Срб повышен уже 3 месяца

Мне 51 год, диффузно-узелковый зоб, гипотиреоз, преддиабет, ожирение. В июле этого года простыла. К врачу обратилась на 2 день. Кашель, горло, пропал голос. Высокой температуры не было. СРБ был 111. Выявлена бактериальная инфекция. Делали капельницы с антибиотиком, влок, ингаляции. Сделали рентген, который ничего не выявил. Были небольшие хрипы. В дальнейшем выяснилось, что я переболела ковидом. Через 2 недели всё прошло, но срб упал только до 37. Была одышка и слабость. Сделали кт лёгких с контрастом. Выявили перенесенную пневмонию, матовое стекло в лёгких небольшими участками и лёгочную гипертензию. Прошла обследование у кардиолога и узи сердца. Гипертензия не подтвердилась. Обследовалась у гинеколога, ревматолога, пульмонолога. Сделала узи брюшной полости и малого таза, кт брюшной полости с контрастом, колоноскопию и фгдс. Обнаружены кисты в печени, удален полип в кишечнике и гиперплазия в пищеводе. Гистология ничего не выявила. Пролечен бессимптомный гастрит с небольшой эрозией. Все врачи не видят ничего критичного. Анализ мочи в норме. Клинический анализ крови в норме, кроме СОЭ (53). При этом СРБ на сегодня 45,4. Чувствую себя нормально.

Диффузно-узелковый зоб, гипотиреоз, преддиабет, ожирение
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга 🌅
С учётом представленных данных, сохраняющееся повышение С-реактивного белка (СРБ) и СОЭ при хорошем самочувствии и отсутствии признаков активного воспаления на обследованиях может иметь несколько возможных объяснений:
1. Последствия перенесённой вирусно-бактериальной инфекции (в т.ч. COVID-19).
После ковида уровень СРБ и СОЭ может оставаться повышенным в течение нескольких месяцев - это связано с длительным иммунным ответом и восстановлением тканей лёгких.
2. Хронические неинфекционные причины.
Уровень СРБ может быть умеренно повышен при ожирении, преддиабете, гипотиреозе, метаболическом синдроме. Это отражает метаболическое (низкоинтенсивное) воспаление, а не инфекцию.
3. Редко - скрытые воспалительные процессы (например, аутоиммунные, суставные, подострые воспаления).
Но вы уже прошли достаточно широкое обследование, и судя по описанию, активного источника воспаления не нашли.

Что важно обычно при таких условиях:
• Если СРБ и СОЭ сохраняются на уровне около 40–50, при этом вы чувствуете себя хорошо и клинических признаков болезни нет - допустимо динамическое наблюдение.
Желательно контролировать показатели через 3–4 недели, чтобы убедиться в тенденции к снижению.
Также стоит обсудить с лечащим врачом проверку гликированного гемоглобина, ферритина, витамина D и функции щитовидной железы - они могут влиять на уровень воспалительных маркеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мурсалим Набигулаевич, все перечисленные Вами анализы я контролирую регулярно. Всё в норме

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, ранее, до болезни сдавали анализ на Срб?
В целом тенденция к снижению уровня Срб является хорошим признаком.

при исключении острого и хронического воспаления, врачи могут заподозрить причину повышенного Срб в наличии лишнего веса.

Жировая ткань (особенно висцеральная, то есть вокруг внутренних органов) — это не просто "запас энергии", а метаболически активный орган, который выделяет:
провоспалительные цитокины которые стимулируют продукцию СРБ в печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кенюль, нет, ранее я никогда не сдавала срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кенюль, Вы думаете, жировая ткань может вызвать такое значительное повышение срб?

Скажите нет ли болей в суставах,

?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кенюль, да, с суставами есть проблемы. Особенно с плечевыми и локтевыми. Сдавала ревматоидный фактор, мочевую кислоту, аццп, диагностику раннего выявления артрита и диагностику склеродермии. Всё в норме. Поэтому артрит мне не подтвердили. Год назад узи выявило артроз 2-й степени

Принятый ответ

Вероятно имеет место совокупность факторов, все же в таком случае рекомендуется в динамике отслеживать уровень

Здравствуйте
В подобных случаях при повышенных СРБ и СОЭ, если самочувствие хорошее и нет симптомов инфекции, специфического лечения не требуется, главное наблюдение у терапевта. Для поддержки иммунитета и уменьшения воспаления можно обсуждать с врачом курсовой приём препаратов витамина D (обычно 2000–4000 МЕ в день при дефиците) и омега‑3 жирных кислот (1–2 г в день), а при выявлении очага воспаления то лечение конкретной причины. Самостоятельно антибиотики или противовоспалительные препараты без показаний применять нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виталий Иванович, дефицита витамина Д нет, я это проверяю. Весной его уровень был 52. С сентября принимаю 2000 МЕ. При этом за последние 4 года после перенесенного первого ковида у меня уже было 3 бронхита и вот теперь пневмония. Ранее я не болела так часто

Принятый ответ

Учитывая, что уровень витамина D в норме и поддерживается приемом 2000 МЕ, частые респираторные инфекции после COVID могут быть связаны с поствирусными изменениями иммунной системы или остаточными последствиями перенесённого COVID-19. Рекомендовано обсудить с терапевтом или иммунологом возможное обследование иммунного статуса, контроль функции лёгких и профилактические меры, включая вакцинацию, своевременное лечение простуд и укрепление общей резистентности организма.

Здравствуйте
До болезни уровень СРБ не проверяли?
Был ли он в норме?
Нет ли на фоне лишнего веса проблем с суставами, не беспокоят ли?
Есть ли какие-то жалобы на позвоночник?
Сидячая работа? Возможно беспокоит что-то незначительно, но это может отражаться на показатели крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Алексеевна, ранее я никогда не проверяла срб. Проблемы с суставами есть, болят плечи и локти. Год назад узи выявило артроз 2-й степени. Ревматолог назначал анализы крови, подозревая артрит. Но всё в норме. Почему так болят плечи и что с этим делать, мне непонятно. Кроме того, у меня бывает обострение межрёберной невралгии. Выявлены дегенеративные изменения позвоночника

Принятый ответ

Боль в суставах- наличие арт-рока может давать повышение срб при обострении
Ревматоидный фактор, аццп, мочевой кислота, все в норме?
Кальций проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Алексеевна, Ревматоидный фактор, мочевая кислота и аццп в норме. Кальций не проверяла

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать