Болит желудок от пенталгина

Здравствуйте. У меня во время месячных головные боли.Боли очень сильные,терпеть невозможно.Поэтому обычно я принимала пенталгин и он мне помогал. Недавно на выходных также заболел правый висок,ныло 3 часа,после чего боль перешла на правый висок и уже резко заболела вся голова.Выпила пенталгин 1 табл.На след.же день заболел желудок.Принимаю нексиум 2-3 раза в день.Были ноющие болт,спать не даёт,постоянно ноет. Также отрыжка воздухом.Ем еду выборочно и уже варёную.На ночь не ем,с полным желудком не ложусь. Если ложусь на спину,то будто камень проглотила,тяжесть.Также если съем не то,состояние переполненности желудка от 2 съеденных ложек и расписание. Запишусь на фгдс,но могу его проходить только платно,ибо не смогу вытерпеть,и пока возможности нет. Близятся месячные. Голова может заболеть в любой момент. Я так понимаю,что НПВС мне больше нельзя при моем текущем состоянии. Сегодня купила Фосфалюгель и начала тоже прием после еды через 40 мин. Но выпить весь не могла,слишком неприятный вкус,выворачивает. Стало полегче,но не сразу. Часа через 4 снова уже тяжесть и чувство расписания.Боюсь язвы. Подскажите, пожалуйста,что мне принимать от головы более-менее безопасно для желудка? Чтобы как-то ПМС пережить. И как быть с желудком? Спасибо.

Нет
39 лет

Здравствуйте. Описанные проявления чаще всего указывают на раздражение слизистой желудка после приёма обезболивающих средств из группы НПВС, особенно при их приёме натощак или на фоне уже повышенной чувствительности желудка. Симптомы тяжести, распирания, отрыжки воздухом и боли после еды типичны для воспаления слизистой, которое может сопровождаться временным нарушением моторики и повышением кислотности.
В подобных случаях обычно применяют ингибиторы секреции кислоты, например, нексиум по 20 мг дважды в день за полчаса до еды курсом 3–4 недели, и препараты, защищающие слизистую, например, гель Альфазокс по 1 саше 2 раза в день после еды курсом до месяца. Фосфалюгель можно использовать эпизодически, небольшими порциями, когда появляется изжога или чувство тяжести.
Для купирования головной боли при чувствительном желудке чаще применяют препараты, не относящиеся к НПВС, например парацетамол 500 мг 1–2 раза в день при болях, не более 2 г в сутки, принимая после еды. Если боль имеет спастический характер и усиливается в первые дни менструации, возможно применение спазмолитиков, например, дротаверина по 40–80 мг до 3 раз в день или мебеверина 200 мг 1–2 раза в день на период болей. Эти препараты считаются более безопасными для желудка.
Рацион в таких случаях делают щадящим: тёплые, мягкие блюда, без кофе, алкоголя, острого, кислого и жареного. Если боль в желудке не снижается или появится тошнота, тёмный стул, рвота с примесью крови, потребуется срочное обследование. Для уточнения причин желательно провести ФГДС, когда появится возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте.Спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста,если это мигрень,то поможет парацетамол?

При мигрени парацетамол помогает не всегда, но на ранней стадии боли может уменьшать её интенсивность. В таких случаях также используют препараты на основе триптанов, например суматриптан 50 мг однократно, если нет противопоказаний со стороны сосудов и желудка, но решение о применении таких средств обычно принимает невролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо.А парацетамол почему не относится к НПВС?Просто на пенталгине в составе парацетамол тоже больше всего.Мне кажется,что именно парацетамол и разъедает слизистую-разве нет?

Принятый ответ

Парацетамол не относится к НПВС, поэтому не раздражает слизистую желудка и не снижает выработку защитных веществ. Он действует через головной мозг, а раздражение после пенталгина связано с напроксеном, а не с парацетамолом в его составе

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое Вам за помощь.

Здравствуйте.
При головной боли, в подобных случаях, может быть рассмотрен парацетамол.
Группы препаратов НВПС дейстивельно обладают раздражающим эффектом на слизистую желудка, на фоне чего может возникать дискомфорт в желудке. В подобных лучаях , назначают ингибиторы протновой помпы(нексиум, разо), по 20 мг 2 раза в день, спазмолитики(тримедат, дюспаталин) 2-3 раза в день, Антациды(фосфолюгель, алмагель) . Курс терапии 10-14 дней. Для уточнения причины болевого синдрома рекомендуют запланировать ФГДС, УЗИ внутренних органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте.Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Будьте здоровы .