. Щадящую диету ( исключить острое, кислое, очень горячее и очень холодное, алкоголь. Курение – строго исключить (Никотин и смолы – сильные раздражители), рекомендуется выбирать мягкую, теплую пищу )
2. Зубную пасту без SLS (лаурилсульфата натрия) и без сильных отдушек/вкусов (мятных). Хорошо подходят пасты для чувствительных зубов.

Здравствуйте!
По фотографии идет разрастание сосочка языка.
Скорее всего, увеличение происходит на фоне приема раздражающей пищи.
Курите?
В подобных случаях рекомендуется соблюдать диету (щадящая, без острого , кислого и горячего).
Постепенно будет уменьшаться.
Страшного ничего нет.
По фотографии нет признаков классического глоссита и нет смысла вообще полоскать и чем-то мазать , это не рана!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ! Не курю
Горячее часто употребляю
А можно его удалить?

Да, можно в подобных случаях посетить стоматолога хирурга, он при дискомфорте аккуратно удалит нарост с дальнейшей гистологией

Здравствуйте.
Похоже, речь идёт о разрастании сосочка языка — такое бывает при хроническом раздражении (кислая, острая, горячая пища, трение о зуб или пломбу). Это неопасно, но требует щадящей диеты и бережной гигиены — без агрессивных паст и полосканий. Обычно образование постепенно уменьшается. Если появится боль, кровоточивость, изменение цвета или формы — стоит очно показаться стоматологу-хирургу или дерматологу для уточнения.